Необычный подарок: сказка на заказ


Подготовка к 8 марта

Чт Мар 07, 2013 0:19

На Машине Времени путешествовали сегодня по Японии. Про икебану говорили, в частности, и делали рамки. Дословно икебана — это «цветы, которые живут». Родилась она, вопреки распространенному мнению, в Индии и проникла в Японию вместе с буддизмом из Китая.

Есть такая красивая легенда: известный мастер чайной церемонии Сэнно Рикю, живший в 16-ом веке, составил композицию, поместив цветы в сосуд из бамбука При изготовлении этой вазы бамбук слегка треснул, поэтому из трещины в вазе медленно капала вода. В ответ на недоуменные вопросы учеников, ошеломленных необычайной красотой икебаны и не знающих, можно ли признать композицию совершенной - ведь сосуд в ней надтреснут! - Сэнно Рикю ответил: "И моя жизнь тоже дала трещину".

В предверии 8 марта все детишки делают подарки мамам, бабушкам, сестрам и тетям. На прошлой неделе в "Веснушках" сделали неимоверное количество шарфов - но невысушенные шарфы, скатанные в колбаски, выглядят нефотогенично :) а высушенные сразу же забирают домой - я даже сфотать не успела. Одна надежда - может мне кто из детей подарит на грядущий праздник или на минувший день варенья - тогда фотку выложу :)

А сегодня настала очередь рамочек с цветами из пластика (к ним мы перешли на занятии от икебаны) - на фотках ниже будущий подарок маме. Осталось картику в раме заменить (пока в раме ангелочек).


 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Машина времени
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion