9 мая

Чт Май 02, 2013 22:01

[ Невозмутимое Настроение: Невозмутимое ]
[ Работаю Сейчас: Работаю  ]
Здравствуйте! В школе дали задание сделать стенгазету к 9 мая и поделку.
Вот такие стенгазеты у нас получились, идеи взяты из просторов интернета. Газеты очень понравились, много нового узнала, как, например, состарить бумагу или как складывали письма в военное время :-)
А письмо танкиста Ивана Колосова, которое я приклеила на стенгазете, вообще потрясло. Сыну читала, он аж заплакал. Вот текст:
Скрытый текст:
ПИСЬМО 18-ЛЕТНЕГО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА НЕВЕСТЕ
25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводили машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал свей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался я один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась, и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая… За нее умереть не страшно… Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она — могила-то?
Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит новая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван КОЛОСОВ.

В глухом и отдаленном от селений бору однажды наткнулись на поржавевший танк, укрытый густыми лапами ели и наполовину ушедший в землю. Три вмятины на лобовой броне, рваная дыра на боку, заметный номер 12. Люк плотно задраен. Когда танк открыли, то увидели у рычагов останки человека. Это был Иван Колосов, с револьвером при одном патроне и планшетом, в котором лежали карта, фотография любимой девушки и письмо к ней… Спустя тридцать лет после написания письмо смертельно раненого танкиста было вручено его невесте Варе Журавлевой.

вот наша стенгазета № 1

Скрытый текст:



и вот стенгазета № 2 (это племяннику :-)):


а вот наша поделка....
сын сам сделал журавлей и 1 цветок, все очень делается легко!



 Написано: shtuchka77
>> Другие записи в категориях: ШКОЛА, Дет.сад

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: