Необычный подарок: сказка на заказ


Конкурсная работа 22

Ср Фев 13, 2013 1:36

Участник 14: Сережа Слепков, 7 лет
Литературная обработка: Перепелова Татьяна (мама)
ПИРОЖОЧНЫЙ ДРАКОН
Скрытый текст:

Жила-была старушка, Авдотья Ивановна. По воскресеньям она любила печь пироги. Вот однажды стала она заводить тесто. Налила молока, положила дрожжи, насыпала муки, а потом разбила яйцо. А яйцо-то было не простое.

Постояло тесто в теплом месте, и яйцо ожило, и появился из него детеныш. Было яйцу в тесте тепло, как под крылом у мамы-наседки, вот оно и созрело. Но был это не цыпленок, а маленький дракончик.

Вывелся дракончик, и захотелось ему полетать. Взлетел он, вместе с тестом, и уселся на форточку, сидит, оглядывается, смотрит, что там на улице делается. В это время Авдотья Ивановна вошла в кухню – тесто подбить.

Видит: тесто из кастрюли вылезло и на форточке оказалось. Старушка было испугалась, но потом подумала, что это такие дрожжи хорошие, раз тесто так высоко взошло, до самой форточки. Взяла она венчик, хотела тесто обратно в кастрюлю положить и взбить хорошенько. Но не тут-то было! Дракончик в форточку вылетел, да и был таков.

Летел он, летел и прилетел на другое окно. А там другая старушка, - Марфа Петровна, - тоже пироги затеяла. Увидела она тесто на форточке и удивилась, потому что ее-то тесто в кастрюле смирно лежало, и она его только что подбивала.

Надо сказать, что у таких драконов есть одна особенность: они могут взрываться и превращаться во множество маленьких дракончиков. И решил тут наш дракончик как раз такую штуку устроить. Взял, да и взорвался – прямо у изумленной старушки на глазах. И получились из него новые дракончики, все облепленные тестом. Марфа Петровна, не помня себя от страха, бросилась из кухни вон, а дракончики повели себя совсем как цыплята или утята. Раз старушка оказалась первой, кого они увидели после своего рождения, они решили, что это их мама, и дружно полетели за ней.

Где только не пыталась Марфа Петровна скрыться! Забежала в продуктовый магазин, а они за ней прошмыгнули. Летят с шумом-треском по магазину, за полки задевают. Все с полок падает, а тесто на продукты капает. Старушка скорей обратно на улицу. Забежала в другой магазин, они и там давай куролесить. Села старушка в автобус, но и это не помогло: детки за автобусом летят, не отстают. Тогда она на вокзал прибежала и - на поезд. Но и за поездом они смогли угнаться. Тогда она на самолете в другую страну полетела. Они и тут за ней поспевают. Надела она тогда скафандр и в космос отправилась, а они – хоть бы что, и без скафандров по космосу летят.

Бегала так Марфа Петровна от дракончиков, бегала, да мало-помалу к ним и привыкла, смирилась с тем, что она теперь драконья мама. Привела их домой, отмыла и накормила. А в конце-концов она так с ними подружилась, что уж и не знала, как раньше без этих дракончиков жила!

А потом они встретились с Авдотьей Ивановной, той первой старушкой, все ей рассказали, и стали они вдвоем дракончиков воспитывать. Особенно нравилось дракончикам ходить на прогулку. Они вылетали во двор и играли там с ребятишками – и всем было весело!

Потом с этим дракончиками и их друзьями случались всякие приключения, но это уже другая сказка.

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Конкурс Детских Сказок
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 12:35
Ответить с цитатой

:lol: :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion