Необычный подарок: сказка на заказ


Конкурсная работа 10, участник 6

Чт Фев 14, 2013 0:21

6-ой участник: Ольга Иванова
КОТ ЗАРТИРА
Скрытый текст:

Индийская сказка
В давние времена жила в Индии прекрасная принцесса Велайши. Она поклонялась Богу Шиве, часто говорила ему о своей печали и молилась. А печальна она была оттого, что не могла полюбить человека.

Она любила только своего кота по имени Зартира, с большими глазами, зелеными и прозрачными, как теплая океанская волна. И когда Шива молчал, кот мурлыкал у ног принцессы, и ее печаль уходила.

Однажды принцессе приснился Бог Шива, который сказал ей: «Не бойся ничего. Я смогу защитить тебя от зла и несправедливости. Но ты должна стать женой самого умного, ловкого, сильного и преданного мужчины и родить наследника!»

Стала думать принцесса, кого ей выбрать в мужья. День и ночь не ела, не пила и не спала, только молилась Шиве. А когда не молилась, гладила правой рукой своего кота. И промурлыкал он ей, сощурив зеленый глаз: «Кликни глашатая, принцесса, и вели объявить всем, что самый умный, ловкий, сильный и преданный мужчина станет твоим мужем».
Так она и сделала. И придумала для мужчин испытание, что бы они доказали свою силу, ловкость, ум и преданность.

Услышал об этом обезьяний король Гутурар. И захотел взять себе в жены прекрасную Велайши. Пришел к принцессе вместе со всеми мужчинами- женихами, нарядившись в красивые одежды и прикрыв голову шелковой чалмой.

А принцесса сняла с руки кольцо с синими алмазами, и, сказав, что тот, кто принесет его, станет ее мужем, бросила высоко в небо. Зацепилось кольцо за самую высокую ветку самого высокого дерева. Стали мужчины карабкаться на дерево, что бы достать кольцо. Один упал сразу, другой – добравшись до середины, третий – почти дотянувшись до заветной ветки. Все они больно ушиблись, захромали и ушли. Увидели другие и тоже стали уходить. Осталось смотреть вверх и примериваться к испытанию не очень много женихов. И только безобразный обезьяний король в красивых одеждах легко карабкался вверх. Однако очень быстро он лезть не мог, потому, что помнил - нельзя повредить красивые одежды. Ведь тогда станет видна под ними обезьянья шерсть. Зеленоглазый кот и опередил его. Когда Гутурар был уже у самой вершины, Зартира схватил ветку и сбросил кольцо вниз. Оно звонко ударилось о землю и укатилось под огромный круглый камень.

Посмотрела принцесса на женихов и велела достать кольцо. Трое самых сильных мужчин изо всех сил стали толкать камень, но не могли сдвинуть его с места. А хитрый обезьяний король крепкими когтями копал землю под камнем и пытался просунуть туда свою обезьянью руку. Кот Зартира бесшумно спрятался у него за спиной, проворно сунул лапу в дыру под камнем и схватил кольцо когтями. Увидел это Гутурар и в ярости бросился на кота. Помчался к дереву Зартира и быстро-быстро полез вверх, а Гутурар за ним. От злости он забыл, что нельзя повредить красивые одежды, они цеплялись за сучья и ветки, и изорвались в клочья. И тогда все увидели, что за котом гонится обезьяна, а не человек. Увидели и стали смеяться.

Страшно разозлился Гутурар и еще быстрее погнался за Зартирой. Добравшись до вершины, кот повис на самой тонкой верхней ветке, а обезьяний король стал трясти и раскачивать ее, что бы кот свалился вниз. Коты легко могут прыгать с высоких деревьев, приземляясь на все четыре лапы. Но Зартира держал в когтях кольцо и очень боялся выпустить его. Он держался за ветку одной лапкой. Ветка тряслась и раскачивалась все сильнее, и принцесса очень испугалась за своего кота. И когда он все же сорвался и упал к ее ногам, разбив о камень голову, бросилась перед ним на колени и зарыдала. Она увидела, что кот не выпустил из когтей кольца. Ее слезы лились на закрытые веки Зартиры и смешивались с его кровью.

Вдруг принцесса Велайши услышала голос Бога Шивы: «Ты выбрала лучшего – самого умного, ловкого, сильного и преданного!»

Она оглянулась, что бы увидеть Шиву, но не увидела. А когда вновь обратила взор к коту, на его месте лежал красивый молодой мужчина в королевских одеждах и со знаками королевской власти. С его курчавых волос стекали капельки крови, но рана затягивалась на глазах. И вот он открыл глаза. Принцесса увидела, что глаза его зеленые и прозрачные, как теплая океанская волна. Она протянула руку, красавец коснулся ее пальцев и ловко, как кот, вскочил на ноги.

Принцесса Велайши и принц Зартира поженились, у них родился прекрасный зеленоглазый мальчик, умевший лазать по деревьям не хуже самого ловкого кота.

А обезьяньему королю не оставалось ничего, как жениться на симпатичной обезьянке и воспитывать своих обезьяньих детей.

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Конкурс Детских Сказок
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

БабаГаля
Ясельки
Ясельки

На сайте с 22.02.13
В дневниках: 8

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 0:15
Ответить с цитатой

:-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion