Ника дневник


Алтай на майские 2013 часть 2

Пн Май 06, 2013 15:00

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]

3 день сначала подразумевался прогулочным, но оказался самым экстремально-ломательным
Проснулись, позавтракали, искупались, погуляли, собрались...двинули через Курай и Курайскую степь на ледник Актру
Цитата:
Актру — одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Входит в состав горного узла Биш-Иирду. Высота — 4044 м. «Актру» (или «Актуру», «Актура») , в переводе с алтайского языка, означает белый дом, белая стоянка или белое жилище.

Склоны Актру покрыты ледниками (Большой Актру, Малый Актру), из которых берёт начало река Актру, которая, проходя через Курайскую степь, впадает в реку Чуя.

Актру — один из основных центров альпинизма в Алтайских горах. Здесь проложено множество маршрутов различной сложности (от 1А до 5Б включительно), а в одноимённом ущелье работает альпинистский лагерь «Актру». Он расположен в широкой части долины реки на высоте 2150 м; впервые организован ещё в 1938 году и в довоенные годы подготовил свыше 2000 значкистов и 30 инструкторов. Возобновил свою работу в 1953 году и вплоть до 1970-х годов являлся основной спортивной базой для массовой подготовки альпинистов в Сибири. В 1970 году альплагерь был официально закрыт, но спортивные группы алтайских альпинистов продолжали совершать восхождения, проводить сборы и обучать молодежь. С 1993 года на территории альплагеря работает поисково-спасательный отряд МЧС Республики Алтай, у которого имеется дальняя радиосвязь, а также возможность вызова вертолёта. Кроме того, здесь располагается круглогодичный стационар Томского государственного университета, а также несколько благоустроенных коттеджей

В долине р. Актру, неподалеку от альплагеря, установлены памятники альпинистке Галине Афанасьевой (в память всех погибших в этом районе) и сибирякам-сноубордистам, разбившимся на вертолете в 2002 году при попытке достичь Актру.

Доехали до брода, кое как перебродились (даже Джимник)


Ползем вверх. Подъем очень тяжелый затяжной, с большими камнями




Патриот-спорт и Джимник проехали вверх до болота, мы застряли в грязи на подъеме.....Миша нас дернул

заглох и перестал заводиться...починили Мишу - едем дальше.....буквально через 20 метров послышалось журчание и запахло бензином.
Вышли....у нас поломка - сорвали пробку основного бензобака...приехали - чинимся (эта поломка у нас уже стала традицией, хорошо что бензобаков в УАЗе всего два....с резервного бака мы пробку в прошлогодней поездке на озеро Манас свернули, после этого Саша бак заварил и пробку с него убрал)
Узнав о нашей поломке спустились остальные машины собираем бензин во все свободные емкости и переливаем по остальным машинам...

Саша с Мишей чего-то маракуют чтобы Патриот хотя бы немного ехал только на газу, чтобы спуститься с этого перевала.....вроде починили....апофеозом стало стоящее на ободе колесо, пробитое нами на Ороктойском перевале....меняем колесо, часть группы отправилась вниз искать место и ставить лагерь, Саша с Мишей чинят нашего мистера Патрика дальше...Починили! едем вниз!
Ползем вниз Саша с Мишей как 2 бойца ползущие с поля боя подбирают друг друга по дороге.....спустились, перебродились обратно


Нас встретил Женя на Джимнике и проводил к месту стоянки. Встали на реке Актру. Шикарное место, ельник, рядом журчит маленькая речка......А в лагере уже готовится ужин...хозяюшки Катюшка и Аленка накормили нас вкуснейшей гречкой с тушенкой (мое мнение, что это был самый вкусный ужин за всю поездку). Посиделки у костра, по-пивку и спать. В этот день только Дима отделался небольшими царапинами на "брюшке"....Мы сорвали пробку с бензобака и погнули крепление клюшки, Миша тоже немного чинился....а наш героический Джимник потерял в грязи порог.





4 день Чинительно-домой по тихоньку выдвигательный
Утро началось с ремонта нашего бензобака. Саня с Мишей холодной сваркой заварили пробой и приляпали обратно пробку. Выезжаем.
Курайская степь





На последок экипаж Крузера, Саша и Миша нашли брод и помыли "брюшки" и порожки....заодно вытащили Мишу из грязи....Дима с Катей и Женя с Ульяной (на Джимнике) поехали другой дорогой....потому что в этом броду Джимнику будет по стекла...





Хотели по дороге заехать на Девичьи Плесы, но в Онгудае на заправке были уже около 18, поэтому решили их оставить на следующую поездку для "более детального изучения". Едем в сторону Новосибирска. Чике-Таман встретил нас снегом и ветром


На Семинском тоже все в снегу

Ищем место для ночевки, Миша предложил зенакомую полянку около Усть-Семы...идем колонной на нее.
Разбили лагерь, вечерние посиделки у костра, спать ложимся пораньше - завтра рано вставать,хотим хоть раз приехать домой по-светлу, а не ночью

5 деньдомой уезжательно приезжательный
Подъем в 7-7.30 складываем вещи по-компактнее (у нас спальня в машине, поэтому на всех переездах я постель особо не убирала, но больше в ближайшее время она не понадобиться - сегодня ночуем уже дома...на любимом мягком диване :haha: )
9.30 выезд.
Алтай провожает нас зеленью и солнышком

Новосибирск встречает более серыми видами и малым количеством зелени...

А под Искитимом вообще ливанул дождина и подул сильный ветер.
17.00 останавливаемся прощаться, дождь на некоторое время прекратился.прощаемся. по домам.
И просто немного фото не вошедших в отчет
Ороктойский мост
на Ороктойском перевале
по дороге на Онгудай
если ничего не путаю это Акташ
по дороге на Мажой
в сторону Курая
а эта птичка, пока я в магазин за мороженкой ходила, перед Сашей своим хвостиком вертела, потом когда я пришла...очень быстро полетела дальше по своим делам :haha:
за Онгудаем
я на Ороктойском перевале
смываю пыль Курайской степи в речке Актру

 Написано: Ника

>> Другие записи в категориях: Путешествие запланированное как "умеренно экстремальное"
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

ASIAT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.07
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Железнодородный р-н

 СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 1:05
Ответить с цитатой

:pyatak: классное путешествие, молодцы! очень красивые места! лето еще не началось, а уже столько впечатлений! :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Brulik*
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
В дневниках: 2160
Откуда: Дзержинский, дача за Тимуровцем

 СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 2:46
Ответить с цитатой

Я в приятном шоке от вашего рассказа :oops: :love_sibmama: Молодцы!!!!! :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Ulyandra
Ясельки
Ясельки

На сайте с 23.12.10
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Студенческая

 СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 20:58
Ответить с цитатой

Мы на Джимнике не поехали через нижний брод через Тюте потому что я в принципе не знала что он есть и ехали мы не по навигатору, а по моим знаниям местности: я знала про тот брод через который обычные люди ездят.
А вы поехали через брод по которому только алтайцы на угодья ездят, это значит что он по умолчанию уазопроходимый )))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 

Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.08.03
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он

 СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 17:28
Ответить с цитатой

Ulyandra - я думала, что вы специально дорогу выбирали...мы за Мишей перли, потом смотрим, а вас сзади нет :-) , решили, что вы этот брод объезжаете

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion