Люблю я почитать :)

Чт Авг 22, 2013 16:50

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Не реклама
На одном дыхании прочитала книгу: "Французские дети не плюются едой". Заинтересовало название и захотелось узнать мнение автора (американской журналистки) об особенностях воспитания детей во Франции.
Показать полностью..
Честно говоря, у нас бывают конфликты с мужем и по поводу "воспитания" детей, и по поводу питания... Почему "воспитание" в кавычках? Я опытная мамка двоих подрощенных детей, плюс я психол…ог начиная с первого образования. И рожая дочь в молодом возрасте у меня были какие-то представления о том, как же воспитывать и вообще строить жизнь с малышом. "Правильное воспитание" требует очень много сил, вызывает много неудовольствия у родственников... Я говорю про свою семью. Из разряда, "опять ты со своими психологическими штуками подходишь к живому ребенку" Детей я хотела иметь, а дочь у меня родилась на 4м курсе учебы в институте. И очень быстро я столкнулась с тем, что "воспитывать ребенка правильно" просто невозможно в моих жизненных обстоятельствах.
И тогда я ограничилась четким набором правил по отношению к дочери и организации жизни семьи исходя из того, что у меня маленький ребенок. Мне стало гораздо легче. Родственники и муж продолжали высказывать свое неудовольствие по поводу организации жизни дочери. При этом дочь хорошо роста, развивалась и была активной и веселой.
Конечно, я читала книги по воспитанию детей и детской психологии, но сказать, чтобы я придерживалась каких-то жестких и нереалистичных представлений нельзя. Оба ребенка у нас "режимные", т.е. спят, кушаю и куляют в определенное время. И в книжках было написано, и мне самой было хорошо и понятно, когда я знала свое расписание и могла планировать свой день и свои занятия.
Потом я обеспечивала детям безопасную среду, т.е. дома им было можно практически все А то, что им было нельзя (например, колющее, режущее и т.д.) просто было убрано из их поля зрения. Я учила своих детей спускаться с дивана и кровати, поэтоу совершенно не боялась, что ребенок может упасть. При этом никогда не оставляла маленького ребенка на своей кровати или пеленальном столе, откуда ребенок мог легко свалиться. Никогда не учила их ходить, а позволяла ползать и мои дети активно бегали на четвереньках и были довольны
Ну и т.д.
Честно признаюсь, не читала книг Ф. Дольто по воспитанию детей. Но, как оказывается, часто пользовалась именно ее методами. С другой стороны, эти методы хорошо себя зарекомендовали, способствуют развитию детской самостоятельности и самоконтролю. И совершенно естественно, что многие родители так или иначе ими пользуются.
Захотелось поделиться впечатлениями о прочитанной книге. Конечно, специалистам-психологам она будет более интересна, чем обычным родителям. Потому что профессионалам будет понятно почему применяются те или иные правила. Обычным родителям придется принимать на веру некоторые тезисы автора.

 Написано: Татьяна Sk
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ

 СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 16:59
Ответить с цитатой

Может, поделитесь впечатлениями о книге на сайте? :-)
Давайте небольшую рецензию, а? :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1