Необычный подарок: сказка на заказ


Конкурсная работа 11, участник 6

Чт Фев 14, 2013 0:25

Участник 6: Ольга Иванова
ОХОТНИЧЬЯ БАЙКА ПРО ЛАЙКУ ГУЛЯЙКУ
Скрытый текст:
У нас в Петровском районе было, не так то и давно.

Есть там старичок-лесовичок. Да нет, не леший, лешие у нас давно не водятся, экология плохая. А медведи есть еще, они покрепче.

Лесовичок, значит. Да не лесник, говорю, лесовик! Обыкновенный охотник, наш, забайкальский. В зимовьюшке живет, в тайге. Всю жизнь! Со зверями разговаривает, как я с тобой.
И у него медведь в услужении. Откуда взялся? А вот слушай!

Понаехали охотнички из города, все начальники. Ружья у них новые, патронташи полные, собаки статные, ладные! А одна серенькая, невидная. Вот старик и спрашивает: чего, мол, эта такая невидная? А, - говорят, - потому, что документа у ней нет. У всех есть, а у ней нет.

Старичок и задумался: где же мой-то документ? Был где-то! Хотел поискать, а потом рукавицей махнул: на что он мне? Я ж не собака городская. Спросил только: как же с ней без документа-то по тайге бродить? Э, говорят, она по зверю хороша, зла! Одно плохо: бегучая! Пять раз теряли. Домой ехать, а она гуляет. Потом как-то находится.

Обернулся старик на лайку, а она смеется! Да подмигивает, да хитро так смотрит! Что, мол, мне в городе без документа делать! Мне, мол, в тайге веселей!

Вот охотнички пошли в тайгу. Только бутылки в рюкзаке брякают: бряк-бряк! А старик дома по хозяйству.

Слышит: палят! Звонко, хлёстко! Недалёко. Ну, думает, с добычей будут. Приходят вечером. В рюкзаке ничо не брякает. И без добычи. «Что ж пустые-то?», спрашивает. «Патроны кончились», говорят. Вот те на!
Пошел старик собак кормить. А серенькой-то нет! Гуляет!

Утром охотники в город подались, добираться им далёко. А старику говорят: «Ты, деда, лайку-то нашу, Гуляйку, прикорми, если чо! Мы заберем потом».
Вечером слышит дед, кто-то в дверь царапается.

Открыл. Лайка пришла! «Переночую, - говорит, - у тебя, деда!» Как говорит? Да кто ее знает, дед ли с ней по-звериному, она ли по-человечьи!
«Ну, мол, рассказывай, где была, чего видала!» Она и рассказывает:
«Волки на горе старого лося задрали. Уж я лаяла-лаяла! Потом за мной гонялись, да я бегаю шибко! А еще я берлогу нашла и медведя подняла. Уж лаяла-лаяла!»

Старик за голову схватился! «Чо ж ты, паршивка, делаешь! Ведь шатун он теперь, хуже нет шатуна зимой!» «Ничо, говорит, деда, не боись! Завтра я его поймаю!»

Чуть свет, зацарапалась в дверь: открой, мол, деда! И подалась в тайгу.

А медведь голодный, злой, думает: как бы мне лайку поймать, которая меня разбудила! Чует: с горы вроде мясом пахнет, костями ли! И побрел на запах, где волки лося съели. А Гуляйка-то тем временем уж у костей лежит, волчий обед доедает. Увидала медведя в пади, и говорит вслух: «Вот он сейчас придет, а я скажу, что это я медведя съела, мол, маловат был, еще бы одного!»

А белка-то ее и услыхала! «Ах ты, говорит, собачонка драная! Мало, что нашего медведя разбудила, еще и пугать его будешь! Вот я ему расскажу!» И, по веткам, по веткам, медведю навстречу! И все ему и рассказала!
Заревел медведь от злости, скорей пошел! А белка впереди скачет!

Вот подходят. Лайка лежит на костях лосиных, хоть бы хны, отвернулась даже. Только медведь подошел, встала, потянулась, и говорит: «Не наелась! Еще хочу медвежатины! Где та белка пропала, которую я за вторым медведем посылала?» Медведь и оробел. А лайка оглянулась, понюхала его и говорит: «Что ж ты, белка, такого тощего-то нашла?» Белка рот открыла, заверещать, а собачонка на нее как залилась лаем, та и убежала по верхам: еще, думает, охотники придут!
Взмолился медведь: «Не ешь меня, лайка, я тощий, невкусный!»
«Ладно, не съем. Пойдем со мной к дедушке, по хозяйству помогать будешь, а мы тебя прокормим».

С тех пор медведь старику-лесовику и служит. Воды натаскает, дров наколет. На зиму, правда, спать ложится. Зачем в берлоге, в сараюшке, в сене. С собакой душа в душу! Курить, правда, начал, зараза!
Охотники городские приезжали, Гуляйку забрать хотели, да мишка-то как рявкнул на них! Они ружья побросали, пешком напрямки в город, кто кого обгонит!

А я чо-то давно у старика не был. Гуляйка недавно прибегала, курева занять. Двоим -то не хватает, видать. А может, и она курит за компанию. Умная собака! Даром, что без документа.

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Конкурс Детских Сказок
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 10:30
Ответить с цитатой

:D (прям сибирские сказы))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion