Психология в картинках

Вс Окт 13, 2013 14:32

Недавно нам попались очень интересные комиксы - истории в картинках, нарисованные специально для родителей, которые воспитывают малышей в рамках "концепции привязанности". Комиксы описывают самые разные ситуации, в которых оказываются мама и малыш, представляем вам один из них:

Конфликт «в песочнице»: если дети не поделили игрушку

Проблема: Ребёнок отнимает чужую игрушку, между детьми возникает ссора. Как мама может помочь решить конфликт миром?



Объяснение:

1. Мама увидела ситуацию с дележом игрушки уже в разгаре, так что действовать нужно быстро: уговоров дети слышать уже не будут.



2. Мама одновременно с успокаивающими словами перехватывает мягко руку своего ребенка, не давая отнимать. В первую очередь она озвучивает желание ребенка, чтобы тот увидел, что понят. Но сразу обозначает, что так его выполнять нельзя. Предлагая другой вариант – попросить.



3. Ребенок слишком увлечен своим желанием, чтоб «притормозить» и попросить спокойно, поэтому маме приходится мягко забрать чужую игрушку и отвести его в сторонку. Ребенок выплакивает слезы тщетности. Мама вначале может опять проговорить его чувства. Видя, что машинка все так же желанна, мама еще раз разъясняет ситуацию и предлагает другой выход. Но не отпускает его одного, а идет с ним, так как он явно расстроен и может в любой момент снова заплакать или начать отнимать. Конечно, здорово если можно ребенка переключить на другую игру, но иногда это нереально и тогда стоит попробовать провести переговоры.



4. Мама с ребенком подходит к Пете и мягко предлагает ему обмен. Но тот все еще испуган, поэтому меняться не хочет, напротив скорее готов плакать или драться.



5. Тогда мама решает снять накал страстей, придумав общее интересное дело, где можно задействовать и игрушки, и ребят. При этом она сразу предлагает им задуматься о другом: где поставить светофор, где сделать парковку и т.п. Тут важно придумать удачную тему, которая действительно захватила бы обоих. Лично я стараюсь заранее придумать парочку таких вещей, так как в разгаре спора в голову не всегда приходит что-то путное.



Остальные комиксы серии "Психология в картинках" можно найти по ссылке: http://fly-mama.ru/tag/psixologiya-v-kartinkax/

>> Другие записи в категориях: Смотри изнутри

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: