Семь правил удачного шопинга)

Пн Окт 08, 2012 15:23

Правило первое. Не спешите!

Покупке одежды следует уделять достаточно времени. Чем у вас его меньше, тем больше шансов, что вы купите «не то». Это за продуктами в супермаркет можно забежать в обеденный перерыв на работе. Продукты вы съедите в течение недели, а вот «прикид» вам придется носить как минимум пару лет. Поэтому лучше перенести шопинг на послерабочее время или выходные, когда у вас будет несколько свободных часов.

Правило второе. Четко сформулируйте для себя, какая именно вещь вам нужна.

Представляйте себе цвет, покрой, характеристики ткани, назначение вещи. Но лучше, если вы будете держать в уме несколько вариантов, так как одного-единственного, вами задуманного, может и не оказаться в продаже.

Правило третье. По возможности, берите с собой сумму несколько большую, чем та, что вы рассчитываете потратить на вожделенный предмет одежды.

Будет очень обидно, если вы не сможете купить понравившуюся вещь только потому, что у вас не хватит каких-нибудь пятисот-тысячи рублей. К тому же, не исключено, что вам приглянутся еще какие-нибудь дополнения и аксессуары: блузка к костюму-«двойке», сумочка, ремень…

Правило четвертое. Включите интуицию.

Вещь обязательно должна вам нравиться, быть по душе. Например, я, отправляясь покупать себе одежду, обычно брожу в поисках до тех пор, пока взгляд сам на чем-нибудь не остановится. После этого я уже спрашиваю про размер и цену… Таким образом я в свое время совершила немало удачных покупок.

Не стоит также идти на поводу у продавца, расхваливающего товар и предлагающего примерить вещь, которая вам изначально не нравится. Его цель – продать, ваша – купить именно то, что вам нужно. А зачем брать то, что не нужно?

Если вы прошерстили торговые ряды и так и не увидели ничего по сердцу, может быть, это просто не ваш день? Лучше перенести шопинг на другой.

Правило пятое. Если какая-то вещь понравилась, скажем, по фасону, но размер или цвет явно не ваши, спросите продавца – возможно, есть и ваши.

Можно договориться, чтобы подходящую вещь привезли вам на другой день со склада на заказ. Обычно продавцы заинтересованы в прибыли, поэтому вряд ли вам откажут, да еще попросят ваш номер мобильного и сами позвонят, как только появится подходящая вещь.

Правило шестое. Если вещь не подходит по цене, попробуйте поторговаться с продавцом на рынке или осведомитесь о скидках в магазине.

Часто продавцы или администрация магазина идут на уступки, чтобы не упустить выгодного клиента (особенно если вещь дорогостоящая).

У фирменных магазинов обычно есть дисконтные карты. Прежде чем отправляться за покупками, обзвоните подруг и знакомых и узнайте, нет ли у кого из них дисконтной карточки того магазина, куда вы намерены наведаться. Например, у моей соседки есть карты разных магазинов, где она любит покупать одежду, и недавно, воспользовавшись ее карточкой на скидку при покупке костюма, мне удалось сэкономить почти 400 руб.

Правило седьмое. Не спешите отказываться от вещи, если она вам чуть-чуть мала или велика, но в остальном идеально подходит – то есть цвет и фасон ваши, да и цена устраивает.

Конечно, мы не говорим о случаях, когда вещь на вас не застегивается или висит мешком. Но если она вам просто немного тесновата или свободна, и это не так уж бросается в глаза, либо недостаток легко скрыть, замаскировать, то рассмотрите все же возможность ее приобрести. У меня есть несколько вещей, которые не совсем подходят по размеру, но они мне очень идут…

Например, если пиджак чуть тесноват, то можно его не застегивать или носить только с тонкими блузами. Под чересчур широкий кардиган можно надевать плотные майки и водолазки. Но принцип сработает, если вещь больше или меньше всего на один размер. Не стоит брать 48-й или 56-й размер, если реально у вас 52-й: скрыть такую огромную разницу в размерах уже не удастся ни при каких обстоятельствах! Исключением могут быть вещи, рассчитанные на несколько размеров. Впрочем, все быстро станет ясно при примерке.

 Написано: Delevam

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: