Муравейник

Пт Ноя 23, 2012 13:21

Как я уже писала, после некоторых раздумий мы решили посещать именно этот центр раннего развития. точнее, это центр дополнительного образования детей и подростков, находится он у нас на МЖК и принимает детей всех возрастов и их родителей. там есть и группы раннего развития (та, в которую ходим мы) и для тех, кто посещает дет сад, и для школьников, для старших классов, студия Танцующие слинги и несколько групп прикладного творчества и пения для взрослых людей.

находится этот центр в отдельностоящем здании, что очень удобно, тк ты приходишь с ребенком и знаешь, что никого постороннего там точно не будет :aga-aga: есть логопед, психолог, массажный кабинет и соляная пещера. при всем при этом стоимость посещения довольно небольшая :aga-aga: в нашей группе - 1800 с одного ребенка и 2400 с двоих за 8 занятий. когда я выбирала нам центр развития - цены колебались от 2т до 6т за двоих детей :o

наша группа называется весьма банально - Ладушки :haha: вообще, строго говоря, Ладушек три группы (на 10, 11 и 12 часов), количество мест в каждой группе ограничено 12ю человечками и, как нам обещала преподаватель, новеньких у нас не будет. правда, за два месяца, что мы ходим, у нас уже уходили люди, приходили новые, но основной состав остается неизменным :aga-aga:

занятия у нас построены по принципу - сначала активные действия, потом поделка. не знаю, насколько это верно, тк к моменту поделки половина детей уже уставшая и гундит :lol: воспитателю приходится перекрикивать толпу детей и их мамаш, особенно, если идет что-то новое. а новое у нас через занятие - т.е. мы один раз учимся, второй закрепляем. на следующую неделю все заново.
мне очень нравится принцип общности занятий, т.е. если мы на активной зоне играли в катание колобка, прятки от лисы и тд, то на поделке мы будем колобка же и лепить. если мы собирали шишки и ягоды для зайки, то на рисовании будет морковку рисовать и т.д.

Начинается занятие с приветствия. все садятся в круг, тетя Люба к каждому подходит, подает руку, говорит "здравствуй, Максим!" (на удивление, она очень быстро запоминает имена всех детей и даже мам-пап), ребенок отвечает или не отвечает в ответ (что меня удивляет еще сильнее - Максим теперь тоже что-то лопочет в ответ)) Лиза молчит пока). потом воспитать приносит музыкальный инструмент (каждое занятие разный), дает его одному ребенку, все хором поют песенку этому ребенку, и небольшую песенку другому.

У нас Лиза идет
Лиза бубен несет
будет Лиза нам играть
а Максимка танцевать!

у нас Максимушек в дому
что оладушек в меду
что оладушек в меду
сладка яблонька в саду.
ух Максимка попляши,
твои ножки хороши!
попляши, попляши
твои ножки хороши!


при этом танцуют все детки, а не только тот, кому пели песенку, далее инструмент передается по кругу и поются песни для другой пары детей. дети в восторге, особенно от того, что первая часть песни идет в медленном ритме, а вторая в быстром. например, Максим у меня уже чувствует ритм, что отражается на его танцах - быстрее или медленнее топает и тд. Лиза больше воображает и красуется. очень приветствуется общение деток между собой, поэтому мамы часто ставят детей в пары. к концу второго месяца мои дети осознали, что в пару можно встать не только друг с другом, но и с другими детками :haha:

после приветствия у нас идут потешки и игры. всякие скок-поскок на коленках, кружить ребенка, бегать по кругу и т.д. в игровой форме ребенка учат звать на помощь в трудных ситуациях, убегать от того, кто источает угрозу, засыпать по команде (!), выручать друг друга и прочее)) далее небольшое упражнение на развитие мелкой моторики (шнуровка, сортировка, собирание чего-нибудь), причем тоже в игровой форме. вообще, этот блок очень большой, длится 40 минут и устают все, в том числе и мамы :oops: а уж как устают бабушки от этой беготни :haha:
еще мне очень нравится то, что наш воспитатель по мере занятия именно мамам рассказывает, что и для чего мы делаем, на что следует обратить внимание, что чаще рассказывать детям, т.е. развитие с элементами психологии - тоже очень важно.


на поделку отведено 20 минут, сначала это было рисование, потом лепка и вот теперь аппликация. лепим мы из природных материалов (глина, всякие горошки/семечки). сейчас у меня дома стоит поделка- цвЫточки из глины - та еще красота, но мне нравится :oops:


наша группа)

Максим и Лиза
Скрытый текст:

ну это мы) нас все жалеют и по мере возможности помогают - придержать одного ребенка, пока я занята другим, или что-то подсказать детям. я не разрываюсь между ними, что мне прям очень нравится :aga-aga:


Данилка
Скрытый текст:
с Даней ходит бабушка. бабушка просто молодец, наравне с нами всегда с ним носится, не филонит никогда, прям вот мне очень нравится! Дане 2,1, замечательный мальчик, очень общительный :aga-aga:
а болтает как :give_heart:


Захар
Скрытый текст:

с Захаром тоже ходит бабушка, но они очень часто пропускают и поэтому Захар чаще все занятие ревет у бабушки на руках на лавочке :idontno:


