inside I'm skiing


"Бобо в раю" - от яка ж гарна книжица !

Сб Июн 15, 2013 1:33

подзаголовок - белая полоса продолжается. Мироздание подкинуло правильных продуктов не только для живота, а и для духа; итак :

попалась завлекательная книженция
Скрытый текст:

, в рецензиях попадаются ласкающие слух, но не о чем не говорящие эпитеты - типа "новый элитарный класс" и прочая хуета. Хуета - это искусствоведческий термин, я как бобо заявляю.
ничего нового, и, надеюсь, элитарного (слово-то какое мерзкое!) тут нет, термин бобо очень старый и я его выбрала 8 лет назад для своего ника по двум критериям. Первым из которых было собственно значение, вторым - созвучность с фамилией.
Итак: bobo -- bourgeois bohemian (буржуазная богема). Вот казалось бы, где та богема и где я - сорока-с-лишним-летняя тетя из комарино-снежной Сибири да еще и с ребенком-инвалидом на руках. А ведь я-то она и есть, вот в чем парадокс и удивление.
Раньше я ощущала это как-то интуитивно, а сейчас, прочитав фундаментальный труд, поняла -- предчувствия меня не обманули!!
С одной стороны - я безусловно богема, потому как много читаю, много смотрю, многим интересуюсь, Бабеля отличаю от Бебеля, Головина от Коровина, Ван Гога от Гогена, Писарро от Ренуара и Моне от Мане. Из режиссеров люблю Хлебникова, Сигарева , Звягинцева, Урсуляка. Из ненаших -- Джексона -- ну не сказать, чтобы сильно замороченный выбор, так жеж не элита ж, а так.... А еще я балетоман. А еще у меня определенные и устоявшиеся предпочтения в современной музыке (их много! разные! - а вот сейчас в фаворитах Маркшнайдер Кунст из наших и Бейрут из ненаших. Послушайте - они прекрасны! У первых - "Кваса-кваса", у вторых - "Нант". Про книжные предпочтения трижды писала, трижды стирала - все не список не входят, а никого обижать не хочется. Скажу просто - много!!
И там еще (в определении бобо) такой критерий - равнодушие к предметам роскоши. Тоже в точку. Вот прям сейчас оглядела себя - тотал лук: клетчатые штаны от мужниной пижамы, тишортка из амстердама, на шее офигенной красоты кулон за 50 руб( как сейчас помню, как я в него вцепилась на развале!!) , на руках три кольца - сегодня все золотые, частично с бохатыми каменьями. Хотя я только обручальное ношу не снимая. а на других пальцах запросто могут быть и бижу и пластмасса, а сегодня вот - сапфиры и бриллианты, скорее случайно, чем нарочно.
А в общем -- практично и нарядно -- Красота!!
А уж такая фигня, как норковая шуба или там сапоги за поллимона - увольте, все равно не пойму в них надобность. Даже при наличии лишних денег не куплю ни в жизнь.
Еще два маркера -- (шизофренические)
1)Ненавижу фейки! У меня есть шарф Барберри, настоящий - не ношу. вокруг столько Барберри-фейков, что настоящий надевать противно.
2) Ненавижу остромодные тренды. А ведь как некоторые нравятся! Нравились платки - арафатки, макси-юбки плиссе, нравились кожаные огромные сумки на двух круглых ручках, нравились босоножки-гладиаторы, нравилось окрашивание волос в технике омбре. Ничего себе не позволила - шиза, точно. Спасибо, хоть объяснение нашлось - не куку, а бобо.
Еще одно совпадение с хрестоматийным бобо - на профессиональные предметы никаких денег не жалко. Самая дорогая вещь и у меня и у мужа (не считая автомобилей) - лыжи. Я вот прям реально чувствую и понимаю, почему за это надо деньги платить.
и еще одно соответствие - я все-таки буржуа.удобная квартира в правильном месте, с продуманной планировкой и максимальной бытовой оснащенностью, и вообще общее качество жизни , выражающееся в ежесекундой готовности получить максимальный кайф-- в этом огромный человеколюбивый и правильный смысл философии бобо.
Именно поэтому я сохранила способность радоваться жизни, хотя принято считать , что с теперешними вводными жизнь моя - г..но. И не имею возможность полноценно работать, мой мальчик не имеет возможности полноценно общаться, полноценно учиться. Если сравнить теперешнее положение с нашим раскладом, скажем семилетней давности - можно топиться идти.
Но мы можем полноценно радоваться, удивляться, полноценно путешествовать, кататься на лыжах и велосипедах, можем хохотать, играть, можем просто любить друг друга и наслаждаться каждым днем . И никакие общественные нормы, никакие катаклизмы и неприятности нас не сломят. Мы - бобо, и у нас есть свой несокрушимый мир. Несокрушимый, потому что ужасно интересный, а значит, самодостаточный.
А еще нас, бобо, мало. И мы друг другом сильно-сильно дорожим, друг на друга не надышимся, друг друга ценим, лелеем и боготворим.И поэтому утверждаем, что жизнь - прекрасна

 Написано: bobo

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 21:13
Ответить с цитатой

Вы молодец, в Вашей ситуации немногие умеют радоваться жизни. Главное, что у Вас есть близкие люди,семья, которые Вас поддерживают. Не всем так везет.

А про буржуазность и гламурные маркеры, боюсь, Вас тут немногие поймут-большинство поступает с точностью наоборот. :-) Ну и про Бабеля с Бебелем тоже не всем будет интересно. ;) Спасибо за интересную инфу-я о таких исполнителях не слышала, пойду гуглить. Каюсь, застряла в предпочтениях юности: Стинг, классика...

Мне очень нравится Ваш дневник-пишите еще. :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6780
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 2:08
Ответить с цитатой

Кьяра10
спасибо :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion