Необычный подарок: сказка на заказ


Японские журавлики

Ср Мар 20, 2013 22:13

Сегодня мы работали с мальчиками вечером, и все были уставшие. Когда мы сфотали журавликов, то над замученным видом Никиты долго смеялись. Сразу видно, что журавлики нам дались тяжело :)



После урока, дома, я показывала своим детишкам как делать журавлика. И моя Татьяна придумала сказку. Привожу краткое содержание :)

Жил-был японский мальчик. Он мечтал стать космонавтом и летать к звездам. Был он грамотный и прочитал, что есть такое поверье - если сделать 1000 журавликов, то задуманное желание сбудется. Начал он мастерить птичек... Сложное это искусство - оригами. Тысячного журавлика он закончил как раз накануне своего 75-летия. Лететь в космос было уже поздно...

Скрытый текст:

Японский журавль считался священной птицей в Японии. До конца Токугавской династии в 1867 г. его строго охраняли, однако после этого птицы были практически полностью истреблены охотниками. Японцы называли журавлей “людьми в перьях”, величали птицу “достопочтенный господин журавль”. Особенно знаменит японский журавль своею любовью к танцам. Многие другие виды журавлей тоже были замечены танцующими, но японский журавль делает это часто и упоенно. Для него танцы не связаны с брачным периодом, а похоже, просто выражают радость или, возможно, являются способом общения в стае. Журавли могут пускаться в пляс парой или даже всей стаей.

Журавли-оборотни цуру в японской мифологии, которые достаточно редко превращаются в людей, в человеческом облике - очень добрые, милые, красивые существа со всепонимающим взглядом. Часто принимают облик странствующих монахов и путешествуют в поисках нуждающихся в их помощи.

Для японца журавль символизирует долголетие и процветание. Странно объединившись в один иероглиф с черепахой цурукамэ – журавль стал пожеланием долгих лет жизни. А еще журавль символизирует – надежду. Считается, что если сделать тысячу бумажных журавликов сэмбадзуру, то желания сбудутся и даже тяжелая болезнь отступит. Наверное, кто-то еще помнит песню про японскую девочку, которая для преодоления лучевой болезни делала журавликов, но она оказались не всесильными.


 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: Машина времени
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion