Феминизм. Ложное представление.

Ср Апр 10, 2013 14:24

Феминизм часто воспринимают как какую-то страшилку о мужененавистничестве. В сознании обывателя феминистка - это или лесбиянка, или стерва-карьеристка-чайлдфри, или странноватая скучающая богемная дама типа Марии Арбатовой. В то время как на деле в большинстве случаев все с точностью до наоборот.

Оказывается, многие не знают, что феминизм - это вовсе не про то, что женщины должны превратиться в мужчин с женскими гениталиями, а мужчины - в женщин с мужскими. Феминизм - это про свободу выбора.

Одна из основных идей феминизма - признание репродуктивного труда как минимум равным по значимости по сравнению с любым другим трудом. Важным шагом в этом направлении было признание всех доходов супругов совместными независимо от того, кто добывает ресурсы извне, а кто ведет дом и воспитывает детей в отсутствие зарабатывающего. Но до сих пор женщина сама про себя может сказать: "Я не работаю, сижу дома с пятью детьми, пока муж вкалывает в офисе". :haha: Декларированная совместность доходов и имущества в очень многих случаях так и остается декларацией. По сути, женщина с детьми реально никак не защищена ни финансово, ни юридически.

Вторая идея - равенство прав и обязанностей родителей ребенка. Этот тезис часто воспринимается как-то криво: типа оба должны уделять ребенку одинаковое время и в равной мере вкладываться в содержание ребенка. На деле в случае развода родителей видим интересный перекос, поддерживаемый законодательно: предполагается, что родители должны финансово вкладываться в ребенка 50 на 50, но на мать при этом ложится бОльшая нагрузка по уходу и воспитанию, а отец требует предоставить ему ребенка для общения по первому желанию – а как же, у него ведь равные права. Женщина оказывается в проигрыше со всех сторон: общество требует от нее вложить не меньше 50% в содержание ребенка, но не учитывает потерю в стаже и навыках за время беременности и кормления – то есть, этот труд, который мужчина выполнить неспособен, вообще никак не оценивается и не считается, не учитывает уязвимое положение женщины с ребенком (даже с одним, не говоря о нескольких) на рынке труда и разницу в доходах (ага, приводятся примеры отдельных детных женщин топ-менеджеров – мол, они смогли, значит, это возможно, а статистику в топку), меньшую маневренность в трудоустройстве в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком. Это папа может уехать на вахту на три месяца, а вернувшись, потребовать от бывшей жены немедленно выдать ребенка. А мама вынужденно ищет работу поближе к дому, без переработок, с возможностью ходить на больничный. И они по-прежнему должны содержать детей 50 на 50. Все остальное – только добрая воля бывшего мужа.

Складывается впечатление, что ведется какая-то антипропаганда, чтобы женщины не задумывались о своем положении, возможностях и рисках. Мы твердим, как мантру: «Надо правильно выбирать мужа, а кто выбрал неправильно – самадуравиновата, вот и содержи детей на 1500 рублей алиментов с белой зарплаты или терпи психологическое, а то и физическое, насилие. Надо разрываться между работой, детьми и домом на случай, если муж уйдет. Если занимаешься детьми и домом, то в случае развода самадуравиновата, что не думала о будущем. Если много работала, то в случае развода самадуравиновата – не уделяла внимания мужу, плохо поддерживала уют, от хороших жен не уходят, выкручивайся сама. Если решила после развода уехать с детьми в другой город – самадуравиновата, что папа алименты не платят, лишила детей отца. Если оставила детей бывшему мужу – страшная женщина, мать-ехидна и сволочь. Сделала аборт – убийца. Родила пятого в однушку – безмозглая самка». Позиция, очень выгодная мужчинам (в целом, как классу, без персоналий) и крайне невыгодная женщинам. Почему же именно женщины с пеной у рта доказывают верность и непреложность тезисов, работающих против них? Почему предпочитают видеть в феминизме не борьбу за признание женщины человеком, а войну против мужчин? Что это? Недостаток информации? Восприятие только извращенной информации из СМИ об отдельных сумасшедших женщинах, называющих себя феминистками? Стокгольмский синдром?

 Написано: Дарлана
>> Другие записи в категориях: общество
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 14:52
Ответить с цитатой

домострой в крови ?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 16:11
Ответить с цитатой

Стокгольмский синдром, однозначно.
«У тебя мужской ум» — самый сладкий комплимент.
Хоть чуть–чуть приблизиться, демонстрируя сходство позиции.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 16:47
Ответить с цитатой

:eek: а я уже и на эту тему забила...
по жизни меня все воспринимали феминисткой, приравнивая к мужененавистнице :shock: хотя я всего лишь высказывала перечисленные тезисы: КАК??? может женщина-Мать вообще жить после развода ...
и все мои попытки объяснить любому оппоненту, что феминизм - это всего лишь выражение Уважения к Женщине-Матери, Признание её Человеком! - натыкались на ТАКОЕ противостояние :shock:
причем реально мужчин я понимаю, им надо сохранять подчинение женщины...
а женщин так и не смогла понять :eek:
нынче уже даже и не интересно :oops:
пусть будет синдром :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 17:04
Ответить с цитатой

Наверное, отгадка где-то в области
Цитата:
Хоть чуть–чуть приблизиться, демонстрируя сходство позиции

Типа если поддерживать позицию "правящего класса", то за это можно получить какие-то плюшки, хотя бы моральное поощрение - вот, мол, настоящая правильная женщина, не то, что эти, прости хосспади... Такая морковка на веревочке в виде сказки про правильную женщину, которая выбрала правильного мужа, всегда правильно себя ведет и за это имеет возможность ни о чем больше в этой жизни не беспокоиться и не нести ответственность. Никто никогда не видел такую женщину вблизи, но о ней много разговоров, порождающих мечты о прекрасном принце, которого непременно встретит правильная женщина. Если женщина спросит, почему же она, такая правильная, до сих пор без прынца (или прынц ускакал в закат, оставив ее с парой детей, или вдруг дал по морде), ей быстро объяснят, что на самом деле это потому что она совсем не правильная и вела себя неправильно - благо, это не сложно при взаимоисключающих характеристиках правильной женщины. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 17:17
Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Уважения к Женщине-Матери, Признание её Человеком!


Нет, ну, не только к матери все-таки. Право не рожать, если не хочется, без объяснения причин - это тоже оттуда же.
"Феминизм - это радикальное мнение, что женщины тоже люди" :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
В дневниках: 8114

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 18:46
Ответить с цитатой

Дарлана
да, конечно, В ЦЕЛОМ!!!
я просто :oops: уже и сама привыкла, что если не мать... то и не женщина :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 22.06.07
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 21:51
Ответить с цитатой

.
Цитата:
А мама вынужденно ищет работу поближе к дому, без переработок, с возможностью ходить на больничный. И они по-прежнему должны содержать детей 50 на 50. Все остальное – только добрая воля бывшего мужа.

так при разводе дело добровольное кому ребёнка отдают
вон в Москве отцы детей забирают, а феминистки плачут и по судам ходЮт :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 22:12
Ответить с цитатой

Оксаночка
Дело добровольное, только женщину, оставившую ребенка отцу, значительная часть общества осудит. Случаи, когда отец ребенка именно забирает против воли матери, - это обычно или асоциальность матери, или предвзятость органов опеки (справедливости ради, чаще предвзятость у них работает в обратную сторону), или наличие у отца больших финансовых возможностей и связей. В последнем случае получается, что женщину использовали как инкубатор и выбросили за ненадобностью. Мужчина, которому не дают видеться с ребенком, тоже может пожаловаться, что его использовали, но он все-таки тратит на рождение и вскармливание ребенка меньше личных ресурсов, чем женщина. К тому же, общественное мнение таково, что если у матери забрали ребенка, она должна оставшуюся жизнь положить на то, чтобы его выцарапать у отца независимо от того, с кем ребенку объективно лучше, и даже если собирается, выцарапав, отвезти его своей маме в деревню, где будет видеться с ним еще реже - потому что онажемать. А отцу в аналогичной ситуации просто сочувствуют по поводу стервы-бывшей, но никаких активных действий не ожидают.

Я за то, чтобы дети оставались с тем из родителей, с кем им лучше, а второй имел право и возможность участовать в воспитании и обязанность участвовать в содержании с учетом ранее вложенных материальных и нематериальных ресурсов.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 22.06.07
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 22:17
Ответить с цитатой

Цитата:
Я за то, чтобы дети оставались с тем из родителей, с кем им лучше, а второй имел право и возможность участовать в воспитании и обязанность участвовать в содержании с учетом ранее вложенных материальных и нематериальных ресурсов.

но это никак не противоречит сказанному выше
а человеческий фактор - осуждение и прочее - это же мы с вам, это общество
я буду ну не осуждать, но не так смотреть, если мать оставит ребёнка отцу, я вообще не представляю, как можно ребёнка своего отдать
и феминизм тут непричём, я за равноправие, за всё что там написано, вот только чисто по-человечески не пойму женщину, которая готова своего ребёнка отдать отцу и видеться в выходные :eek:
как раз потому-то женщина и вынашивает и вскармливает
и даже приёмного не смогу отцу отдать :eek: хоть и не вынашивала вроде
поэтому тут дело не в законе
по закону у нас всё можно
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 23:41
Ответить с цитатой

Оксаночка
Так я и не говорю, что дело в законе. Точнее, не только в законе. То хорошее, что есть на законодательном уровне, часто не исполняется или исполняется настолько коряво, что лучше б не исполнялось.

Я могла бы ребенка оставить с отцом, если б с отцом ему было объективно лучше, чем со мной. Думаю, что многие женщины тоже могли бы, но ходят по судам именно потому что будут не так смотреть, а то и открыто осуждать. То, что женщина вынашивает и вскармливает, должно перевешить в ее пользу решение о том, с кем оставить ребенка, при прочих равных. А если она еще и все время была лицом, осуществляющим непосредственный уход за ребенком, пока отец работает, - тем более. Но если она родила и на следующий день вышла на работу, а ребенком всю дорогу вплоть до развода занимался отец, то все не так однозначно. Если поставить целью не удовлетворение амбиций родителей, а сведение к минимуму изменений в жизни ребенка после развода, все встанет на свои места. Если с ребенком все время был один, а со вторым родителем время проводилось только в выходные, то ответ - с кем живет ребенок, а к кому ходит в гости в ввыходные - очевиден.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2