Интересный обзор Лабиринта об азбуках

Вт Авг 06, 2013 0:20

Авторские азбуки для детей

Порой мы не задумываемся о том, что азбука – важнейшая книга в нашей жизни. 33 странички с буквами русского алфавита и картинками, которые облегчают их запоминание, – классический формат, знакомый каждому. Что может быть проще и что может быть сложнее. Ведь эти 33 буквы – фундамент будущей грамотности и первое знакомство с родным языком



Создатели азбук стараются подобрать к каждой букве наиболее понятное и наглядное слово или образ, которые проиллюстрируют ее. А это не всегда бывает просто, особенно в случае гласных "ё" или "ы". И совсем уж нелегки для понимания "й", "ъ", "ь". Однако педагоги отмечают, что несмотря на эти сложности, дети (особенно из читающих семей) интуитивно усваивают различия между буквами и звуками и не испытывают больших проблем с изучением алфавита.

При всей незыблемости своей структуры, азбука часто становится источником вдохновения для известных поэтов, писателей и художников. Написать или нарисовать свою азбуку – уникальная задача, сравнимая с придумыванием или описанием собственного мира. Художник решается на эксперимент…и в результате на свет появляется необычная книга, вызывающая настоящий восторг у детей.



Светлана Минкова создала уникальную Азбука с дырками- нестандартную игровую книгу, выполненную в технике коллажа. В книге действительно есть дырки-прорези, из которых выглядывают герои и фрагменты иллюстраций, словно приглашая ребенка поиграть с ними. Рукотворные иллюстрации Минковой завораживают своей изобретательностью, кажется, полет ее фантазии не знает границ.

Известный художник Николай Воронцов, которого все мы привыкли называть уютным домашним именем "Дядя Коля Воронцов", придумал свою А-а-азбуку.
"А-а-азбука" - это отличная первая книжка для чтения. Помимо букв, их историй и приключений, здесь можно найти различные задания, которые облегчат запоминание алфавита. Книга приглашает ребенка к активному сотворчеству – где-то нужно дорисовать картинку, где-то сыграть в веселую игру, что-то посчитать или потренироваться в написании букв. Важная деталь – в азбуке Воронцова буква, которой посвящен тот или иной раздел, выделена везде, а не только в начале слова, как в подавляющем большинстве азбук. Например, не только "блин", "будильник", но и "бублик", "барабан". Обычно ту или другую букву иллюстрируют предметы (а – апельсин, б – булка, в – валенок и т.д. ). Давид Плаксин пошел по совсем другому пути. О его "Таких разных буквах" рассказывают не существительные, а прилагательные. Так появились арбузная А, овощная О, пиратская П и фонарная Ф.

Азбука. Из коллекции Государственного Эрмитажа знакомит малыша не только с алфавитом, но с миром искусства. Каждая буква дополнена произведением (или его фрагментом), хранящимся в сокровищнице мировой культуры – Эрмитаже. Небольшой формат азбуки делает ее особенно уютной и домашней. Едва ли не самый трогательный разворот книги посвящен букве "м". Слово "мама" проиллюстрировано "Мадонной с младенцем" Рафаэля… Изучая эту азбуку, ребенок начинает воспринимать искусство как естественную часть своей жизни, и вряд ли после этого ему придется скучать в музеях и галереях.

Далее прочитать про авторские азбуки можно здесь

 Написано: Соля
>> Другие записи в категориях: тематическая

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: