Сеансы психотерапии

Сб Фев 16, 2013 6:58

На самом деле мы с Лиской так играем :). Но поскольку, как оказалось, это очень положительно влияет на решение некоторых наших проблем, то решила я поместить эту запись в раздел воспитания.

Конечно, не всех детей, наверное, так сходу заинтересуют сеансы психотерапии :), но с другой стороны детей же интересут игры в докторов, в учителей, так почему бы не поиграть в психотерапевта :). Но с Лиской у нас это как-то нечаянно летом получилось. Помоему после того, как я на отдыхе в Хорватии, пытаясь ее утихомирить, говорила, что пора нам к психиатору. Лиску сразу веселило слово психиатор и она просила мне побольше рассказать про психические заболевания (особенно про шизофреников, помнится у нее долго тема шизофрении продолжалась, с утра до ночи должна была ей описывать примеры шизофреников :)).

В общем, веселье весельем, но начав с шизофреников, мы естественно перешли к теме, что же делают психотерапевты и как собственно они помогают решать всякие психологические проблемы. И вот однажды летом, Лиске очень захотелось, чтобы мы с ней поиграли в сеанс психотерапии. До чего же было интересно!! И не просто потому, что мы гуляли тогда и часа два напрягали наши мозги, но и потому, что реально оказалось, что во многих проблемах мы стали находить компромис (до которого мы не могли достучаться иногда годами :)).
Играем по очереди. Каждый (как на сеансе анонимных алкоголиков :)) озвучивает свою проблему. Конкретно у Лиски на тот момент было множество проблем :)), но в частности недавание мне говорить по телефону. Вот ее помоему перво наперво и обсуждали. Тут следует уточнить, что абсолютно все проходило, как игра. Это не был просто разговор, заинтересованной мамы, чтобы выяснить, в чем проблема телефона. Нет, мы были клубом анонимных не помню кого, у которых у всех проблемы. И Лискина проблема была первой :).

1) Лиска озвучивает свою проблему.

2) потом начинаем вместе думать, почему у нее вообще такая проблема, что ее раздражает. Если Лиска сама не догадывается, я пытаюсь предложить ей несколько вариантов, и тода подумав хорошенько, она реашет какой же подходит. Иногда она говоирит, что скорее всего вот именно это проблема, она без обьяснения -- такая шизофреническая (так и говорит :)))

3) Тут вот самое главное :)> Как только выяснили проблему и почему она собственно возникла, то пытаемся найти компромис. Компромис должен быть таким, что он не должен ущемлять права Лиски и в то же время мои. Ну компромис и есть компромис :)

Удивитесь, но на протяжении всей жизни, Лиска не давала мне говорить по телефону, причем доходило до того, что начинала на меня прыгать, вырывать из рук. Никакие спокойные , неспокойные, выяснительные, уговаривающие разговоры не помогали. Могли помочь на один два раза, а после все заново. А тут после первого же сеанса псоихотерапии :haha: , мы нашли компромисы. Компромисы уже не вспомню какие, но в частности мы договорились, что я буду стараться не болтать при ней просто так, сама звонить тоже никому не буду (но мне не так сложно, мы же не в России, так что тут я и так особо никуда не звоню), а Лиска в свою очередь очень старается не раздражаться, если звонят мне по делу. И даже, если она забывает и начинает орать, то, если я ей скажу, что это по делу, она тут же должна вспоминать о нашем компромисе.

Сeйчас даже не верится, что у нас были проблемы телефона :), поскольку уже естественно болтаю с кем хочу и когда хочу.

Но это так пример :)
Я то про сеанс продожаю :). Самое веселое начиналось, когда мы разбирали меня. Я тоже озвучивала свою проблему и Лиска пыталась выяснить, какая же в ней подоплека. Так интересно было, когда они мне варианты предлагала :). А потом начинала так же с задумчивым видом пытаться посоветовать решение :).

Не скажу, что у нас сеансы на регулярной основе, мы даже в какой-то момент вообще не несколько месяцев о них забыли, а сегодня Лиска снова решила поиграть.
Сразу всплыл миллион проблем :haha: . Но решали сегодня две:
Моя: Я ненавижу семинары по четвергам. Выяснили все, и почему, и как с этим бороться :).
Лискина: она никогда мне не рассказывает про школу, и прямо таки злится, если я спрашиваю ее по дороге домой хоть что-нибудь на эту тему. В лучшем случае, не успев спросить, сразу получаю ответ: "Это про школу, а про школу я говорить не буду" (даже про продленку, поскольку это типа тоже про школу, и даже про то, что ели в школе))
Долго выясняли в чем же проблема, Лиска в итоге решила, что все таки это немного психическая проблема и ничего не поделать :haha: . Но поскольку она сама любит игру доводить до конца, все же пункты должны быть пройдены и компромис тоже должен быть найдет, то пришлки таки к нему :).
Теперь я ее не должна спрашивать вообще про школу 3 раза в неделю (вообще ничего), правда, если ей самой захочйется чтото рассказать, то это, конечно можно :). А вот два раза в неделю я могу у нее спрашивать. при этом она постарается рассказать, чтото интересное, но если ей будет не хотеться, то она не будет посылать меня куда подальше :haha: , а будет ласково говорить, что ей не хочется рассказывать сегодня.
В общем, я просто обожаю эти психотерапевтические сеансы :).

И ведь еще сегодня мне заявляет: " А знаешь мама, вот я никак не могу со своей подружвой компромис в школе найти. Она захотела детей ловить, ну я ей разрешила, но почему-то меня она ловить не захотела, хотела, чтобы мы вдвоем ловили" :). Я Лиске говорю, чтобы попыталась ей предложить так: сначала вы вдвоем ловите (раз ей хочется), а потом , например, только она, а потом только ты. Вот это будет компромис. Но сразу предупредила, что дети -- они же не взрослые, вполне возможно девочка ни сном ни духом ни о каких компромисах не знает, поэтому пусть Лиска не обижается на нее, если она будет против Лискиных компромиссов :haha: Зато, говорю, ты вырастешь и всегда сможешь везде компромисы находит.
........
А последние дни у Лиски тема казней в средние века :haha: . Замучала меня :). То про повешание расскажи, то про отрубание голов, то про современные газовые камеры и электрические стулы. Жуть, короче. Сегодня уговорила меня идти в музей один, я еще так удивилась, что это она ни с того ни с сего, именно в этот захотела. А там так классно, там всякие старые улочки, старые декорации, комнатки, инвентарь Мы даже переоделись там в средневековые платья и ходили в них по музею. Так вот там оказалась одна картинка с гильотиной :haha: , и Лиска, оказывается, про нее помнила. Видимо, поэтому ее туда и потянуло. В музее мы были одни (день школьный, но в нашей школе сегодня типа выходной). Так нам мужик тамошний, увидя Лискину заинтересованность, столько фактов рассказал по поводу казней :haha: .
Оказывается последняя казнь через повешание в Англии была в 1973 году!! Причем в тюрьме, которая недалеко от Лискиной школы. А я то Лиске втирала, что все эти повешания были лет так 300-400 назад :haha: . А на гильотине последнюю голову отрубили во Франции тоже не так давно где-то в 20ых годах прошлого века. А еще, что гильотина была изобретена в Англии (и совсем недалеко от Лидса), но в Англии ею толи вообще не пользвались, толи всего один раз (ну мой английский еще оставляет желать лучшего, эту тонкость я не уловила :)), а вот во Франции она очень даже прижилась.
Чувствую, Лиска у нас скоро будет ходячая энциклопедия во всех сферах жизни :haha:

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Воспитание
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Багира
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.05
В дневниках: 2189
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 7:26
Ответить с цитатой

Очень интересные у вас игры! Такие взрослые даже. Надо взять на заметку. Ты прекрасная мама! ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Irni
В яблочко!
В яблочко!

На сайте с 12.01.06
В дневниках: 1358
Откуда: Васхнил

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 8:58
Ответить с цитатой

Хорошо, что у такого всесторонне-развитого ребёнка мама учёный. Попробовала бы среднестатистическая мама, типо меня, ответить на такое количество вопросов! :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 10:15
Ответить с цитатой

супер! я б в такую игру тоже поиграла!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1