Кто сказал, что все должно быть по правилам...


МышкиМышки

Пн Янв 21, 2013 10:35

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
[ Читаю Сейчас: Читаю  ]

Именно так: мышкимышки. Летом мы жили на даче. У наших соседей была собака, такса. Его звали Маркус. Но если его позвать по имени, он ни за что не откликнется. А вот если - Маркус-Маркус, то сразу прибежит. У нас выработалась стойкая привычка произносить его кличку дважды, и теперь мы часто употребляем сдвоенное название. Поэтому – МышкиМышки. Наша собака не понимает, она их почему то понимает Мыськи-Мыськи. Сразу бежит к их клеткам.
Расскажу все по порядку. Сначала у нас появился Вениамин. Мы купили его дочке, чтобы хоть как то компенсировать сидение летом в городе. Она давно просила хомячка. И вот он у нас дома – джунгарский хомка. Как и полагается, заселили мы его в террариум со всеми прибамбасами – поилкой, домиком, колесом, опилками. Через пару дней сын подозрительно надул губы и изрек: «А мне хомяка?» . Я, конечно, удивилась, куда такому «дяде» хомяка, но деньги выдала. Вечером у нас в доме появился малюсенький двухсантиметровый комочек – Вика. Пришлось селить ее отдельно, так как они были из разных хомяковых семей. Веня сразу стал требовать от дамы большой и чистой любви, а она стала устраивать истерики и грызть его. Девочки-хомяки имеют одну особенность – они «трещат». Всегда. По любому поводу. Раз в четыре дня Вика спокойна и позволяет себя брать на руки и даже целуется с Вениамином. Потом снова трещит. Такая у нее цикличность. За ними очень интересно наблюдать. Казалось бы – простые мыши, но они очень разные, со своими характерами и привычками.
Веня, как настоящий мужчина, охраняет территорию. Для того, чтобы брать его на руки, мы выработали целую стратегию. Если просто опустить к нему в террариум руку – он прыгнет на нее и начнет кусаться. Сначала мы опускаем к нему карандаш, он его грызет, потом смело можно брать на руки. Не кусает он только свою хозяйку – знает ее по запаху. Еще у него появилась привычка облизывать наши пальцы. Язык у него очень шершавый . Он никогда не отказывается от угощения. Когда его берешь на руки, он садиться на ладони столбиком и ждет вкусняшку. Особенно любит жареные семечки без кожуры и вареные яйца. Когда насыпаешь ему в кормушку корм, он тут же садится в середину и начинает лапами выбрасывать оттуда все, что есть не хочет. Сначала у него не было специальной поилки, вода была налита в крышечку. Он постоянно ее опрокидывал и выливал воду. От этого у него проросли спрятанные семена. Так у Вени появился свой собственный огород. Мы его, конечно, потом выкинули, когда чистили его жилище. Пришлось купить ему специальную мышиную поилку и учить пить из нее, выдавливая оттуда воду на мордочку хомяку. Он очень быстро понял, как добыть воду самому. Особое удовольствие ему доставляет грызть дом. Дом для хомяка он «стачивает» где-то за пару недель. Полностью. Без остатка. Первым делом он выгрызает себе новые двери, готовые его не устраивают. Пришлось убрать домики, мы побоялись, что он просто отравится пластиковой стружкой. Отсутствие дома мы компенсировали ему опилками. Пару раз ему удавалось выбраться из террариума. Подозреваю, что ему в этом помогла наша собака. На террариуме нет крышки, собака засовывает туда морду, а Веня просто прыгает к ней на уши, цепляется за шерсть и «выезжает» оттуда на голове у собаке. Убрали его с пола на комод. Он прячется в двух местах – под книжным шкафом или под большим диваном в зале. Его всегда «сдает» наша собака – приводит нас туда, где Веня сидит. Он вообще очень хорошо изучил дом, путешествия по нему в специальном шаре для прогулок. У него есть излюбленные места для сна – в туалете за бачком, в коридоре за обувной полкой и между фортепиано и книжным шкафом. Его всегда можно там найти. Закатывается в шаре и спит себе. Такими дневным выгулами мы приучили его спать ночью и бодрствовать днем. Это очень удобно. Мыши ночные животные и создают много шума по ночам.
Совсем другое дело – Вика. Шар она не любит. Она спит днем и гуляет ночью. Грызет свою клетку с завидным упорством. Однажды ей удалось убежать незамеченной. Её не было сутки. Мы оставили ее клетку в зале, насыпали туда много корма и оставили крышку открытой. Голод вывел мышу к еде. Там ее и поймали  У мышек розовые лапки. Так вот, их у Вики не было. Были черные, как у кочегара, лапища. Я ахнула – откуда столько грязи? Я ведь регулярно устраиваю марш-броски по квартире под девизом «Смерть грязи в углах». Отходила она пару дней, забилась в дом и не выходила оттуда. Всем своим видом показывая, что мышаня в шоке. Она никогда не идет к кормушке сразу, выжидает какое-то время, потом подходит и вытаскивает куда то весь корм, кормушка у нее всегда пустая. При этом она очень миниатюрная, в отличие от Вени. Он в два раза больше нее. Я их только по объемам отличаю, когда они рядом. Если зажать их в кулаки, чтобы торчали одни мордочки, различить их сразу практически невозможно. Но можно. У Вени всегда прижаты ушки, а у Вики они всегда торчком. Она всем своим видом показывает, что ничего ей не страшно. Не выдержав ночного шума, производимого Викой, мы купили для нее еще один террариум. Первое, что она сделала – сбежала. Мы сначала даже не поняли – как? Потом выяснилось, что она просто выпрыгивает из него. Разбегается и как лягушка прыгает. Пришлось закрыть террариум крышкой, предварительно просверлив в ней много дырочек. Она все равно прыгает и бьется об крышку. Жалко ее. Спит теперь обиженная девочка в опилках, свернувшись сидя калачиком. Веня, наоборот, любит спать на спине, раскинув лапы в стороны. Во сне он дергает ими и забавно причмокивает ртом. На то, как спит наш хомяк, мы все ходим смотреть. Это забавно. Для сна он изобретает просто невообразимые позы. Даже когда зарывается в опилки. Он воображает себя кротом и прокладывает под опилками туннели. Роет он их очень аккуратно. Вика, наоборот, работает лапами, как землеройная машина на пятой скорости, так, что опилки вылетают из террариума, отчего вокруг всегда много грязи. Утро начинается с уборки за ней.
Когда дома никого нет, хомки спокойно спят. Когда мы дома и ходим мимо их жилищ, они просятся на ручки, как дети. Они знают своих хозяев по запаху. Как они поняли это, мне не понятно. Но они четко знают, что дочка – хозяйка Вени, а Вика – сынина, что я кормлю и разговариваю с ними. Они садятся столбиками и слушают меня. Они узнают мой голос и знают свои имена. Если их позвать, они выходят к тебе. Когда они убегают, я просто встаю посреди комнаты и зову их. Дальше их находит собака, потому что они бегут ко мне. Собака подходит к тому углу, где прячется мышкамышка и садится там. Однажды я наблюдала, как собака носом пихала мне навстречу беглеца. Мыши не сопротивляются – она большая, она главнее 
С прискорбием жду момента, когда их не станет. Мышиный век короток, а дети к ним так привязались. Скорее всего, в нашем доме проживет не одно поколение джунгариков. Дети мечтают о маленьких хомячках, потомстве наших. Но Вика дама капризная, целоваться – пожалуйста, дальше – нет, начинает орать, трещать и грызть бедного Веню. Он от нее убегает. В следующий раз, если дети, конечно, сами захотят, купим хомячков из одной семьи, тогда они живут дружно и не деруться.
Наверное, некоторые сейчас покутили у виска – столько грязи в доме, столько уборки… Я не жалею об этом. У нас всегда было много живности – тритоны, попугай, американский крыс, собака. Дети сами (иногда я им помогаю в этом) ухаживают за ними. Я твердо знаю, что они не позволят себе на улице обидеть животное, никогда. Они знают правила поведения с животными. Они их любят. Они с ними на равных.

 Написано: пчель

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14937
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 15:07
Ответить с цитатой

Юля, как интересно написала. :give_heart: Даже захотелось завести еще кого-нить, но мне хватает собаки. :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

пчель
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:34
Ответить с цитатой

Irby
Спасибо. Нам, наоборот, собаки маловато будет :lol:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14937
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 21:28
Ответить с цитатой

пчель
:haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 23:39
Ответить с цитатой

пчель
Юля, с удовольствием прочла про ваших мышекмышек. У нас самих долгое время жили джунгарики - понастальгировала немного, немного взгрустнула - последний джунгарик отправился за радугу совсем недавно, минувшим декабре. Больше заводить не будем, не могу я смириться с их таким коротким веком. Всегда очень сильно переживаем и я и сын. Надо казать, что первые наши джунгарики были из одной семьи, из одного помета. Поначалу было очень интересно наблюдать за их валяниями, прятками и совместными играми, но очень скоро они стали половозрелыми. Они ТАК дрались..... :eek: Пришлось в экстренном порядке улучшить им жилищные условия и приобрести отдельные клетки каждой. Всё, дальше они пребывали в абсолютном счастии - обе округлились, шерстку блескучую завели, а что, за еду бороться не надо, они до того расслабились, что перестали делать "нычки".

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

пчель
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 12:45
Ответить с цитатой

У нас Веня долгожитель, уже хромой, с одним глазом - но живет, роет себе землянки из опилок, так же готов удрать в любой момент. Вот подумала сейчас - а что если они с собакой вместе уйдут, как пережить все это, как детям объяснить.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion