Необычный подарок: сказка на заказ


Новогодняя сказка про Змеёныша

Вс Дек 30, 2012 12:01

Далеко-далеко и высоко-высоко в горах жила семья змей. Каждый день они первыми встречали солнце – ведь жили они гораздо ближе к нему, чем мы с тобой. С высоты гор мир казался безграничным. Ты видел когда-нибудь как выглядит мир с самолета? Ни человечков, ни машин внизу не видно. Вот и нашим змейкам мир казался безжизненным.
Мама Змея и папа Змей были вечно заняты: они ловили червячков да высокогорных мышек. А к вечеру так уставали, что приползали домой, ложились на кумушек и говорили Змеенышу: мы так устали, дай посмотреть на солнце, а потом поиграем. А Змеенышу смотреть на солнце было не интересно. Ему хотелось иметь друзей - и это было самой заветной его Мечтой.

Однажды Змееныш из-под камушка смотрел на грозу. Было страшно, но красиво. И вдруг он увидел, как с неба кто-то падает. Это была птичка, оглушенная громом. Она упала прямо около камушка. Ты не бойся, наш Змееныш был добрым – он аккуратно обнял ее хвостиком и затащил под камушек. Зачем же мокнуть под дождем? Птичка не испугалась. Ведь она была смелая – иначе как бы она поднялась на такую высоту? Пережидая дождь, она начала рассказывать Змеенышу о том, что внизу. О людях, о кошках, собаках, коровах. Птичка рассказывала, Змееныш слушал, приоткрыв от восхищения рот с раздвоенным язычком. Гроза закончилась и на небе появилась радуга – она упиралась ножками в землю далеко внизу и была похожа на волшебные ворота. «У людей есть поверье: если пройти под радугой, то Мечта исполнится», - сказала Птичка и улетела…

Змееныш знал, что радуга – штука недолговечная, поэтому он быстренько накорябал зубом на камушке родителям записку, чтобы они не волновались, и пополз вниз.

…Он полз долго-долго. Он действительно прополз под радугой, а может – ему так показалось от усталости…

…Стало холоднее, наступила зима. С неба стали сыпаться хлопья снега, а Змееныш все полз к Мечте. И однажды он увидел вдалеке домики. Издалека ему казалось, что они безжизненные, как и его горы. Но чутье подсказывало: Мечта рядом. Ты знаешь, у змей отличный нюх! Змееныш почувствовал, что его Мечта запахла мандаринами и елкой, но не понял почему.

…До домиков он дополз ночью. И правда, никого на улице не было. Только посередине поселка стояла Елка. И была она совсем не такая, как в его горах! На ней висели шарики и серпантинки – прямо как на нашей с тобой елочке. И эти самые серпантинки была так похожи на сказочных змеек, что Змееныш решил рассмотреть их получше и забрался на Елку. Его отражение закачалось на шариках и ему показалось, что на елке много-много змеек-друзей. И вдруг двери всех домов пооткрывались, из них выбежали люди, кошки, собаки и даже одна корова. Все были веселые, в руках и лапах у них были мандаринки и подарки и все кричали: «С Новым Годом!» Первыми к Елке подбежали маленькие девочка и мальчик – сестричка и братик. Они увидели Змееныша на Елке, мальчик чуть-чуть дернул его за хвостик, и Змееныш засмеялся от того, что хвосту стало щекотно. «Живая серпантика!» - закричал Мальчик. А Девочка поправила его: «Это Змееныш; он, наверное, спустился к нам с гор на праздник! Давай с ним дружить!» Тут подошли другие люди и все решили: Змееныш так отважно полз к Мечте! Он начал свой путь аж в прошлом году! За такой смелый поступок люди решили назвать наступивший год Годом Змеи.

…Через некоторое время родители Змееныша тоже переселились вниз, к людям. Ты знаешь, взрослые тоже хотят общаться с друзьями, даже если они вечно заняты.

Знай: если тебе порой кажется, что ты всего лишь ползешь к своей Мечте, главное - вперед! И, поверь, все сбудется!

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Сказка для детей неопределенного возраста
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Minuet
Профессор
Профессор

На сайте с 10.07.09
В дневниках: 2466

 СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:34
Ответить с цитатой

:give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion