Про Чолкой

Чт Апр 18, 2013 22:03

Чолкой-это такой этнографический музей, входящий в золотое кольцо Кузбасса. как выясняется, мы уже в четырех "звеньях" этого кольца с Даней были-в Шерегеше, Томской писанице, селе Красное с чалдонским этнографическим музеем и вот-у телеутов. а вообще вот что входит в это самое кольцо

в общем, не прошло и недели после мартовского посещения Томска, как нас вновь позвал горизонт, на этот раз-в Ленинск-Кузнецком направлении. по пути, на "нашей" территории мы видели остатки тех самых жутковатых снежных заносов, которые превратили область на пару дней в сплошную чрезвычайную ситуацию. впечатлило-даже через три недели после...а потом...застывшее ещё озеро Танай, вкусные макароны с курицей в кафешке в Журавлево, самолетик, обозначающий аэродром под названием опять же-Танай, и мы едем по кемеровской области. через Ленинск-Кузнецкий (там Даня увидел товарняки с каменным углем, едущие от шахт и теперь в его картине мира "печку топят деревом и камнями. черными"), Полысаево, Белово и село Беково, где как раз-таки телеут Владимир Ильич-бывший директор школы-директорствует сейчас в музее. а вообще-телеутов очень немного на планете, и живут они в Кемеровской области и-немного-в Алтайском крае. встретили нас такие живописные дяденьки, один даже пошаманил немного, мол, пусти людей, пришедших с миром на землю телеутскую, верховный бог Ульгень

судя по всему, Ульгень не возражал, потому что, нам показали и юрту, и землянку, и просто дом деревянный сельский с экспозицией всякой утвари. ещё мы ленточки завязали на хорошие дела. запасливая я прихватила из домашних рукодельных запасов-красивенькие!

а Даню директор выбрал почетным гостем, и Даня везде такой деловой рядом с ним ходил :-)

часть музея занимает второй этаж дома культуры. там и чучела зверей лесных, и куски "черного камня-печки топить" :haha: из различных разрезов Кузнецкого бассейна, и копии телеутских национальных нарядов. краеведы мимо пройти не смогли, конечно же ;-)

вот так мы побывали у телеутов. правда, в отличие от чалдонов села Красное, которые кормят гостей ватрушками как минимум (а мы были там на старый новый год, так что, нам достались не только ватрушки, но и холодец-соленья-каша), телеуты делятся только кипятком. но это понятно почему-устроители музея-дяденьки, а кулинарят у телеутов, наверное, тетеньки :haha: но мы поели привезенных с собой бутербродов, покормили предприимчивую бековскую собаку, приходящую к ДК в моменты приезда гостей, и поехали обратно. на север. домой.

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: путешествия
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 8:05
Ответить с цитатой

Какие вы умнички - постоянно рутешествуете. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1