Двадцать пятый час


Вдруг,

Вс Июл 14, 2013 17:56

осознав неуместность неохваченности себя Диккенсом, особенно странной с учётом любви к костюмированным фильмам BBC, взялась читать ребёнку вслух "Приключения Оливера Твиста" с планшета.

Оказалось, что файл, скачанный с флибусты (с старыми, но убогими картинками) пестрит опечатками и я не понимаю, как на планшете открывать комментарии, которые в данном случае очень важны, поскольку приходится объяснять сыну, что есть работный дом, закон о бедных, бидл и т.п.

Поэтому пришлось организовать чемпионат среди бумажных изданий, имеющихся в продаже. В полуфинале отпало бохатое издание "Пан Пресса" в связи с блистательным отсутствием комментариев. Молодцы, в очередной раз доказали, что я права в своём предубеждении относительно их продукции. Да и идея читать о несчастьях бедного сироты из книги с золотыми обрезами ввергает меня в некоторый диссонанс. В финале оказались

книга от АСТ

и

книга от Эксмо.

Последняя в результате выиграла в связи с тем, что комментарии в ней находятся внизу страниц, а не в конце книги, как у АСТ, да и шрифт покрупнее. Хотя обложка её, конечно, вызывает рвотные позывы. Надо будет смастерить свою обложку, чтобы прикрыть это безобразие.

Заказав книгу, я (вполне логично) отправилась поискать каких-нибудь других файлов этого романа. Нашла, если память не изменяет, в библиотеке thelib. Там нет картинок, есть комментарии и читать её мы будем с покетбука, где механизм чтения комментариев довольно прост.

Что касается собственно романа, Диккенс здесь совершенно прекрасен в своей злобной иронии и ядовитом сарказме (которые 10-летний ребёнок вполне просекает). И в депрессию он совершенно не вгоняет, в отличие от других знаменитых бичевателей общественных пороков.

 Написано: abarat

>> Другие записи в категориях: книжки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion