Хозяйка рыжего кота


Мы сегодня фестивалим. Исторический переполох.

Ср Июл 31, 2013 14:43

Как хорошо, что в последнее время появилось так много мероприятий, которые не напоминают "День Города" или "9 мая", потому что я терпеть не могу толпы народа, которые выходят в центр города, чтобы сначала (во всяком случае, когда я последний раз была на таком празднике, было именно так) хорошенько выпить, а потом дружно задрать головы и посмотреть салют. Если честно, меня пугает давка и возможные последствия, при возникновении паники... Да и вообще, неинтересно там)
В общем, я чрезвычайно рада, что можно побывать в дружественной атмосфере тематического праздника, с хорошей организацией, раскрепощенными и по-настоящему увлеченными людьми. Причем сделать это бесплатно и на свежем воздухе)
Первым открытием для нас стал военно-исторический фестиваль "Сибирский огонь" , который проходил в середине июня в пос. Большой Оёш, что находится не доезжая до Колывани.

Справка
Скрытый текст:


Военно-исторический фестиваль "Сибирский огонь" в 2013 году проводился во второй раз и был посвящен 300-летию основания Чауского острога и 310-летию основания Умревинского острога- первых оплотов государственности на территории Новосибирской области. На фестивале были представлены эпоха славяно-скандинавской древности, высокого средневековья, эпоха покорения Сибири (16-17 века.), период наполеоновских войн, Первая Мировая война и годы Великой Отечественной войны. Посетители фестиваля могли увидеть зрелищные показательные выступления всех представленных эпох: штурм острога, рыцарские турниры, бои на мосту, пулеметная атака сибиряков позиции немцев и австро-венгров , бои с армией Наполеона и солдатами Вермахта.
В сражениях использовалось настоящее металлическое оружие, только затуплённое. Доспехи у воинов тоже настоящие, они сделаны по музейным каталогам и археологическим находкам. При изготовлении одежды мастера работают по бумагам и архивам, учитывая каждую мелочь, даже ширину стежка. В экспозициях реконструкторы по максимуму используют оригинальные предметы быта, покупаемые на аукционах.

Одежда «персонажей» строго выдержана в стилистике представленного ими времени. Глубине погружения в эпоху способствовало еще то, что её представители занимались повседневными делами (трапезничали, ковали мечи, готовили пищу).





Смотрим фото.
Дальше - больше.

Скрытый текст:





























































































































Кстати, по официальным данным фестиваль посетили около 10 тысяч человек, а участники были из 40 городов России.
В общем, дело реконструкции истории оказалось чрезвычайно интересным, познавательным и сложным. Было здорово окунуться в такую историю, о которой ты еще так много не знал. Будем следить за анонсами и в следующем году обязательно посетим еще раз.

 Написано: Prodagnik

>> Другие записи в категориях: Досуг
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion