О портфеле.

Ср Окт 24, 2012 8:57

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
На данный момент единственное разногласие у меня с Викой – это кто носит Викин портфель.
Портфель у Вики, конечно же, ортопедический. Небольшой, аккуратный, приятного салатного цвета(правда, уже стирать надо), ровно по её спинке. В прошлом году, на подготовишках, портфель тоже был хороший, но такой огромный, туда даже мяч входил! Обычно там лежал пенал, платье со сменкой, альбом или рабочая тетрадь. Иногда добавлялся сок и пара пряников на перекус. Носила этот портфель Вика всегда сама и вопросов не возникало.
Но у первоклассников же портфели носят взрослые! В первой гимназии это точно! И Викины родители, и Викина бабушка полтора месяца делали это. А тут пришла я, и портфель надо носить самой! Вика удивленно таращит на меня глаза…..

И вот, что я сказала ребёнку-первокласснику:
- Вика, каждый человек на Земле несёт свой крест. На спине несёт, или за спиной. И у каждого свой крест. У тебя сейчас Крест Ученичества, он не легкий и долго его нести. Когда у тебя за спиной портфель, ты ощущаешь, что школа тяжелее, чем детский сад. От твоего старания зависит, согнется твоя спинка от Креста Ученичества, или останется ровной за 11 лет. Неси столько в портфеле, сколько сможешь унести, не клади лишнего. И я за тебя твой Крест носить не буду, у меня свой Крест.
Надела Вика портфель и пошли мы домой. А после сна спрашивает меня:
- А у тебя какой Крест?
- У меня Крест Обретения Мудрости.
- А у меня такой же будет, когда я старой стану?
- У тебя будет свой. И только ты будешь знать, как он называется.
Вот так и поговорили……..о портфеле.

И портфели не изменились. 20 лет назад, в 93-ем, точно такой же портфель мы купили среднему сыну. Он его носил четыре года, до шестого класса. Сейчас этот портфель стоит в шкафу и в нём хранятся школьные дневники, тетрадки, первые ручки наших детей, одним словом – домашний школьный архив.

 Написано: кот-баюн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: