Из санбюллетня

Сб Дек 20, 2008 12:30

Массаж относится к древнейшему способу лечения многих человеческих недугов. Тем не менее, детский классический массаж очень молод. Лечение неврологических, ортопедических маленьких пациентов применяется лишь несколько десятков лет. Научным обоснованием массажа и разработкой методик занимаются медицинские научные работники. Большинство методов успешно применяется в детской практике.

Грудничковый массаж.

Одним из самых сложных и ответственных периодов жизни ребенка проходит в промежутках с рождения до года. Особенности развития, точнее недоразвитие центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварения и органов выделения, заставляет родителей и медиков быть очень внимательными к этому периоду жизни ребенка.
Мамы имеют от природы возможность контролировать процесс развития своего малыша, так называемой материнской интуицией. Однако, некоторые мамы считают, что их ребенком должны заниматься специалисты, а сами они даже не знают с какой стороны подойти к малышу. Но это всего лишь недоверие к себе и психологический дискомфорт, связанные с новой ситуацией, в которую попала молодая женщина с рождением первенца.
Со стороны медицины первый год жизни включает в себя раннюю диагностику врожденных или приобретенных в течении года заболеваний. А также выявление некоторых отклонений от нормы, которые не являются патологией.
Для чего же нужен массаж в столь раннем возрасте?.. Медицинских и психологический обоснований множество.
Начнем с родового стресса. Ребенок, проходя через естественные родовые пути или операционным путем (Кесарево сечение), испытывает огромные психические и физические нагрузки. Доказано, что в утробе матери ребенок чувствует себя в безопасности, с максимальным комфортом, а появление его на свет - наоборот, характеризует себя с негативной стороны.
Что дает массаж?
Стабилизацию психических и физических функций организма.
В классическом детском массаже всего четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.
Работа профессионального массажиста с младенцами до трех месяцев помимо поглаживания включает в себя лёгкую вибрацию и, что очень важно, рефлекторную гимнастику. Что это такое?
Ребенок рождается на этот свет с безусловными рефлексами, то есть движениями, которые у младенца проявляются автоматически при раздражении кожи. Например, Рефлекс Галанта : при проведении двумя пальцами руки вдоль позвоночника ребенок разгибает спинку. Положив ребенка на живот к его стопам ставим свои руки - происходит автоматическое ползание...
Некоторые отклонения от нормы физического развития.
Мышечная дистония, гипертонус, гипотония, отставания в развитии, не связанные с грубыми патологиями центральной нервной системы, не являются проблемными для здоровья ребенка, но требует вмешательства массажиста для коррекции этих состояний.
Физиологический гипертонус.
Стоит обратить внимание на явление называемое "физиологическим гипертонусом". При рождении младенец не может владеть конечностями так же хорошо, как скажем, в шесть месяцев. На это требуется в среднем 3-4 месяца. Этот период очень сложен для врачей, в частности для невропатологов, так как невозможно поставить точный диагноз и требует дифференцированного подхода. Вследствие этого массажисту приходится работать вслепую, так как за физиологическим гипертонусом могут скрываться серьезные патологии. Поэтому, массажисту важно работать в паре с невропатологом, отслеживающим динамику лечения.
Неврологические и ортопедические патологии.
Поражение центральной нервной системы.
Детский церебральный паралич, органические поражения мозга, внутричерепное давление, гидроцефальный синдром, различные парезы и параличи неясной этиологии.
Ортопедические патологии.
Врожденный вывих тазобедренного сустава, дисплазия тазобедренного сустава, врожденное косолапие, врожденная кривошея, О и Х-образные нижние конечности, а так же пупочная грыжа.
Здесь требуется правильная диагностика. Постоянное наблюдение врачей-клиницистов. От массажиста требуется знание клиники, индивидуальный подбор методики для каждого малыша. А также ответственность со стороны родителей в выполнении рекомендаций врачей и массажиста.
Это основные направления массажа, которые необходимы ребенку с рождения до года.
Упражнения, рекомендуемые детям до 3-х месяцев:
1. "Глажение" рук. Это самый мягкий подвид поглаживания.
Выполняется тыльной стороной ладони.
2. Поглаживание подошвенной стороны стопы.
3. Обхватывающее поглаживание руки.
Правой рукой держим ребенка за кисть, левой обхватывающим
движением проводим от запястья до плеча.
4. Обхватывающее поглаживание ноги. Левой рукой держим за стопу ребенка,
правой обхватывающими
движениями проводим от голеностопа до бедра.
5. "Глажение" спины. Можно делать от голеней ног до надплечий.
Движение в одном направлении.
6. "Глажение" живота. Движения проводят по часовой стрелке
в одном направлении:
от правого бедра к левому.
7. Рефлекс Галанта. Ребёнок лежит на боку. Указательным и безымянным
пальцами в одном направлении
проводят вдоль позвоночника от пояса к шее.
Добиваться разгибания спины.
8. Опора на руки. Ноги держать левой рукой, правой ладонью под грудь.
дать ребенку возможность ощутить опору на руки.
9. Рефлекторное ползание. Ребенок на животе. Перед ним игрушки.
Стоя за ребенком подносите к его стопам свои руки.
Ребенок рефлекторно ползет.
10. Поворот со спины на живот. Рекомендуется начинать
делать после 3-х месяцев. Перекрещивая ноги, поворачиваете
ребенка на живот.
11. Чтобы перевернуть ребенка с живота на спину, правой рукой
держите под затылок, левой держите за руку той стороны через
которую будет осуществляться поворот.

12. Легкими постукивающими движениями пальцев,
расслабляем мышцы сгибателей рук.
13. Поза "Эмбрион". Захватив одной рукой ноги, и другой
придерживая ребенка за шею, слегка сгибаем его и выполняем
покачивания вперед и назад, вправо и влево. Снимается мышечное напряжение.
14. Снятие "обручального кольца". Снятие тонуса с верхних
конечностей. Большим и указательным пальцами делая
покручивающие движения от основания пальца до ногтевой фаланги.
15. Снятие "обручального кольца" с пальцев ног. То же самое что и с пальцами рук.
16. Правильное положение на четвереньках.

«Снятие гипертонуса мышц конечностей».
Снятие гипертонуса мышц конечностей является главной задачей в лечении многих неврологических нарушений. Нелечение гипертонуса приводит к спастичности мышц, в целом ухудшение неврологического статуса.
В лечение включаются все приёмы детского классического массажа. Подбор методики под конкретного маленького пациента – основа положительного результата. Хочу отметить, что в лечении гипертонуса невозможна разовость, которую хотят видеть родители больного ребёнка. Безусловно, это курсовой подход, чаще 15 сеансов, реже – 20, с обязательным повтором через две недели. После чего – повторная консультация детского невролога. Дальнейшее лечение зависит от динамики состояния здоровья ребёнка. Может быть назначен очередной повторный курс через две недели, а в случае улучшения – через месяц. Комплексный подход к лечению гипертонии мышц невозможен без медикаментозного лечения, если этого требует тяжесть диагноза. Но это целиком зависит от профессионализма невролога, ведущего маленького пациента.
В лечении гипертонии мышц детскому массажу отводится большая роль. Но она входит в комплексную реабилитацию, где тяжесть диагноза очевидна. Это медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура.
Детский массаж как профилактический метод.
На сегодняшний день детский массаж эффективен как предупреждающий, развитие различных патологий, метод. В первую очередь в отношении неврологических заболеваний.
Из-за тревожного положения в здоровье младенцев, детский массаж показан всем новорождённым. По статистике и по моему наблюдению не начатый вовремя детский массаж приводит к развитию и укреплению патологии в организме ребёнка. Так как трудно диагностировать неврологическую патологию на фоне физиологического гипертонуса, делать детский массаж можно и нужно без консультации детского невролога. В противном случае мы рискуем потерять драгоценное время! Если детский невролог не находит отклонений от нормы - это не значит что нужно отказаться от детского массажа. Как правило в силу ухудшения генофонда населения болезнь может развиться и позже. У младенца не прошедшего детский массаж на ранних этапах меньше шансов быть здоровым, чем у его сверстников которым делали детский массаж с рождения. У врачей есть неоправданное опасение по поводу раннего применения детского массажа. А всегда ли оправдано применение сильнейших препаратов младенцу десяти дней от роду?

За основу можно взять следующею схему проведения детского массажа у младенцев. Первый курс по 15 процедур с проведением повторного курса через две недели и последующие курсы через месяц в течение первого года жизни. В силу особенностей развития младенцев методику и длительность проведения детского массажа надо проводить индивидуально.
.

 Написано: Солнечная мама
>> Другие записи в категориях: Массаж.
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
В дневниках: 11912
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 20:50
Ответить с цитатой

"Чтобы перевернуть ребенка с живота на спину, правой рукой
держите под затылок, левой держите за руку той стороны через
которую будет осуществляться поворот. "
мама-Катя тормоз, а переворачивать какой рукой ? :eek:
и рука которую держишь она прямая должна быть? или согнутая?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Солнечная мама
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
В дневниках: 425
Откуда: Новосибирск. Плановая.

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 13:05
Ответить с цитатой

Я по другому делаю.Ну я на встрече показывала.
Попробую обьяснить.
Правую ручку выводим перед грудью своей правой рукой, а потом левой рукой можно за бедро,можно за бочек, можно аккуратно придерживая головку,подталкиваем вправо и малыш заваливается на спинку.Хорошо это делать,чередуя с поворотами на живот.Получаются как бы пируэты. :haha: :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
В дневниках: 11912
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 15:48
Ответить с цитатой

спасибо. Сейчас проснется пойду вертеть... если дама в настроении будет
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1