Необычный подарок: сказка на заказ


Кобольды и иже с ними :)

Ср Дек 19, 2012 1:06

Неделю назад писала, как мы в студии мастерили фигурки из глины. Сегодня мы их покрасили и наши кобольды разошлись с хозяевами по домам (как и положено кобольдам).. А одного приютила я сама дома, вот он:

Дети, развивая тему Средневековья, обозвали его Моцартом :)
Наш кобольд держит свечку и поддерживает тепло в доме, что очень актуально при теперешних климатических условиях. У него аж нимб на фотке светится, от осознания важности своего дела :)

А на этом кадре из-под стола неожиданно проклюнулся еще один гном :) Прямо в тот момент, когда я уже объектив нацелила на кобольда :)


Мне нравится легенда про кобольдов.
Говорят, что в средние века в одном немецком городе...
Скрытый текст:
...было много-много кобольдов. Эти маленькие существа, родственники гномов, помогали людям по хозяйству. Если люди к ним хорошо относились, то сытые и довольные жизнью кобольды приносили в дом хозяину зерно, муку и прочие ценные вещи. Правда, обычно они это заимствовали в соседних домах, где жили нерадивые и неухоженные кобольды. Но не об этом речь.

Фишка заключалась в том, что люди не должны были видеть кобольдов. Люди ложились спать - и тогда кобольды вылезали из своих норок и делали все домашние дела. Здорово, да! Особенно радовались женщины, которые были свободны от кучи домашних дел. В средние-то века не было стиральных да посудомоечных машин. Но женщин, как всегда, погубило любопытство.

Одна дюже любопытная тетенька решила-таки увидеть кобольда. Она насыпала горох на пол в надежде на то, что она заглянет ночью в кухню - кобольды кинутся врассыпную и поскользнутся на горохе. Рассчет оказался верным, и один пожилой трудолюбивый кобольд действительно был замечен теткой и, убегая, упал. Ушибся ли он - история умалчивает, но его моральная травма была столь велика, что он ушел навсегда из города. Был он кобольдом уважаемым - и посему за ним, в обиде на весь человеческий род, ушли его родичи.

С тех пор стал город как город - и женщины в нем трудились от зари до зари...

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Машина времени
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion