Кто сказал, что все должно быть по правилам...


Воспоминания из детства. Да-да, я это еще помню!

Сб Сен 22, 2012 16:22

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]

Сразу оговрорюсь, что автор - не я. Нашла это, блуждая в сети. Единственное, что известно, что написал это человек 50-ти лет.



Оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами; двери часто не запирались; шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки. А когда неслись впервые с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли целый день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари. Там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто не на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные и мороженое, пили лимонад – и никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютера, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета… Мы неслись смотреть мультик всей толпой в ближайший дом, ведь видиков и домашних кинотеатров тоже еще не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или на школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны. Как мы вообще выжили?!
Мы придумывали игры с палками и консервными банками; мы воровали яблоки в садах и ели вишню с косточками; и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол; но не все попали в команду. Те, кто не попал, научились справляться с разочарованиями.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные; поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней; и оценки включали 5 баллов теоретически и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых одноразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии – практически не существовало.
Родители тех лет обычно принимали сторону закона. Можете себе такое представить?! Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность; и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, то я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага…
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечали. Ну, разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Мосвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле?
А резинка от трусов – это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя – боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом – ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет.
Еще одно необъяснимое чудо – поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда…а не инопланетянин…?
А такое чудо – авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать – пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения!»
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните!» А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой! Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку – сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…лекарства! Бесплатная медицина – это тоже чудо. Врач один, а очереди две – одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была: «Я только спрошу!»
Да, сколько еще их было, этих чудес света…Маленькое окошко из кухни в ванную – что там смотреть, объясните?! Обувная ложка-лошадка… Зубной порошок – чистит как зубы, так и серебро… Писающий мальчик на двери туалета… Телевизор «Рубин» - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком…помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите, семь чудес света!
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сейчас хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно, то тебя не поймут; а могут и за сумасшедшего принять! Ну вот, например, помните автоматы с газированной водой? Там еще был стакан граненный – один на всех… Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана.
(Сегодня его украдут через 5 секунд после установки автомата; ровно за 3 секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе; Нет, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда – обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие себе что-то под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме происходила церемония, которая называлась – задержите дыхание – диафильм! Помните это чудо? У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит; едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле – это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну – велосипед…
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте – и светил там один только красный фонарь… Догадались? Обычное дело – печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну, вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но не один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос – зачем? А я ведь весь папин архив Playboy туда снес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно…А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще несовершеннолетним! Тогда это было – обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!). « Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры- дети грузинов» и «Кто курит Яву и Пегас – тому любая баба даст» и «Опал – затянулся и упал»…
Да! Мы были очень необычными людьми…

 Написано: пчель

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 20:38
Ответить с цитатой

Диафильмы, выжигание :in_love: Пирожки с повидлом и авоська за окном :lol: Все именно так и было :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 20:39
Ответить с цитатой

да....прям ностальгия..эти автоматы с газировкой по 1 коп..и с сиропом по 3коп!!
о! эти покатушки на санках,по заледенелых штанов с начесом)) разбитые губы и прилипший к столбу язык))
вечн синие ноги и разбитые в кровь коленки ( я,правда, уже года 4 не вижу таких у детей.и не только у своих....)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 20:41
Ответить с цитатой

да-да авоська с пелеменями,налепленными всей семьей!!
а холодильник--ха-ха-ха действительно однорукий бандит с лекарствами в дверце))) такой округлый а какая там была морозилка?!! под пачку масла и кусочек сала-не больше))
а фото в темной комнате?? о волшебное действие со сменой шторок красный,зеленый и белый фонарики!!!а смена катушки с пленкой под одеялом??
о-о-о-о!! какое чудесное было время)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 21:34
Ответить с цитатой

Да, да, да! Всё так и было! Детство :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 23:42
Ответить с цитатой

А автомат такой сейчас есть на речном! только стаканчики одноразовые :-) цена 6 руб.(вместе со стаканчиком)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14960
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 0:48
Ответить с цитатой

:in_love:
Все мы родом из детства.... Чудесное было время. Боюсь, нашим детям этого не понять. :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

пчель
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 14:36
Ответить с цитатой

В нашей большой семье была традиция собираться по воскресеньям у бабушка и лепить пельмешки, потом ими же и обедать. Мы жили все в разных концах города, но все равно все съезжались в один дом. Я скучаю по тому времени.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 16:06
Ответить с цитатой

Мы тоже всей семьёй лепили пельмени, и почему-то это было так здорово :-) Я тоже скучаю.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

пчель
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 20:50
Ответить с цитатой

Людмила Александровна
Милыми эти воспоминания еще становятся и потому. что многих уже нет в живых - моей бабули, дедули, дяди - да много кого еще. Земля им пухом.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

ТАГЛИЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.09
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 20:13
Ответить с цитатой

А молоко в треугольных пакетах было обалденно вкусным. Сейчас в тетрапаках молоко не имеет такой вкус.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion