О хороших людях и красивом коте

Ср Ноя 14, 2012 12:47

Взаимоотношения человека и животных – одна из самых популярных тем детской литературы. Такие произведения очень многогранны и совершенно необязательно в первую очередь учат доброму отношению к животным (хотя, как правило, всё-таки учат). Порой книга говорит об экологии и балансе сил между человеком и миром природы, о законах мира животных, которые сравниваются с законами человеческого общества, о жестоком соперничестве между хищником и охотником. Но чаще всего детям рассказывают не столько о животных, сколько о самом человеке, а его отношение к животному становится своего рода индикатором нравственности и доброты героя. Как раз к числу таких книг относится новинка издательства «Азбука» - «Каспар, принц котов».

Конечно Каспар – не настоящий принц, а просто очень красивый чёрный кот, принадлежащий русской княгине. У этого кота, как у многих других представителей вида кошачьих, есть необычные способности: он умеет улыбаться, кажется, что он может понимать человеческую речь, а ещё чёрный кот ведёт себя, как настоящий аристократ. Но историю рассказывает вовсе не кот, а 14-летний мальчик, сирота Джонни Трот.

Читать полностью на Книжной полке >>


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, тема: английская детская литература, тема: человек и животное, тема: книги про кошек

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: