Полумарафон

Вт Май 14, 2013 5:26

Ну что, надо запечатлить этот момент для истории и подробненько на много страничек расписать этот день. Может даже когда-нибудь у меня уже будет столько этих полумарафонов позади, но пока для меня -- это действительно очень особенный и значимый день.
Начинаем по порядку.

До ..
Как я готовилась, писать не буду, но запечатлю лишь, что мысли бывали всякие. И такие, что "как меня угораздило, если я бегать не люблю?" и такие, что " я ведь не добегу никогда", и такие, что " как легко бежится, да значоит и пробежать раз плюнуть". И все же в последний перед забегом день настроя не было вообще никакого. Ни желания, ни ощущения, что приблежается что-то, чего долго ждал. наоборот, было чувство, что все будет плохо, что все, что можно будет болеть, бежаться не будет и вообще я не готова и зачем мне все это надо. Может у всех так? А еще, начитавшись, чего же едят люди перед марафонами, я лопала лапшу три последние дня. Наверное, лапша на меня тоже удручающе действовала :haha:

Утро перед забегом
Проснулась с утра и все встало на свои места. Конечно, волнение было, но и предвкушение тоже было, и номерки все были приколоты, и нурофен заранее заготовлен, и телефон с плейером заряжен. В общем, бегала я радостная по квартире и поглядывала в окно. А в окне бегуны же начинали к площади стекаться. Нам повезло, живем рядышком. Мои в этот день тоже бежали деткий забег, но позже. Но вот, к сожалению, единственного чего у нас нет, так это семейной фотки бегунов с номерками, а еще лучше с медальками. Но ушла я до того, как они оделись, вернулась после того, как они уже переоделись и ждали меня на финише.

Перед выходом, Серега меня щелкнул в коридоре :). Нги пухлые, но это единственная фотка с номерком.



Потопала на площадь. Народу тьмя, разминка идет вовсю. Сказано было прийти не позже, чем за полчаса (ну я то первый раз -- поверила, а так то вполне можно было и за 5 минут до старта прийти :)). Вообще в толпе потусоаться было тоже здорово, но было холодно, в итпоге до старта все мерзли. А прыгать особо тоже никому не хотелось, чтобы лишний раз не уставать :).

В 9 вся толпа двинулась к старту. Зарегестрировано было 6000 челевек. из них 1000 элитных бегунов. Элитные сразу собирались около старта и были в виде передних рядов. Это чтобы им всякие любители, в виде меня, под ногами не мешались :). Но зато в любительской толпе я пошла в начале очереди :). Обойдя пару улиц, дорались к старту, около которого предстояло еще 20 минут ждать. И тут мне захотелось в туалет :haha: . Откуда во мне появилась вода, не понятно, все таки перед выходом я от нее уже избавилась. Видимо на нервной почте. Стою, мечусь, толи не обращать внимания, толи туалеты искать. И тут в двух шагах от меня вижу кучу туалетов. Ну я радостная бегу, даже очередь не смущает. А меня батс и не пускают, говорят, что эти туалеты только для элитных бегунов :haha: . А для простых смертных -- это на площади в обратном направлении и толпа там километровая. Девушка из таких же как я сказала, что все у нас выпотеется, когда побежим :haha: .

Но еще минут через 5 элитнков позвали на старт, и у народа затеплилась надежда, что может элитные туалеты все ж таки нам перепадут. Повезло :), перепали. Сразу очередина выстроилась, все веселятся :haha: . И на душе так спокойно стало. Пока стояли, выяснила подробности маршрута. Узнала, что впереди нас ждут два длинных тяжких подьема, но зато всего два. Один примерно на трех милях, второй на 7ми милях, зато потом сплошной расслабон -- либо прямо, либо под горку.

Дальше я все в милях буду описывать -- предстояло бежать 13 миль (что и есть 21 км).

Тут на площади меня разыскали друзья и защелкали меня :)


А совсем скоро пошел обратный отчет 10, 9, 8, .. вся толпа дружно считала и в этот же момент на близлежащую траву народ шжырял свои кофточки, а кто-то даже банан :)

Элитники ломанулись на выстрел

а мы еще пару минут чапали к старту :).
А потом как побежали.


Мили и километры пути

Почему-то самое трудное в начале было не поддаться стадному чувству и не пытаться нестись, как все. Видимо это в природе человека, на старте начоинать бежать быстро. Я себе буквально бежала и внушала, что торопиться некуда и бежать еще не меньше двух часов, но как-то трудно это было :). За ограждениями вдоль всего проспекта тлпы зрителей, они махают, хлопают, кричат, а толпа на пятки наступает, обгоняет, и кажется, что ты одна чапаешь, как черепаха.

А потом пробежали метров 800 и постепенно уже начала входить в свой ритм, не бращая внимания на остальных. Воткнула себе наушники в уши, включила свой Боди Атак :haha: и давай бежать. Приятно все таки в толпе бежать :).
Пробежали примерно с километр, появились первые кусты. Отгадайыте что случилось? Мужики сразу облепили все деревья :))). Первые километреы, пока никто не устал, -- это облепление вызовало у всех веселье :haha: . Только дома кончаются, только деревья появляются, из колоны сразу начинают отделяться мужики и в кусты и в кусты. (Не понимаю, каким разом Бочарик, на которого Настя недавно давала ссылку, умудрился в кадр оймать именно женщину, сидящую под кустом :haha: . В нашем полумарафоне вокруг деревья облепляли исключительно мужики :)).

По ходу пути предполагались следующие ключевые пункты: каждые пару миль туалеты. А пункты с водой были на 4ех, 7ми, 10ти и 12ти милях.

Бежалоись по началу здорово :). На старте как раз засветило солнышко и больше половины дороги оно светило. А еще радовали зрители. Их были кучи. Но уже не те, кто специально в центр на старт-финиш прикатил, а те, кто жил вдоль нашего маршрута. И это на самом деле так здорово бежать и всю дорогу чувствовать поддержку. Многие были с плакатами. Одни ребятишки с папокй держали плакат для своей мамы, которая видимо бежала где-то среди нас. Один мужик стоял со шлангом, протянутым из своего дома и поливал всех желающих. Я с удовольстве, пробежалась под дождиком :).

А потом начался первый подьем. Пробежали какие-то три мили и вдруг стало невероятно тяжко. Наша колонная как-то резко сбавила в скорости :). Так забавно, я сначала думала, что после километра толпа рассосется. А ничего подоного, как бежали все кучей плотненькой, так и бежали почти до конца. Ну может мили за три до финиша как-то более прорежено стало. И вот эта толпа бежит, кто-то кого-то обгоняет, кто-то отстает, но в целом у толпы одинаковый такой темп, а как только появляется горка, то толпа так же одинаково замедляется :)

Подьем закончился и я сразу ускорилась. Бежать надо обязательн в своем темпе и не думать. Не быстрее, не медленнее. Иногда может возникнуть чувство, что раз бежать долго, то надо бежать медленне, чем обычн. Но чувство это обманчивое. Дело в том, что если с выносливостью у вас более менее все в порядке, то основная усталость все равно достается именно ногам. А им от того, что бегут в более медленном темпе -- легче не становится. Даже необорот, раз бежишь медленнее, значит бежать дольше по времени :). В общем, под горку я хорошо так добавляла в скорости и настроя себе проибавляла.

К 4ем милям настрой все же стал спадать, потому что моя стопа вдруг задумалась и собралаь начать болеть. Тут очень удачно появился указательно, что приближается вода. С водой вообще так здорово -- все время мечтала, как марафонцы бежать, схватить со стола бутылочку, полить себя, чутьчуть глотнуть и так на травку кинуть. Ну так все делают :), там даже специально отведенные места для кидания. Сбылась мечта идиота, на каждом пункте воды -- хватала бутылочку, бквально пару глотков делала (почему-тпо совершенно не хотелось ить, но все таки заставляла себя), поливалась и .. аккуратно ставила бутылку на землю :haha: . Вот природная порядочность так и не позволила бутылку швырнуть, хотя это было нормально предусмотреннойнормой :). Но на 4ех милях я нурофена сьела и бежала поначалу прислушивалась к ноге. Не сказать, что полность сразу все прошло, но как-то нога замерла в задумчивом положении и собо не беспокоила. Это меня обрадовало и в очередной раз придало сил :)

А потом был классный поворот и длинная длинная дорога слека под горку вдоль парковой местности. Вперед уходит колонна бегунов, назад и вовсе не видно где кончается -- пожалуй это была самая приятная часть дроги, у меня прямо летелось как на крыльях. А потом впереди замаячил длинный подьем. Но ппочему-то он даже не пигал. Во-перых потому, что это означало, что приближаются 7 миль, а значит бОльшая часть пути будет пройдена, а во-вторых потому что это последний подьем. Врубила самую пиковую песню Боди Атака, чтобы продавала бодрости и побежала в горку.


После горки в скорости была снова вода и указатель с 7ию милями :).

Вот ту у меня произошел очередной подьем духа. Я неправильно в уме подсчитала оставшиеся мили и решила, что осталось всего 5 -- фигня просто какая-то. Так обрадовалась, что даже решила Сереге позвонить и сообщить :)). Правда, не дозвонилась, поэтому стала на бегу смску слать :haha: . Во народ на меня таращился, бежит и смски шлет :haha: .

Пока я все это делала, добежала до 8ми миль и тут осознала, что опять 5 миль бежать :haha: . И сразу ощутила упадок сил. Прям вот тяжко стало. Бегу и думаю, что еще тааааак долго. И вот тут опять появились зрители бодрители. Как же все-таки народ помогает морально. И не только своим хлопанием и искренним подбадриванием, но еще и своим личным вкладом в помощь нам. Кто-то стаканчики с водой подает (это уже не те, кто запланирванно на милях стоят, а именно сами по себе энтузиасты), ктоьто с мисками с конфетами. Я у одного ребеночка из миски конфетку схватила, он такой радостный был :). Но больше всего меня мужик с апельсинами взбодрил. Бегу, а впереди муйик с полным тазом апельсинов стоит и все подбигают, апельсины хаатают. А я тоже хочу, но у меня первым делом мысли вертятся, какой замечательный мужик, но как же апельсины то чисттить :haha: . Ближе подбега, вижу, что они заботливо на дольки порезаны :). Апельсин мне прям сил придал, да и не только апельсин, а все эти замечательные люди.

А потом очередной поворот и выбегаем на дорогу, которая уже до конца прямая. Уже дорога узнаваемая и снова подьем сил :). Уже на столбах миль не замечаю и понятия не имею, сколько осталось. Бегу бегу и батс Аббатство. Ну то-то место уже совсем знакомое, я даже не ожидала, что так быстро до него добежали. Поскольку до этого места я в своих подготовтельных пробежках добегала. А это означало, что осталось бежать не больше получаса. И вот тут япосмотрела на часы и обалдела, что бегу полтора часа. А значит я даже могу уложиться в 2 часа! Цели то у меня такой в помине изначально не было, а тут как раз взялал да появилась :).

Финиш

Но буквально через 5 минут я вдруг почувствовала нереальную усталость в ногах. Вот до этого момента я была усталая, и иногда казалось, что уже и без сил, но это только казалось, потому как всякие апельсины и пройденные мили запросто снова могли прибавить сил. А вот эта обрушившаяся усталость в нгах говорила лишх том, что теперь уже ниакие апельсины не помогут и лавное, чтобы ноги продолжали бежать последние 20 минут. Еще и стопа заново заболела, причем уже так конкретно. Я собралась сьесть еще дну нурафенину, но она каким-то образом потерялась. Вот тут мне стало реально бидно. нет я уже знала, что теоретически могу пройтись и пешочком немного и все равно уложусь в 2.20, как я и намыливалась сначала. Но теперь то я себя настроила совершенно на другой результат и изза какой-то ноги мне так не хотелось отказоваться от такой чудесной цели. В общем, бежала, подпинывала себя , как мола. То Сереги смнски писала (больная :haha: ), то самые бодрые песенки врубала.

Тут еще однин прикол случился. Бегу, впереди мужик с огромний камерой стоит, а рядом другой мужик. На меня смотрит и прям так бойко кричит: " Полина давай, давай, Полина. Молодец ПОлина". Ну по английски понятно. Я аж обалдела, думаю откуда он меня знает. Пробегаю метров 10, еще пара мужиков и опять давай, Полина, чуть чуть осталось. После третьего мужика до меня дошло, что у меня на номерке имя написано :haha: . На самом деле такая классная идея, а я и не знала для чего :). ТАК ПОМОГАЕТ!! Прям воодушевляет, окрыляет и хочется бежать быстрее. Написала Сереге смску, чтобы через 5 минут ждали и бегу из последних сил.

И вот уже знакомый поворот и буквально 300 метров до финиша. Но сначала мимо Сереги пробегаю.
И ведь не скажешх, что уже почти два часа бегу -- вы посмотрите на рожу довольную :))


Ну и потом уже последние 200 метров. А еще по пути плакаты предупреждающие -- улыбайтесь вас фотографируют :)). Ну не знаю, как остальные, вообще-то сил улыбаться уже не было, но я все же куда-то там улыбалась :haha:
Ну и на финише, когда увидела 1.55, то рванула еще быстрее. Прибежала, и ведь не упала, не села, а стала бежать медленно, типа заминка. А остальные в лучшем случае останавливались, как вкопанные, в худшем -- сразу на землю валились, либо на коленки. В общем, решила я что во мне видимо энергии еще на полчаса осталось :haha: .

Радость у меня, конечно, даже из ушей перла. Словами не передать все ощущения. Уж точно теперь каждый год буду бегать. А если минут на 10 быстрее прибежать, то можно уже и в тех самых элитных метить :) и туалетом их пользоваться вне очереди :haha: . Так что есть к чему стремиться. Пошла получила медальку, футболочку, шоколадные батончики :)


А пока меня не было, мои тоже были запечатлены перед своим забегом






Ну и напоследок. В прошлом году на благотворительность против рака этот полумарафон собрал 150 тысяч фунтов. В этом пока не знаю, но говорят, что побьют эту сумму. И так приятно, что и я к этому руку приложила и в этом поучавствовала.


 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Полумарафон
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
В дневниках: 10651
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 6:38
Ответить с цитатой

Полина, ты такая молодец! :give_heart:

Слушай, а как деньги собирали? Участие было платным?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 6:42
Ответить с цитатой

:ura_ura: ооо, Полина, так здорово! С таким удовольствием прочитала рассказ, как будто кино посмотрела))))) как раз 2 часа))) Надо же ТАК интересно написать про два часа бега! :give_heart: Слово "элитные" повеселило... На английском прям так говорят? Это те кто за определенное время пробежал? слушай ну и количество бегающих впечатлило - это все с одного городка???
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 7:26
Ответить с цитатой

Как здорово и интересно 5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 7:45
Ответить с цитатой

здоровская история! как буд-то там побывала! Очень вдохновляет :in_love: Спасибо за рассказ :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 8:30
Ответить с цитатой

Какая вдохновляющая история!!!
Про апельсины особенно тронуло (хорошие люди нас всех окружают)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:26
Ответить с цитатой

Прочитала на одном дыхании!
Цитата:
Бегу, впереди мужик с огромний камерой стоит, а рядом другой мужик. На меня смотрит и прям так бойко кричит: " Полина давай, давай, Полина. Молодец ПОлина"
.
на этом моменте я чуть не прослезилась. Приятно, что такие хорошие люди вокруг, и так искренне поддерживают!
Поражена, как много народу участвует! Сколько стоит забег? отличная идея пустить все на благотворительность! я бы только ради этого побежала )) или пешком пошла ))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:43
Ответить с цитатой

меня тоже сильно тронул момент со зрителями, какие молодцы, из меня тоже хороший зритель получился бы, вообще спортивные мероприятия очень впечатляют 5ballov

детский забег - ммммм, какая прелесть :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:10
Ответить с цитатой

Молодец, что написала так подробно сейчас, когда эмоции еще зашкаливают, потом было бы уже совсем по-другому, более спокойно. Прям сразу захотелось тоже... поболеть за бегунов :D .
Вообще твоя выдержка и умение настраивать себя меня восхищают, т.к. я бы сразу скисла, как только нога заболела, и никакие апельсины бы не помогли, я думаю.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
NatalkaM
Мастер декупажа
Мастер декупажа

На сайте с 16.05.08
В дневниках: 40145
Откуда: Чита, Забайкальский край

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 11:36
Ответить с цитатой

Супер рассказ 5ballov Спортивная у вас семейка, все в забеге учувствуют, молодцы ЖрдщзЖ А сколько дети бежали?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16988
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 12:00
Ответить с цитатой

Как интересно было почитать.

Спортивные мероприятия - это прям супер-супер!!

Прочитала на одном дыхании, как ты себя бодрила, прям методичо так.
Фотки супер - на финише прям и скажешь, что 21км пробежала, бодренько так. Я б точно упала в итоге, если доковыляла вообще.
Повеселил момент про воду и швыряние бутылок. Ты не поверишь, у Коли походу тоже есть такая мечта, только по лыжам, бежать на лыжах, схватить бутылку, хлебнуть и выбросить. :-)


Здорово, что такие хорошие болельщики с конфетами и апельсинами, здорово, что подбадривали.

Кстати, а вы по какой дороге бежали, то, что за городом было, я имею ввиду - асфальт или травка?


А как Лиска пробежала?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4