Злата и Платон
Скрытый текст:

Злата ходит с мамой, а Платон с папой. но они между собой хорошо знакомы, я так думаю, что они - брат и сестра. по крайней мере, поведение у них очень похожее :aga-aga: за 2 месяца ни один, ни второй не пришли на занятия вовремя :lol: причем, если Злата опаздывает минут на 15-20, то Платон легко может опоздать на 40 минут и прийти только к поделке. из-за этого у них никак не складывается общение с детками и коллективом, да и с воспитателем тоже. воспитатель пыталась уже делать им замечания, но без толку :idontno:


Клим
Скрытый текст:

это просто чудо-ребенок))) мы его зовем "танцующие брови" - Клим никогда не танцует, он встанет и водит бровями, посматривая из-под них на людей :lol: такая ржака)))) ему кстати оооочень идет его имя :aga-aga:


Платон №2
Скрытый текст:

мама Платона с сибмамы, что видно по тому, во что одет ребенок :lol: Платон аллалик, ему 2,6 и он почти не говорит, очень боится посторонних, причем и детей, и взрослых. первое время он прям сильно переживал и наверное с месяц гундел и ныл. потом я разговорилась с его мамой, и она рассказала что это просто его особенность. но что удивительно - ходят они уже тоже около 1,5-2 месяцев и Платон уже дает взять себя за руку в хороводе (не всем, правда), танцует и общается, хорошо делает подерки, даже играет с ребятишками.


Женя
Скрытый текст:

Женя чуть младше нас, ему 1,9 и он тоже трудновато привыкает. о том, что Женя пришел заниматься, узнают все и сразу :haha: на втором этаже слышно его недовольство :lol: самое смешное, что после занятия Женя такой же недовольный, как и до - одевать его тоже приходится под крики :haha: вот такая вот загадочная душа :los: хотя занимается прекрасно!


Ариша
Скрытый текст:
это человек-метеор. Ариши всегда очень много))) есть тоже 2,6, она крупненькая, высокая и вечно носится и всех сшибает) благо, ее мама знает об этой особенности и бегает следом, защищая всех от Ариши :haha: девочка очень общительная и очень самостоятельная :-) мне она нравится :oops:


Соня и Илья
Скрытый текст:

эти ребятишки ушли от нас в садик, тк возраст уже поджимает к 3м годам и пора мамам выходить на работу :aga-aga: поэтому осталось нас только 10, думаю, что еще парочку деток к нам запишут :-)


 Написано: SeviLLa
>> Другие записи в категориях: лапотульки
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Izadora
Академик
Академик

На сайте с 19.11.07
В дневниках: 5135
Откуда: Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 15:15
Ответить с цитатой

Краткое досье на каждого ребенка :cool:
Хорошие занятия проводят :-)
А то знаешь, бывает воспитатели выдадут материал и "давайте мамы занимайте ребенка" - у нас родственница водила дочку, я так и не поняла за что деньги платили :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Маракуся
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
В дневниках: 1516
Откуда: г.Новосибирск, Зональный инст-т

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 19:26
Ответить с цитатой

Мне тоже нравится на занятия ходить :boltushki: Интересно у вас программа построена. И по времени долго. У нас всего 45 минут на все.Правда, 3 раза в неделю ходим. Тебя почитала, подумала,что дейстительно уже могу про каждого ребенка, кто с нами ходит, дать характиристику. И на маму тоже :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ТИ*шуля
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
В дневниках: 1440

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 22:18
Ответить с цитатой

Интересные про занятие музыкальное, столько всего и по времени долгое.
важно, чтобы и маме и деткам по душе.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Gheiri
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
В дневниках: 1218
Откуда: г. Новосибирск Ленинский район пл Станиславского

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 23:04
Ответить с цитатой

Ой как классно 5ballov
Только на днях думала, что зимой чего то нужно добавить в наш распорядок, гуляем однозначно меньше, чем летом :aga-aga:
Подумала про развивашку на выходной, после твоего рассказа прям почти созрела ;) :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
PoMpeZka*
Профессор
Профессор

На сайте с 12.03.10
В дневниках: 721
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный, Нахаловка

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 0:37
Ответить с цитатой

здорово у вас там :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ежа
Академик
Академик

На сайте с 01.06.09
В дневниках: 1978
Откуда: г.Новосибирск ж-в Плющихинский

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 3:31
Ответить с цитатой

Люда, ты меня прям убедила, что пора и нам начать ходить в Муравейник :lol: :lol:
Правда Платонов там у вас уже много :lol: :lol:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SeviLLa
Академик
Академик

На сайте с 28.10.07
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 10:54
Ответить с цитатой

Ежа
да ладно, одним Платоном больше - одним меньше :lol:

Izadora
Маракуся
ну да, когда общаешься с детьми и мамами, наблюдаешь из какое-то время, складываешь свое мнение о каждом :aga-aga:

PoMpeZka*
:aga-aga:

Gheiri
а вам нагрузки не хватает в саду? я то считала, что эти развивашки - как альтернатива дет саду, когда не хватает именно детского коллектива ребенку.

ТИ*шуля
ну да, если сравнивать с Лапушками - тут музыкальное занятие дольше, но интереснее. и места по-больше, как-то детям свободнее что ли...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1