Фрези дневник


Отпугиваем насекомых

Ср Июл 17, 2013 1:20

От оводов — сок репейника
Моя бабушка защищала свою коровку и телят следующим образом. Рвала листья репейника, чуть подсаливала и толкла их в корыте, чтобы проступил сок. Этим соком она натирала корову и теленка, и те спокойно паслись на пастбище. Оводы, комары и мошкара не садились на животных и не донимали их своими укусами. Дня через три процедуру приходилось повторять.

Любовь Рябикина
Есть гвоздичное масло, есть пасынки томатов, есть корни злостного сорняка пырея, есть вьетнамский бальзам. А уж если укусили, заклейте место укуса маленьким кусочком скотча - чесаться перестанет сразу, а через полчаса пройдет. Ребенка искусали? Тем же отваром корней пырея ребенка намазали и какое-то время к нему никто не подлетит. А уж если пасынком томата натерли, то долго облетать будут.
Ирина, Взять один тюбик детского отечественного крема, но обязательно свежий. Смотрите на срок годности. Добавить в детский крем три пачки ванилина. Только не ванильный сахар! Иначе все осы будут ваши. Все тщательно перемешать и можно пользоваться.
Пять грамм гвоздики (пряность для маринадов) залить крутым кипятком и кипятить на малом огне пять минут. Взять одеколон (та же «Гвоздика» «Шипр» или «Тройной»). На столовую ложку одеколона – столовая ложка отвара. Соединять не горячим! Или в одеколон добавить гвоздичное масло по 10 капель на столовую ложку одеколона. Защищает от комаров около получаса.
Накопать и намыть корней пырея (злостный сорняк!). Порубить их. Взять стакан рубленых корней и залить их литром воды. Кипятить, пока отвар не станет желтым. Обтираться им от комара и овода. Средство почти без запаха.

как избавиться от комаров:

1. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
2. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.
3. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
4. Отпугивает комаров запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
5. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.
6. Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.
7. Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
8. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.
9. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
10. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.


Tanya0709: Да, деготь в аптеке можно приобрести (как-то называется: то ли "чистый", то ли "медицинский). Моя знакомая берет кусочек полиэтилена, кусочек тряпочки, намазанной дегтем, и на булавку прикалывает полиэтилен,сверху тряпочку к одежде, когда на огород идет. Запах есть, пятен нет. А от укуса мошки попробывала масло лаванды. Помазала лавандой, несколько минут еще побаливало, потом прошло совсем и не чесалось вообще. Там и в аннотации написано, что при подобном можно использовать.

Наталия R.: В домике у меня нет ни комаров, ни мошек. Может стесняются залетать, а может потому, что на окне стоит коробочка с церковным ладаном. Попробуйте!

юля.Ru: мы брызгаем участок по периметру, раствор, кажется, «цифлокс» называется, хватает на все лето, во дворе комаров нет, а мошек мало.

«Сделай сам» спрей от комаров.

Состав:

Вода (лучше брать дистиллированную воду)
Спирт 1:3 (можно заменить одеколоном 1:1 или водкой 1:2)
Эфирное масло 5-6 капель (эвкалипт, гвоздика, анис)
Миндальное масло 40 гр. ( персиковое, оливковое, растительное)
Все энергично взбалтываем и наливаем во флакончик с распылителем. Спрей готов.

Состав:

Вода (один стакан)
Гвоздика (сухая) 5 гр.
Одеколон (тройной, гвоздика или водка)
Гвоздику прокипятить и остудить. Смешиваем с одеколоном и заливаем в бутылочку для спрея. 2 часа можно гулять спокойно: комары и мошки будут облетать вас стороной.

Эфирные масла – базилика, чайного дерева, аниса, кедрового масла, эвкалипта и гвоздики. Любое из масел этих растений вы можете капнуть – на свечку, в камин, или добавить в аромалампу; положить на подоконник пропитанный маслом ватный диск.
Это избавит вас от комаров дома или на даче.

Я себе сделала масляную защиту от комаров. Отпугивает не только комаров, но и полезно для тела.
Рецепт прост. Беру:
В масляный экстракт ромашки (календулы) 10 мл и добавляю эфирные масла ( на выбор: базилика, чайного дерева, аниса, кедрового масла, эвкалипта или гвоздики). Я добавила эфирное мало мяты 4-5 капель и лимона 4-5 капель (эти запахи комары тоже не любят). Все тщательно перемешиваю , выливаю во флакончик и беру его с собой. Утром комаров нет, а вот вечером…. Поэтому прежде чем выйти на улицу я смазываю открытые участки тела этим составом.
http://samshitnord.ru/news?view=19737003

Традиционные народные средства, которые резким запахом отпугивают насекомых:

- смесь растительного масла, 9-процентной уксусной кислоты и шампуня в равных пропорциях;смесь 1:1:1 шампунь:масло растительное:одеколон гвоздика
- любой одеколон с добавлением нескольких капель валерианы, гвоздичного, лавандового или анисового масла;
Если нет аллергии, можете попробовать наносить на кожу (только не в зоне досягаемости ртом) такой состав: 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель масла гвоздики – соедините и хорошенечко взболтайте, храните в темноте.

Know how Татьяна Душина

Я знаю легкий способ быть не укушенной, сколько бы страшных комаров ни было вокруг! Все просто: берете Lock Amway, разводите 1:2 и наносите на открытые участки тела. Дальше можете отдыхать и не париться. Комары будут летать вокруг, могут даже сесть (если их очень много или они особо голодные), но не кусают.

От укуса комаров.

От укусов комаров промыть укусы холодной водой, очистить банан и кусочком натереть покрасневшие места. Будет пощипывать. На ночь опять натереть и утром - ни зуда, ни красноты, ни отека.

 Написано: Фрези

>> Другие записи в категориях: поездки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion