Взрослые дети и их мамы Название практически по Д. Винникот

Чт Сен 12, 2013 21:03

Я опытная мамка, т.е. у меня уже взрослые дети. И мне удивительно, что мои дети ТАКИЕ взрослые и так быстро выросли.
По возрасту детей можно судить и о своем возрасте... Когда старшая дочь заканчивала школу мне даже не верилось, что она практически выросла.
Показать полностью.. Очень понравилось одно высказывание: "Дни длинны, а годы коротки". Это именно так. Каждодневная жизнь наполнена рутинными делами и может напоминать День сурка. Но происходят какие-то значимые события, например, день рождения или Новый год и мы можем немного приостановится в нашей суете и посмотреть назад, а потом и обратиться вперед. Но бывают и более серьезные поводы, которые ярко показывают, что День сурка тоже происходит с какими-то переменами... И вот уже старший ребенок закончил школу и может дальше идти по жизни самостоятельно.
И в момент такого события родителям приходится планировать, жить дальше уже с поправкой на выросшего ребенка. Оказывается, это тяжело!
Вспоминаю себя в последнем классе школы. Я легко планировала свою дальнейшую жизнь и совершенно не ориентировалась на своих родителей, на то, как им будет без меня... А я была младшей. Вот сейчас я чувствую свой возраст... Причем, еще молодой возраст!!! И по мнению ВОЗ я еще во всю женщина репродуктивного возраста! И при этом у одной подружки этим летом родилась внучка! Вот и получается, я - мама взрослой дочери и легко могу стать бабушкой, у меня есть еще один ребенок, но по всему выходит, что жизненный опыт у меня есть!
От этого и радостно, и ответственности за себя больше. Это я про себя :)
Моя дочь тоже легко строит планы на свою дальнейшую жизнь. Меня это радует! Когда же еще давать полет своим желаниям!!! Сил много, жизненного опыта мало. Поэтому тревоги остаются родителям.
И свою заботу о выросшей дочери я могу проявлять уже с позиций на равных, т.е. помогать и наставлять ( :) ), когда попросят. А пока не просят я решила связать теплые домашние носки. Они уже готовы :) и я практически уверена, что они понравятся!!!
Такой момент вступления в фазу жизни с взрослыми детьми :) Опять много нового!

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Навеяло :)

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: