inside I'm skiing


том ям !! ням ням!!

Пн Июн 10, 2013 18:56

ну вот, не успела я прийти в себя от радости обретения нутовой муки, как жизнь преподнесла еще один сюрприз --
Скрытый текст:


это - набор для самой главной тайской вкуснятины - супа Том Ям. Состоит из лемонграсса, галангала, листьев кафирского лайма и маленьких перчиков чили)


я так обрадовалась, что аж забыла, зачем в магазин пришла. Вообще-то Том Ям у меня получается и безо всей этой красоты (галангал, лемонграсс и листья лайма заменяются имбирем и просто лаймом), но тут-то грех было не попробовать. Тут же организовала экспедицию в МЕТРО за кокосовым молоком и дешевыми креветками, разжилась свежей кинзой и помчалась на кухню. Готовить достаточно замороченно, но оно того стоит.
Для начала я сварила хороший такой бульон (из целой курицы без грудки - грудку я заныкала для диетных целей). Бульончик процедила, разлила в две кастрюли и разбавила кипятком. Отварное мясо разобрала, самые симпатичные кусочки бубухнула обратно в бульон (немного совсем). (остальное прокрутила с мускатным орехом, базиликом и оливковым маслом - получился такой паштетик симпатичный, не пропадать же куриному добру). Лемонграсс (это такие светло-мятного цвета плотные палочки) из расчета 4 палки на кастрюлю почикала кусочками длиной в 2,5 см (дюйм типа) и еще немного потюкала их молотком для легкого разлохмачивания и более полного извлечения офигенного запаха.
На сковородке обжарила луковку, полголовки чеснока (масло было оливковое, но это совсем необязательно - любое можно. А если совсем по феншую, то нужно вообще-то кунжутное, но меня на него жаба душит, поэтому чем богаты) и туда же положила четыре маленьких перчика чили, который я освободила от семян осторожненько на салфетке (не на доске! ее потом отмывать от жгучести замучаешься). Эту всю музыку со сковородки (лук, чеснок и чили)перекрутила в блендере (не погружной, а фигня типа кофемолки). Отварила и почистила крупные креветки - килограмм. Порезала галангал - тонко и поперек. Довела кастрюли с бульоном до кипения. Бубухнуда в каждую лемонграсс, галангал, смесь из блендера и листья лайма. Поварила 5 минут, посолила, кинула креветки и листочки свежей кинзы. В одну из кастрюль полностью ушла банка кокосового молока (бренд Блю Дрэгон, розовая такая, алюминиевая, вес банки не помню... 250-300 где-то)
Вуаля! - одна кастрюля с кокосом (мужу больше нравится), другая - без (я мне нравится больше так).
Скрытый текст:


вообще-то по сути это острый и ароматный бульон, есть там кроме креветок и курицы нечего, все остальное несьедобно - галангал и лемонграсс можно даже вытащить из готового супа, но нам и так хорошо.
Азиаты вообще-то сдержаны в эмоциях, а вот мы с гостями ели - и хрюкали от удовольствия. И не стеснялись, чего уж тут стесняться --- вкуснятина получилась.
А! важно! надо еще в суп добавлять сок двух лаймов. Но я боюсь суп перекислить и лаймовый свежевыжатый сок подаю по-колхозному - отдельно в молочнике. Кому сколько кислинки не хватает, тот столько себе в тарелку и добавляет.

 Написано: bobo

>> Другие записи в категориях: кулинария
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion