Открыть талант читателя?

Чт Янв 10, 2013 13:56

Обсудим статью с сайта? "Открыть талант читателя"

"Падение интереса к книге – это общемировая тенденция, которой никого не удивить, но проблема серьезнее, чем кажется, объясняет Татьяна Яковенко, преподаватель Новосибирского государственного педагогического университета. Цифры удручают: по данным социологов, Россия, когда-то считающая себя самой читающей страной в мире, сегодня уже относится к числу самых нечитающих стран. Книги детям читают не в 70% семей, как, к примеру, в 70-е годы, а всего лишь в 7-8%. Таким образом, количество тех, кто считает такое общение мамы (папы, бабушки) и ребенка необходимым, важным, сократилось почти в 10 раз..."
Читать и обсуждать на форуме >>>

Я сразу здесь несколько слов скажу, можно?

Во-первых я совершенно не согласна вот с этим:
Код:
Корень зла на поверхности. Все дети изначально очень любят читать, отмечает Валерий Гафаров, психолог, доктор медицинских наук из Института терапии СО РАМН, но если родители ленятся развивать в них талант читателя, эта естественная потребность в перелистывании страниц постепенно сходит на нет.
 
- Читайте с ребенком книги, знакомьте его с хорошей литературой, воспитывайте вкус. Надо заниматься образованием своих детей и если ребенок сказал: «Мама, давай почитаем», все бросьте и идите читать, - советует Валерий Васильевич. - Иначе он так и вырастет «в компьютере». При этом не стремитесь познакомить своего ребенка с книжными новинками, пока он не освоит классику. Многие современные книги не несут в себе никакого воспитательного момента. Начинаешь читать и кажется, будто писал шизофреник, абсолютно оторванный от реальной жизни. Надо брать проверенных детских, а затем и взрослых авторов, Маршака, Чуковского, Дюма, Пруста, Тургенева и других.


Сколько я занимаюсь этим вопросом и множеством других, с ним связанных, я не вижу, что все дети изначально очень любят читать. И ни о какой естественной потребности в перелистывании страниц я знать не знаю. О потребности в любви и в питании знаю, а вот о такой - не слышала. А я вроде как не последний человек в этом вопросе в этой стране...
Это, знаете, примерно как утверждать, что все дети изначально любят есть морковку, просто есть бездарные ленивые родители, которые по глупости дали ребёнку кусочек шоколада - и вот вам, пожалуйста, морковка уже не в почёте. Между тем как среди ваших знакомых детей наверняка найдутся такие, которые едят морковь наряду с шоколадом, и такие, которые не едят ни того, ни другого. И вообще, на каком основании здесь морковка?

А позиция, что вся детская классика (видимо, это те книги, которые сам "эксперт" читал в детстве, а то какая ещё может быть детская классика?), - это есть первично, хорошо и правильно, а все современные книги изначально второсортны и плохи - это за пределами добра и зла и попросту очень некомпетентное мнение.
Есть устаревшая и неактуальная классика.
Есть талантливые и прекрасные современные книги.
Всякое есть!

Второе, что меня не просто коробит, а очень сильно коробит - это постоянное противопоставление "глубокого и умного" времяпровождения за книгой и "тупого" сидения в компьютере и перед телевизором. Типа, вот они вместо того, чтобы читать, заняты дурной бессмыслицей, вот и тупые такие!
Я вообще не согласна с этим противопоставлением. Сама я больше люблю читать, чем смотреть кино или общаться в fb. А моя сестра наоборот, всю жизнь так было. Никак не сказала бы, что она тупее меня, она интересный собеседник с отлично развитыми навыками критического мышления и уровнем визуального восприятия, который намного превышает мой собственный. Проще говоря, я в картинке не вижу и половины из того, что может увидеть она.
Это вообще отдельный разговор. Но если мы хотим как-то изменить ситуацию с чтением к лучшему (почему хотим? ну, допустим, потому что мы сами это любим и хотим осчастливить остальное человечество), пора отходить от этого расхожего стереотипа, который предполагает отрицание и априорное осуждение всех возможных новых форм бытования и потребления информации.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: форум, статья о детском чтении
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 14:56
Ответить с цитатой

Да уж, список авторов не впечатлил. Станут ли Тургенев и Пруст любимыми писателями моего ребенка? И, главное, ДОЛЖНЫ ли? Может быть, поэтому многие дети и не любят читать, что им подсовывают совершенно неинтересное и несвоевременное "Му-му"? Я его как раз недавно перечитала и поразилась, насколько преступно рано его проходят в школе. Может быть, лучше "подсовывать" ребенку книги в соответствии с его увлечениями и потребностями в конкретный период? Например, мой восьмилетний сын читает всевозможные энциклопедии для детей более старшего возраста, а вот художественную литературу предпочитает детскую (видимо, не готов перейти к подростковой с ее недетскими проблемами). Если я буду насильно подсовывать литературу, требующую душевных переживаний, он перестанет читать. Поэтому я за индивидуальный подход, а не за эти общие рекомендации. Также удивляет, как легко люди навешивают ярлыки (особенно этим страдают учителя и доктора).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 17:12
Ответить с цитатой

Два мира, два детства, воистину :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
В дневниках: 5439
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 20:32
Ответить с цитатой

Почему-то бесит.
Но меня вообще бесит тупость, с авторитетным видом рассуждающая о том, что я люблю и ценю.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 23:12
Ответить с цитатой

Вот я примерно так же рассуждала, как автор статьи, пока у меня только Илья был ))) Потому что ему правда только начни читать - будет слушать и полчаса, и час, и два...

И мне казалось, что те, кто жалуются на нечитающих детей, просто им не читают.

А потом появилась Лена... Ну ты в курсе :haha:

Понятно, когда настолько примитивно "простые" родители рассуждают, но когда якобы специалисты такую точку зрения насаждают - грустно.

С другой стороны, вижу на примере своей свекрови, что ей действительно лень читать вслух. Если кто-нибудь из детей к ней с книжкой подходит - она тут же им телевизор включает и всё, смотрите мультики (хотя дети в принципе её редко беспокоят, ведь мы и живём-то не вместе, изредка в гостях бываем).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008

На сайте с 21.01.07
В дневниках: 7320

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:01
Ответить с цитатой

многие родители телек книгами подменяют... :aga-aga: я часто это вижу у друзей и родственников. Не могут они читать по часу, сразу в сон их клонит. Ну или скучно. Или времени жалко. А так ящик включил и все, свободен!

Наверное, тут речь как раз об этом. Ведь дети у телевизора не разбираются, что полезно смотреть, что нет. Просто там все завораживает, гипнотизирует.

Про "все бросить и почитать" тоже согласна. Я люблю чистый дом, необычную вкусную еду, в общем, мне всегда есть чем заняться. Но если ребенок просит читать, да, все бросаешь и идешь за книжкой. И с точки зрения некоторых людей, порой можно ужаснуться моему бардаку в квартире. Но я наконец поняла, что всех дел не переделаешь, теперь у меня чисто дома, когда дети спят. А сколько у меня знакомых, у которых чисто-аккуратно, дети перед телеком, а мама с тряпкой бегает. У каждого свои приоритеты.

Ну и про соц. сети. У взрослых-разумных порой отсутствует чувства меры, контроль. Ну я вот по себе даже могу судить. Порой залезешь за чем-нибудь нужным "в контакте", через час обнаруживаешь себя у монитора, читающей анекдоты (например) или фотки чьи-нибудь смотришь и не можешь понять, куда время убежало и какую полезную информацию ты за этот час почерпнул из сайта.
А уж дети, скорее всего, более увлекающиеся натуры...

Да, статья странная какая-то. Тут как-то ярлыки навесили. И про современные книги, и про ТВ. Но мне хочется верить, человек просто коряво выразился. Или журналист размышления экспертов подсократил изрядно.

У нас есть телевизор. Но я даже не знаю, как его включать. Т.е. я знаю, как вывести фильм с жесткого диска, компа или стика на телек, а вот как программы найти, понятия не имею.
Я по привычке говорю, что у нас телевизора нет.
Из передач мы скачиваем и смотрим "Что? Где? Когда?" и "КВН". Вот, "Голос" хотела посмотреть, не грузились ролики "вконтакте".
Я понимаю, что есть много всего интересного, что телевизор это не только "Дом2". Но это у нас есть уже сформировавшееся чувство вкуса, а дай моим волю, они могут все подряд смотреть, мне кажется. Потому что им все интересно.

Я сбивчиво написала, немного эмоционально, но... хотелось высказаться, а времени нет на "причесывание" текста.
Спасибо, тому, кто прочитал. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Sheva
Затейница
Затейница

На сайте с 29.01.05
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:19
Ответить с цитатой

Извините, что здесь спрашиваю. Очень хочу купить своей дочке Алису в Зазеркалье. Желток-Белок не хочу, может посоветуете. Хотелось бы еще с чудо-иллюстрациями...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 16:13
Ответить с цитатой

Viku
дело-то не в телеке, как формате времяпровождения. А в том, что вот это вообще люди такие - не очень любят голову напрягать и духовно двигаться куда-то. Поэтому и скучно. Таким людям всё скучно. И даже если отобрать у них телек и запретить его вообще - книгочеями они не станут. Радио будут гонять или ещё что.
Я росла с телевизором, с компьютером (с 4-х лет за компьютерными играми, конечно они не такие были, как нынешние, но тоже вот сюжетные и захватывающие), но всё у меня в порядке и с чтением, и со словарным запасом. Просто потому, что у меня всегда в семье у взрослых были разные хобби, увлечения, занятия, все друг с другом интересно разговаривали и никто не любил сидеть на попе ровно. Я думаю, что и без книг выросла бы не пустышкой, от атмосферы общего интереса к окружающему миру.

Но я не к тому, что детей нужно пускать неограниченно к компьютеру и заводить им аккаунты вконтакте с младенчества. Просто потому, что неограниченно чем-то заниматься вообще вредно:) Неограниченно читать тоже, кстати.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 16:16
Ответить с цитатой

Sheva
Желток-Белок в переводе Яхнина, просто берите другой перевод, не его. Что до прекрасных иллюстраций - у всех своё представление о прекрасном. Я бы взяла с картинками Ерко http://www.labirint.ru/books/114951/
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008

На сайте с 21.01.07
В дневниках: 7320

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 16:43
Ответить с цитатой

Веда
согласна, крайности ни к чему хорошему не приведут.
Я тоже росла и с играми без ограничений практически, и телевизор -- смотри - не хочу! Но почему-то с какого-то момента скучно стало мне у телевизора, я сознательно с книгой уходила в другую комнату.
Ах! написала все и стерла. Размышляла о нас с братом... То, что он мало читал всегда..и это не обязательно причина того, что у него хобби никакого нет, и блеска в глазах я тоже не вижу... Может, просто характер такой... И читать своим племянникам он напрочь отказывался, когда мы в отпуске гостили...
Но это его не делает каким-то плохим человеком, конечно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Sheva
Затейница
Затейница

На сайте с 29.01.05
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 19:02
Ответить с цитатой

Веда
спасибо!
У меня тоже детство с телевизором и компом. При этом перечитала дома все, что только можно было читать. Мне кажется тут действительно дело в семье и личностных качествах ребенка. Хотя кто то в детстве не книгоман, а потом пришло...
Зато свекровь у нас :lol: .Везли отсюда в Германию книжки в красном переплете с золотом, я еще думала - какой странный набор литературы, она вообще не читает и не читала ее... Оказалось - в шкаф поставить, для интерьеру :cool:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2