Необычный подарок: сказка на заказ


Древний Китай

Ср Фев 13, 2013 23:06


На Машине Времени мы путешествуем по Древнему Китаю. Вот почти китайский фарфор:

Фарфор изобрели...
Скрытый текст:
...китайские мастера в VI в. до н. э. и из него стали делать чашки и красивые вазы. Прежде чем вылепить сосуд, фарфоровую глину закапывали в землю на несколько десятилетий. Фарфоровая посуда была очень красивой и очень дорогой. Её продавали на вес золота. Производство фарфора держали в секрете. Как видно из наших работ - мы близки к разгадке секрета :)

В конце занятия мы подвели итоги и положили в Копилку Знаний то, что мы узнали об удивительном Китае. А узнали мы, что китайцы изобрели:
 Шелк (2600 до н.э.);
 Порох (для отпугивания злых духов фейерверками);
 Подзорную трубу;
 Макароны;
 Книгопечатание;
 Компас;
 Бумагу;
 Выведение новых сортов риса;
 Чай;
 Театр теней;
 Воздушный змей (5 век до н.э.). В качестве летчиков испытателей использовали преступников, приговоренных к смртной казни. Удалось улететь на змее - повезло. Не удалось - бывает...;
 Водяные часы;
 Бонсай в Китае и Японии (в Китае 231 г. до н.э.), всего 2,5 см. – о его происхождении мы поговорим, когда поедем в Японию;
 Знали много болезней и как их лечить, знали правильное питание и в 5 веке до н.э. в свите императора был диетолог.
 Акупунктура.
В 500 году до н. э. в Китае Кинг-су Тце изобрел механические игрушки. Среди них была сорока из дерева и бамбука, которая могла летать, и маленькая деревянная лошадь, умевшая скакать. Если все это кажется нам удивительным, не менее удивительно то, что более 2000 лет назад в Китае существовал целый оркестр кукол, которые играли на различных музыкальных инструментах. Этот оркестр – набор роботов – принадлежал сокровищнице Чин Ши Хуэнг Ти.Среди выдающихся китайских изобретений - телега с четырьмя колесами, которая двигалась сама; корабль с фигурами-автоматами, изображающими животных, певцов, музыкантов, и танцоров; монах-робот, который не только двигался, но и просил милостыню человеческим голосом и умел заглядывать в свою сумку, чтобы посмотреть, что ему дали. Правда, не известно достоверно, правда ли это :)

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Машина времени
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion