Про деда Аркадия-хоть немного.

Вс Сен 15, 2013 23:31

Уже 16-е? ну да ладно, а 15 сентября-день памяти моего деда- Щапова Аркадия Леонтьевича. когда его не стало, был ранний листопад, очень красивая осень, и неизбежность расставания, осознание этого (тромбоз сосудов брызжейки, двое суток после операции в реанимации), подоконник больничный-все это, в общем, помнится, хоть прошло уже 17 лет. Дед был хороший. я его любила, но так-очень тихо, когда уже осознаешь-какое огромное счастье-просто сидеть и смотерть как близкий человек пьет чай и читает книгу. Он меня любил. Видимо, кроме чисто родственных дел, я ему ещё и нравилась как человек. и это греет. и, по-видимому, будет греть всегда.
Дед родился в 1914 году в Барнауле. Его отец был лесоустроителем, поэтому семья много переезжала-и по Алтаю, и по территории нынешней нашей области, потом остались на продолжительное время в Свердловске (уже в Свердловске, наверное, а не в Екатеринбурге). там дед, будучи школьником, в составе агитбригады попал на "колхозную" агитацию, что-то "непотребное" высказал по этому поводу и был исключен из школы с "волчьим билетом". мама его уже в конце жизни пыталась расспросить об этой истории, дед, обладая светлым умом, рассказывать не захотел. Пошел на биржу труда, закончил курсы слесарей, работал, руки были хорошие, на работе уважали, и тут его позвали на высшие командирские курсы-отказаться было нельзя, но...тут его отца перевели снова в Сибирь, семья переехала, и на курсы дед не попал. весь набор, от которого его Бог отвел, был репрессирован позже. а дед поступил в речное училище в Омске и "ходил на речном транспорте". семья обосновалась в Новосибирске, в том самом доме и той самой квартире, про которую я уже рассказывала...потом-война, гибель родного брата, призыв...отслужил на Тихоокеанском флоте, демобилизовался в 46-м, и в Корее побывал. и медаль "за победу над Японией" имел, но за всю войну так, чтоб лоб в лоб, ни в кого не стрелял. хоть, как в армии положено-ни на что не напрашивался, ни от чего не отказывался. такая судьба. после демобилизации и до самой пенсии работал на заводе, который находился рядом с аэропортом Северный. на рабочих специальностях. после войны пришел в квартиру, где жили пожилые родители и тетушки,вернулся единственный из призванных родственников. был, как я понимаю, увыажительным сыном и племянником. плюс-надо же было родню элементарно кормить-пенсии у бабушек были мизерные...в 1950 году их познакомили с нашей будущей бабулей-ей было 29, ему -36, считалась сильно немолодая пара. бабулю пугали, что "Аркадий выпивает" (что характерно-вот не помнит моя мама ни одного эпизода), но она, у которой всегда было немало ухажеров (даже в послевоенные годы, когда этих ухажеров в принципе было...не в избытке), выбрала именно Аркадия. и, я считаю, молодцы они, что нашли друг друга...в жизни было всякое, дед так до конца и не смирился с тем. что первенец, наш дядя, тяжело заболел ещё в детстве, бабуле иногда не хватало каких-то эмоций, непросто было жить с дедовой мамой под одной крышей...но семья-со взаимным уважением, верностью, она была. Дед был не очень внешне эмоционален, но у него, безо всякой иронии, был богатый внутренний мир. он очень много читал всегда, хоть среднее образование получил уже, когда дети их учились в школе. и вариантов идеального досуга у него было два-один-табурет любимый, чай, кусок хлеба и книга, второй-рыбалка.снасти делал своими руками, сейчас все, конечно, пораздали, но осталось несколько самодельных колокольчиков. звенят так хорошо...
и самое-самое мое воспоминание, которое я много лет не могла оживлять без слез, а вот сейчас-могу уже...мы с маманей идем к главному корпусу меда-узнавать-что там у меня за вступительный по химии. а от входа идет совершенно счастливый дед. опираясь на тросточку (проблемы с сосудами у него, всю жизнь пешехода, были в конце жизни порядочные)и машет рукой. улыбается и почти кричит нам (невиданные накал эмоций!):"четверка!". Я так благодарна жизни за эту картинку.

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: родня
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Swetber
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.07
В дневниках: 4662
Откуда: Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 12:49
Ответить с цитатой

спасибо.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31969
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 21:21
Ответить с цитатой

Swetber :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1