inside I'm skiing


в цветущих акациях город.....продолжение

Вт Май 21, 2013 1:12

вот прям уже сейчас чувствуется, что это - одна из лучших поездок в моей жизни.
фото -
"высокие отношения" - г.Белгород-Днестровский
Скрытый текст:


Крепость г.Белгород-Днестровского
Скрытый текст:




Улица Княжеская, 26
Скрытый текст:


Гистологическая лаборатория, удачно исполнившая роль УГРО
Скрытый текст:


Валиховский переулок - та самая стена, что не давала мне спокойно спать --
Скрытый текст:


Молдаванка - самая типичная застройка для самого бандитского района. Один и тот же дом снаружи и внутри
Скрытый текст:



ТА САМАЯ ЛЕСТНИЦА!! ТОТ САМЫЙ ДВОР!! И я на ней!!
Скрытый текст:


Памятник жертвам Холокоста. Церетели за него будет прощен на самом высоком суде, я уверена
Скрытый текст:




ну а для тех, кому интересны подробности - вэлкам. Многабукв :oops:
Скрытый текст:


19 мая. День девятый.
Вчера я не писала, потому что не было ни времени, ни сил. День 18 мая был очень насыщенный, а именно –
Для начала адреналину добавил гнусненький Михал Сергеевич, который вскочил в 4 ночи и больше засыпать не пожелал, ну и родителям, ясное дело, тоже не дал.
Полночи торговались с Мишей, правдами и неправдами пытались его утыркать, в 6-00 плюнули на уговоры, приготовили завтрак, и в 7-45 утра выдвинулись в направлении вокзала. Прошли по утренним тенистым улочкам, видели разборки с ГиБДД (или как тут они называются) на месте улетного ДТП – на ул.Белинского новенький сверкающий джип мордой пробил кирпичную стену. Рядом стоит Газель тоже с битой мордой и кучка зевак. Но единого мнения у обсуждающих на тему как от така закавыка приключилась, не было.
На главном вокзале погрузились в электричку и покатили в Белгород –Днестровский. Ехали чуть больше двух часов, смотрели в окошко на чистенькие ухоженные дачи (от наших загородных поселков сильно отличаются в лучшую сторону - вдоль дороги деревья побелены, узенькие тротуарчики перед палисадником непременно плиткой выложены, все подметено, ни в одном дворе я не заметила «кучи всякого полезного и не очень г..на», которые так любят городить во дворах деревень и поселков в наших сибирско-алтайских палестинах), маки на косогорах, мост через лиман – там, где собственно Днестр впадает в Черное море, ну а когда поезд повернул с побережья и поехал вглубь материка вдоль лимана, проехали мимо Шабо – места, где делают отличное местное вино, там куча виноградников и симпатичное село.
Доехали до Белгорода, вышли через привокзальную площадь (вокзал маленький и ярко-розовый – красота!) и через парк (в парке стоял ужасно громкий птичий гвалт) на дивную улицу Дзержинского. Улица такая – частные ухоженные дома ( Серега сказал, что дома «владимирского типа» - похожие в целом и с такими же штуками из кирпича (веерообразная такая кладка) над окнами), булыжная мостовая, тенистые тротуарчики.
Посреди улицы одновременно начались базар (в товарном ассортименте с заметным отрывом лидировали всевозможная рассада, брынза и резиновые шлепанцы) и квартал с двухэтажной застройкой (Центр города! – догадался Штирлиц). Туточки мы заприметили кафешку на крыше и решили, что там точно есть вожделенный нами после трехчасовой дороги туалет. Залезли, заказали для отвода глаз мамочке чашку кофею (кава на укр.), а потом внимательнее прочли меню, посмотрели на цены и взяли еще – Мишке картошки и соку, нам здоровую пиццу и вина. Провели там час или даже больше, наелись как удавы за три копейки – пицца при этом оказалась просто отличная!. А! еще в этом же кафе был накрыт праздничный стол для детского дня рождения и там собирались местные нарядные мамы и папы с нарядными детьми. Ну я пару раз от феерического вида новоприбывших чуть не подавилась – Белгород сто очков даст Одессе по части ослепительности нарядов, а ведь к одесским модницам я уже неделю привыкаю, да и то частенько глаза выпучиваю.
Ну и по этой же улице мы дотопали до лимана и крепости. Улица ближе к морю потеряла недолгую монументальность, и стала более фривольной . Автомобили, судя по всему, на окраинах появляются крайне редко, поэтому народ ходит по проезжей части, часто зигзагами, одет в труселя с майками и часто имеет удочку в руке. Но улицы и дом такие же ухоженные и чистые, хотя здесь на стенах уже можно увидеть надписи – самая запоминающаяся такая – «Вера!! Прости за сифилис!». Ну от высоких чувств переходим к истории – улица уткнулась в лиман, а на берегу та самая крепость, ради которой и затевалась поездка. Крепость – замечательная!! Ее опоясывает ров – здоровый и ничем не огражденный (Серега, оценив глубину рва и его расположение относительно близлежащих домов, глубокомысленно изрек – «и сколько, интересно, пьяного народа здесь шеи посворачивало?), потому , что если в темноте отклониться от дорожки к лиману, туда нефик делать загреметь. А стенки отвесные и глубина – метров 10 минимум.
Значица, купили мы билетики и пошли внутрь крепости. Она просторная, сложенная из желтого камня (похожего на иерусалимский, тоже, наверное какой-нибудь песчаник или ракушечник), отлично сохранившаяся со времен средних веков (строилась в 12-15 веках), Башни покрыты черепичными крышами и названы именами Пушкина (был там точно) и Овидия (был там по легенде). А серединная башня (сторожевая) – точь в точь шахматная тура. Цитадель называется Генуэзской. Из четырех башен цитадели три – в прекрасном состоянии, а одну (сокровищницу) в 1888 г. подмыл и разрушил лиман. Внутри крепости пахнет свежескошенной травой, цветет цикорий и живет огромная цапля. Мы полазили по стенам (по которым вообще-то ходить «Заборонено», но и охрана и посетители плевать хотели), посмотрели с них во все стороны. Красота!!!!!!
А еще там частенько проводят рыцарские турниры. Но нам не повезло, в эти выходные как раз не было.
А рядом с цитаделью – раскопки греческой колонии – город 6 века до н.э. Ничего такие раскопки – кладка отлично сохранилась, но ходить там нельзя, можно только сверху смотреть. Ну по той же дивной улице Дзержинской мы дотопали до вокзала-леденца (маленький и неправдоподобно розовый), и укатили в Одессу на автобусе.
В Одессе пешком дошли от главного вокзала – а вокзал в Одессе очень монументальный, огромный, со скульптурами, портиками и колоннами . И он – тупикового типа. Т.е. поезда все швартуются носом к вокзалу и отчаливают в противоположном направлении. Топать от вокзала пешком примерно минут сорок – но вся дорога проходит по такому прекрасному маршруту (Пушкинская -- Большая Арнаутская-- Белинского), что даже усталые ножки не могут заставить нас поехать на автобусе.
Дома отдохнули и пошли с клюющим носом Пинчем на «романтическое шоу» в дельфинарии. Оно, в отличие от трехразовых ежедневных представлений, идет только раз в неделю, стоит 150 гривен (вместо 100 на обычное), но для нас, как клиентов Немо – бесплатно. Было здорово – кроме обычной программы (котики и дельфины) мы видели воздушных гимнастов, танцевальное шоу, синхронное плавание и артиста, виртуозно работающего с огнем. Кроме того, была живая музыка, лазерное шоу, отличная работа со светом – всякие там крутящиеся сверкающие шары с разноцветной подсветкой и фейерверк. Отчаянно борящийся со сном Миха во время представления ожил, с интересом досмотрел. А дома вырубился, не донеся голову до подушки, поэтому отлично выспался. И мы вместе с ним, и поэтому сегодня окучили просто огромное количество достопримечательностей из серии «Ликвидация форева».
Вышли мы не очень рано, потому что воскресное плавание с дельфинами сегодня было в 12-00. А до дельфинов мы отлично провели время на нашей прекрасной крыше – там сегодня появились огромные и удобные зонтики.
А примерно в 13-00 мы уже отъезжали от парка Шевченко по направлению к ул.Пастера (это самый северо-запад центральной части города) с тем, чтобы осмотреть три объекта – арку, через которую убегал Мишка Карась, Дом Норы и Фимы и ту самую стену , которая явилась ко мне бессонной ночью.
С объектом нумер один не очень задалось – арка обозначена на карте как пересечение ул.Пастера с переулком Ляпунова. Данный переулок не обозначен даже на подробной карте, и на местности не наблюдается. Предположение, что это не переулок , а скорее проходной двор – и таких арок на искомом пятачке аж четыре – практически одинаковых, красного кирпича и с низкими столбиками-коновязями. В общем, одна из них и снималась в кино.
Зато нумер два (Дом Фимы) на ул.Княжеской, 26 – был замечательный, там та самая арка, через которую Машков-Гоцман увозил на грузовике Фиму. Там потрясающий полуразрушенный аутентичный двор и очень колоритный дядечка, который у нас спросил «А шо вы тут смотрите – кино хочете снимать? Таки имею вам сказать, что у нас «Ликвидацию» уже снимали!» Я ему навешала комплиментов по поводу Одессы в целом и его двора в частности , расстались очень довольные друг другом.
Кстати, улица Княжеская (Княжа вулиця) – вообще прекрасная, тишайшая, тенистая, зеленая, с замечательными зданиями – там в одном доме жил Бунин .
Ну и объект три оказался замечательным. Валиховский переулок оказался по сути своей медицинским городком. Чистый, просторный, тихий с замечательными старинными зданиями, тут расположены больница скорой помощи, лаборатории, аптеки, еще какие-то больницы и больничка, институт «Микрохирургии ока», в котором работал Федоров, тут же медицинский университет, расположенный в офигительном по красоте комплексе старинных зданий. В этом переулке та самая стена, вдоль которой бесконечно ходили герои фильма, а здание УГРО сыграла гистологическая лаборатория.
Ну как-то неожиданно для самих себя мы с задуманным на сегодня маршрутом управились поразительно быстро, и поэтому решили дотопать до Колонтаевской, 21, где собственно и был главный объект фильма – двор , где жили Давид Маркович, тетя Песя, Эмик, Циля и дядя Ешта. На границе Молдаванки нам повстречался замечательный узбекский ресторан с террасой на крыше (угол Ольгиевской и Старопортофранковской). Тут мы отлично и недорого покушали (150 гривен (600 рублей) за суп, чебурек, овощи-гриль, картошку для Мишки, лепешку, чайник чая, сок, стакан пива (мне, примерно раз в два года я пью пиво – для этого напитка обязательно затяжное пребывание на жаре ) и водку (Сереге под горячее).
И пошли в самое сердце Молдаванки – на Колонтаевскую. Молдаванка – это очень интересный район, расположенный в бывшей Портофранко – свободной экономической зоне. Исторически здесь селились контрабандисты, бандиты, (народ – «С душком, очков не носит») поэтому застройка часто напоминает крепость – на улицу выходит глухая стена с парой окон, а уж во внутреннем дворе огромное количество квартир, на многоэтажных уровнях. Сейчас Молдаванка частично изуродована брежневскими девятиэтажками и современной точечной застройкой, но в общем еще хранит очарование старого квартала.
Ну а во дворе , где снимали Ликвидацию, кипит жизнь, играют дети, тусуются жильцы. Такое чувство, что ты не на улице, а на кухне в коммуналке. Мы застеснялись поэтому, бочком-бочком пробрались в глубину и пофотографировали и лестницу, и меня на лестнице, и окошко, где жил Давид Маркович, и дверку, откуда выскакивал Эмик с надыбанным глосиком. (Глосик – это рыба камбала по-одесски, а выскакивал Эмик с рыбой в одной руке, ножом в другой и при этом говорил «Мама! Он проснулся и уже не хочет!» - кайф! Обожаю, обожаю этот фильм!)
Двор – замечательный!!
Оттуда мы пришли к началу Большой Арнаутской (т.е. прошли всю Молдаванку – довольно большой район! насквозь с севера на юг). Миха – молодец, практически и не ныл.
И абсолютно неожиданно в скверике увидели замечательный, пронзительный памятник жертвам Холокоста. Скульптор Церетели, как неудивительно, потому что памятник совсем невелик, но за душу берет неимоверно – группа истощенных людей рядом с расстрельным рвом, увитым колючей проволокой. Рядом – мраморные плиты с надписью «Спасший одну жизнь спасает целый мир» и перечислены фамилии. Мы предположили, что это фамилии тех, кто в годы оккупации укрывал евреев.
А! там еще произошел забавный момент - ко мне подошел милый дядечка очеь солидного возраста и вежливо предложил мне книжку в подарок. Я спросила – какую, он сказал, что Евангелие от Иоанна, я взяла, поблагодарила, а он сказал, что это очень важная для него книга, потому что однажды Бог спас его жизнь и поэтому сейчас он видит свою миссию в том, чтобы ездить по всему свету и дарить людям такие книги. Евангелие было на русском, а говорили мы по-английски. Т.е. дедуся по-русски вообще ни слова не знает. Ну поговорили, я жду Серегу с Мишкой (они на спортивной площадке зависали), и вдруг этот дедуся разворачивается и мчится ко мне обратно с криком «Господи, я понял что не так!!, вы говорите по-английски!! Никто здесь не говорит больше, вы не поверите, такой странный город» И тут же начал впаривать мне евангелие еще и на английском. Кое-как отбрехалась, сказала, что английский у меня на самом деле «литл», а читать я вообще не умею, а то, чувствую, он меня уже был готов завербовать в качестве переводчика.
Ну вот, завершили прогулку по Большой Арнаутской, купили разливного замечательного сухого красного вина (дом Таиров), козьей брынзы нам и клубники Михе, добрели на гудящих ножках до дома, плюхнулись на кроватку и под вино с сыром посмотрели часовой ролик «Лучшие моменты Ликвидации», а потом еще и романсы Полины Агуреевой слушали. Красота, в общем.


 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: Одесса
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 2:27
Ответить с цитатой

В восхищении! 5ballov
Афтар!!! ( и далее по тексту.. :mrgreen: )
Сколько вы еще там пробудете?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6758
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 3:26
Ответить с цитатой

Кондолиза Райс
спасиб :oops: да три денечка всего-то и осталось :-(

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 7:16
Ответить с цитатой

Нет слов, одни восторженные слюни : 5ballov

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

morena
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
В дневниках: 1205
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 19:05
Ответить с цитатой

шикарно!!! :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion