Почему нам нужны дети? 5 причин

Вс Окт 28, 2012 17:42

Автор этой статьи не дипломированный психолог, а обычная мама двух детей. Текст нам показался мудрым и полезным, поэтому мы предлагаем нашим родителям ознакомиться с ним.



...После очередной переоценки ценностей и расстановки приоритетов, я снова убедилась: для меня в этом мире важнее моей семьи ничего нет. Так и возникла идея написать статью о том, почему нам нужны дети.

Скрытый текст:
Причина первая
Мы идем завтракать. Кирюха просит поставить ему аудиоэнциклопедию. А я хочу позавтракать в тишине. Мне Чевостик с дядей Кузей уже снятся.

«Нет, сынок. Давай сегодня в тишине поедим» – это я.
«Так! Поставь, я тебе говорю!» – брови хмурит на меня, насупился.
«Ага, – думаю. – Опять я где-то перегнула. Надо лучше следить за собой…»


Дети нам посланы, чтобы у нас была возможность посмотреть на себя со стороны. Другой такой возможности нет и быть не может. Мы легко сделаем снимок или запишем себя на камеру. Но это не позволит нам посмотреть на себя в жизненном масштабе – увы.

Хочешь узнать, как по-настоящему выглядишь со стороны, – посмотри на своего ребенка.

Причина вторая
Эх, какая нега, поваляться в выходной полдня. Или вообще весь день! Муж безумно скучает по тем временам. А я – нет. Я их даже не вспоминаю. Потому что это так здорово – успевать столько! Выходной день я начинаю так же, как и будни. За работой, пока дети спят. Потому что она мне нравится. Кстати, возможность найти ту работу, которая приносит удовольствие, мне тоже дали дети. Но работать долго я не могу. Мои малыши просыпаются, хотят кушать и играть, гулять и читать, болтать и скакать. И много еще чего хотят. А я понимаю, что это не просто желания. Это потребности. Потребности, которые нужно удовлетворять, чтобы мои дети росли и развивались гармонично.

Любая мама скажет, что производительность ее труда с появлением детей выросла в разы. И если воспринимать это не как тяжелую обязанность, а как удивительный шанс стать быстрее, лучше, успешнее, то именно быстрее, лучше и успешнее мы будем.

Причина третья

Дети дарят нам здоровье. Тут многие поспорят. Роды, операции, вылезающие волосы, бессонные ночи и так далее. У меня есть свой ответ. Все это было у меня. И даже больше было. НО.

Беременная сыном, я набрала больше 20 кг. Им у меня так понравилось, что уходить они никак не хотели. А вот я была им не рада. Поэтому я перекроила весь режим питания, пошла на танцы и йогу. Ночью я теперь люблю спать, а не шастать по клубам. А если и иду туда, то предпочитают безалкогольные коктейли и мороженное. Потому что

    Не хочу, чтобы мои дети дышали этой гадостью
    Не хочу, чтобы мои дети видели маму с утра существом, а не человеком
    Да просто я хочу обнять детей с утра, приготовить завтрак и послушать Дядю Кузю и Чевостика, черт их возьми. Я хочу играть с моими малышами, разговаривать с ними, дурачиться с ними. Я хочу быть с ними. И никакая супер-пупер отжигательная вечерина этого определенно не стоит.


Мои дети будут перенимать мой же образ жизни. Здоровый образ жизни теперь мне лучший друг.

Причина четвертая
Человек – воистину удивительное существо. Все время жалуется, что все плохо: и зарплата, и работа, и семья, и президент. Но наш мозг при этом устроен таким образом, что все изменения мы встречаем не с распростертыми объятьями, а в штыки. Встретила как-то однокурсницу. С мужем уже лет больше 10 лет. Детей нет пока. Поздравляла меня с дочкой.

«Молодец ты такая, говорит! Уже двое у тебя»
«А ты, спрашиваю, собираешься?»
«Да надо, наверное. Но так страшно уже, привыкли сами»


Я когда-то говорила, что раньше 25 даже о муже думать не стану. Не то, что о детях. А теперь думаю: как хорошо, что все вышло так, как вышло. Рождение ребенка – безумная встряска, при которой мир переворачивается с ног на голову. Я привыкла к изменениям. И они меня не страшат.

Дети приучают нас к переменам. Рост человека, от рождения до зрелости, – это постоянные изменения, к которым нам, родителям, приходится приспосабливаться. Разумеется, если мы хотим быть хорошими мамами и папами.

Причина пятая
На самом деле этот пункт не пятый. Потому что продолжать можно бесконечно. Мои дети учат меня лучше любого самого лучшего учителя в мире. Учат

    тому, что я могу вытерпеть все на свете;
    тому, что я могу сделать все, что хочу, и добиться чего хочу;
    тому, что моя собственная жизнь не так уж и важна, по сравнению с ценностью их жизней;
    тому, какое это счастье – отдавать;


И много еще всяких «тому». Я даже не могу до конца осознать, сколькому меня научили мои дети. Каждый по- своему. Они дают мне так много! Они за свои годочки уже дали мне столько, что я за всю свою жизнь не смогу вернуть им это богатство!

Источник: http://fly-mama.ru/pochemu-nam-nuzhny-deti-5-prichin/


Также ждём ваших мнений в нашем опросе!

>> Другие записи в категориях: родителям, Смотри изнутри
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33671

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 19:23
Ответить с цитатой

какой замечательный пост!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 19:36
Ответить с цитатой

Спасибо! Очень верный пост :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1