inside I'm skiing


вообще-то

Сб Май 18, 2013 2:14

я всегда писала путевые заметки. Первые - 1992 год, первое дальнее путешествие Зимбабве-ЮАР. И за 20 лет у меня собралась здоровая коллекция разноформатных тетрадей, блокнотов, альбомов. Самый прекрасный среди них - Испания 2007 г. Дашке было 10 лет и мы вели его пополам - азартно писали впечатления, пихаясь локтями, клеили туда открытки-билетики-листики-цветочки. ( я питаю надежду, что именно из-за таких тусовок у Дашки ни малейших проблем со школьными сочинениями ; главная и единственная -- остановиться).
В последнее время вместо бумаги пишу в ноутбуке. Минус - заветная коробка с дневниками не пополняется , плюс -- пишу намного больше (на кнопки нажимать - не буковки выписывать. А нажимаю я профессионально ;) , т.к. в перестроечные времена калымила набором книг (Блаватскую с тех пор ненавижу!).
вот, например - сегодняшняя глава


Скрытый текст:
17 мая, день седьмой.

Утро не радовало неожиданностями – до дельфинов позавтракали и позагорали на крыше. Плавание с Сарой прошло замечательно, спокойно и Мишка уже учится плавать, держась за спинной плавник (до этого он плавал, держась за боковые плавники , а Сара при этом плыла кверху пузом – так ход дельфина намного плавней, а вот если дельфин плывет так, как ему, дельфину, и положено – спиной вверх, он как бы выныривает-заныривает, т.е амплитуда движения намного резче и удержаться тяжелее. Но Мишка справится, никаких сомнений. У нас сегодня водораздел – мы проплавали 5 занятий из 10-ти дневного курса и прогресс просто поразительный.

Хотя! Неожиданность утром таки приключилась, а именно – Мишка подскочил среди ночи, бормотал что-то про тетрадку, разбудил меня нафик и лишил сна на пару часов и вот в эти ночные часы в состоянии между сном и явью я осознала, чего мне все время не хватало в достопримечательностях Одессы – а не хватало мне той стены, мимо которой бесконечно дефилировал Давид Маркович Гоцман сотоварищи (многосерийный фильм «Ликвидация» - компрене ву? Которые не компрене – СРОЧНО смотреть! Это – шедевр!! (без шуток – режиссер тов.Урсуляк расстарался – актеры, попадание во время, попадание в место выше всяких похвал. Самый близкий по ощущениям – «Место встречи…»Говорухина. ).

В общем, мы решили корректировать свои передвижения, присовокупляя к намеченным маршрутам накопанные в Инете точки съемок сериала. И, т.к. сегодня мы решили окучивать Деволановский спуск, то решили осмотреть близлежащие к нему объекты : «Дом Эзотерика»(реальный адрес – Спиридоновский, 8), лестницу, где фланировал романтичный Кречетов (ботинки чистил и цветочки покупал ) – в реальности это лестница от Дерибасовской,1 к Польскому спуску – и…папам!! Памятник прообразу Д.М.Гоцмана - в Одессе все есть! И даже такой памятник нашелся (вот жеж блин, вчера бы мимо прошли и даже не знали, шо это за Гоцмана памятник… (а прообраз зовут -- Давид Маркович Курлянду, зам.начальника Одесского угро в послевоенные годы) на Еврейской, 12 (Музей МВД). В советское время шутили, что «самая длинная улица в Советском Союзе это улица Еврейская. Она берет свое начало от управления МВД и КГБ, а заканчивается на Колыме.»

Итак -- точка 1 – Спиридоновский,8. Хвала Мише, что он разбудил меня среди ночи и тем самым навел на правильные мысли, хвала госп.Урсуляку за выбранную натуру, хвала эпохе артдеко за собственно архитектурный объект, хвала времени, что это место до сих пор аутентично. Слов нет – и арка, и двор, и подъезд эзотерика, и подъезд из арки, и архитектура…..вос-хи-ти-тель-но. И какое же счастье, Господи, иметь рядом человека (Серега имеется ввиду), который в таком месте роняет слюни с той же частотой и в той же концентрации. В общем, этому месту и этим минутам присваивается набоковское определение – «Башня», то есть именно то воспоминание и именно то сильное ощущение, что навсегда останется со мной.

Потом была Дерибасовская ( с Греческой площади и до конца (в смысле – до начала), и объект нумер два – лестница…ну.. симпатичная такая лестница, но в общем без волшебства.

Потом нам внезапно встретился памятник – «Потемкинцам -- потомки». Где-то мне попадалась информация, что одесситы его зовут «потомкинцам -- потемки», и еще что там самые щикарный выбор проституток в городе (че-то не одной не попалось, хоть я все глазоньки проглядела).

Ну а дальше мы пошли по Деволановскому спуску – офигенное место. Над ним идут три моста царских времен, а сам он представляет раздолбанную до невозможного состояния мостовую, мы шли прямо по проезжей части, т.к. а ) дураков нет там ездить – все стоят в пробках на параллельных улицах и бе) опасались, как бы из разрушающихся зданий по обеим сторонам дороги не прилетело бы каменюкой по кумполу. Вообще – не улица, а сплошные контрасты – разрушающаяся типичнейшая старинная застройка, офигенные по ней граффити, прекрасные перспективы в обе стороны из любой точки с чудесными с архитектурной точки зрения мостами аж позапрошлого века (1890-е). И надо всей этой эклектикой – стеклянные офисные небоскребы и элитные новостройки – избыточная (как в Одессе и положено) архитектура, кованые балконы, офигенное панорамное остекление и тыпы. Ну наш дом на Золотодолинской – гетто по сравнению с этими дворцами.

Ну а потом Деволановский спуск уперся в начало Еврейской, было уже шесть часов вечера, поэтому на улице чудесное освещение и мы дошли до объекта 3 – памятника Гоцману. Мне ужасно понравился – может, потому, что свет на улице из-за времени дня был чисто золотой, может, потому, что скульптура была такая.. человечная.. безо всяких там постаментов и даже с голубями, а может, и потому, что он Мишке ужасно понравился – Миха реально с Гоцманом затусил и уходить не желал.

А завтра – у нас от дельфинов выходной (или у них от нас) и мы наметили поехать в город Белгород-Днестровский (до 1944 г. Он назывался Аккерман, там крепость 6-го века до н.э., там развалины древней Тиры – греческой колонии и там был Пушкин и даже стихи по этому поводу написал (какие – не помню, завтра погуглю, а сейчас глаза слипаются).

это: три первых - Дом эзотерика ; две потом- памятник прообразу Гоцмана и последняя - золотой вечер на улице Еврейской





 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Одесса
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Поветруля
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.08
В дневниках: 2758
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Родники

 СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 10:01
Ответить с цитатой

Здорово написано! :give_heart: С удовольствием почитали и я, и муж. :-)
Сегодня как раз в Одноклассниках увидела фото Деволановского спуска: :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6783
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 15:23
Ответить с цитатой

Поветруля
спасиб :oops: - ну ведь не улица, пэсня!! нас сроду в какие-нибудь трущобы заносит. А вот вчера сгоняли в город Белгород-Днестровский, так это такой восхитительный колхоз -сууупер.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Natashik78
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.08
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз

 СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 15:17
Ответить с цитатой

Фотки давай :) И продолжение отчета :)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion