Девочка умничка

Вт Окт 15, 2013 5:27

У меня столько тем назрело про Лиску, а никак руки не доходят, а все потому, что темы такие длинные.
Напишу пока коротенько про Лискину учебу. Ну с учебой у нас особо и не было проблем, а сейчас я еще и не нарадуюсь на Лиску с ее домашними заданиями. Конечно, иногда приходится напоминать, но как-то без пинков и ссор уже.
Домашнюю работу у Лиски обычно задают так.

Чтение -- регулярно берешь книжки на дом , как прочитал, меняешь на другую книжку прямо в классе.

Поготовка к письменному тесту. Обычно в понедельник выдают тетрадку, где написано примерно 15 слов в столбик. И еще три столбика пустые. Долвен до пятницы в эти три столбиа написать слова (закрывая их), а в пятницу тест по ним.

И самое интересное задание, которое появилось только с этого года - Research book. Ну такое творческое :). Каждый раз разное, иногда это и просто математика, но чаще какая-нибудь тема конкретная. Эту тему выдают перед вуьыходными, а в четверг надо вернуть тетрадку.

Так вот соственно :). В чтение я уже даже не заглядываю, и даже не спрашиваю, что там да как. Лиска как-то сама умудряется читать все книжки (иногда в школе на свободном времени, иногда дома), но практически каждый день меняет новую книжку. Иногда принесет вечером книжку нечитанную и дома не почитает. Раньше то книжка и по три дня лежала дома, потом я напоминала, что вот уже сегодня точно надо прочитать. А секйчас они уже как-то сами каждый день читаются :)

С подготовкой к тесту, пожалуй, самое напоминательное. Но тут у нас уже как-то в привычку вошло, что понедельник мы отдыхаем от домашнего задания. Во вторник я Лиску спрашиваю, не желает ли слова написать. Обычно Лиска не желает, но говрит, что в среду точно напишет. В итоге один раз пишем в среду, один раз в четверг и в пятницу с утра.

А вот с творческим заданием самое интересное. Тут тянуть до последнего нельзя, реально надо хотя бы два вечера на это отвести, иначе все будет тяп ляп. А Лиске и самой хочется довестои все до совершенства. В том задании можно клеить, рисовать, украшать. В то же время, Лиска, конечно же не рвется с первого дня все это делать, так что обычно в понедельник я ей напоминаю, а во вторник она уже и сама садится за него. Причем это исследователское задание она даже нам не показывает, пока делает. И я так радуюсь. Вот ни раз замечала, что в России иногда именно эти задания делают чуть ли не мамы за детей. Хотя, возможно в России и задания расчитаны илменно на совсместную работу. Но для меня вот эта исследовательская или фаназийная часть -- она как раз самое что ни на есть самостоятельная должна быть. Вот с математикой можно вместе пообьяснять, порешать, ссо словами я иногда сама над Лиской сижу, смотр1, как пишет, а если с ошибками, так скажу какое-нибудь слово переписать. Опять же напоминаю, чтобы ни как курица лапой писала. Но исследовательское, наверное, как раз и важно, чтобы ребенок сам учился сампостоятельности, чтобы ему было интересно именно самому сделать. И это его личнное исследование. Учителя никогда не ставлят за это плохие оценки, и по крайней мере пока даже не обращают внимания на подчерк в этих работах и на ошибки. Зато, если видят индивидуальность и старание, так еще и охвалят в три раза больше.
Последнее задание у Лиски было про писателя Энтони Брауна. Надо было просто написать про него, пользуюсь в частности информацией с инета. Лиска лазила по ийету, что-то переписывала, что-то рисовала, при этом запретила нам с папой даже смотреть готовый результат. Вот такая забавная она у нас :). А мы ночью, конечно, подсмотрели. По мне так шедевр был. И факты расписаны, и книжки нарисованы и таблички какие-то, сколько она лично книжек прочитала, нарисовала. И смешные выдуманные факты. За сделанную работу обычно ставят один кружочек. Так вот за эту Лиске целых три поставили! А как 10 кружочков набирается, так приз какой-нибудь дают.

Сегодня Лиске напомннила про очередное задание, так она уже бросилась делать, а впереди еще два вечера.

Ну и еще недавно говорю Лиске, что надо бы нам начать книжки на русском читать. (Я это уже давно иногда говорю :)), но понятно, что на Лиску это никакого впечатления не производило, а я все думала, что вот со следующей очередной нефдели надо бы этим заняться). И тут Лиска сама говорит, а давай почитаем. Пошла выбрала книжку со стихами, и так здорово было, я лежала на диване, а она мне по русски читала. Вот бы еще и такое занятие вошло у Лиски в привычку.

Короче, взрослеет ребеночек, все проще и проще с ней становится.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Школа, обучение
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 8:24
Ответить с цитатой

Цитата:
Вот ни раз замечала, что в России иногда именно эти задания делают чуть ли не мамы за детей
вот ну ладно еще мамаши сидят клеят творческие задания (хотя я тоже смысла не понимаю...),но когда в 1,2 классе мамы пишут какие-то рефераты (презентации темы),вот это вообще мне не понятно! Ни о каком совместном задании тут речи и не идет. Дети даже не понимают, зачем и для чего...Вообще, все это странно. Столько делается впустую :eek: Лучше б и правда лишнюю книжку замотивировали прочитать. :aga-aga: ...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
NatalkaM
Мастер декупажа
Мастер декупажа

На сайте с 16.05.08
В дневниках: 40145
Откуда: Чита, Забайкальский край

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 8:32
Ответить с цитатой

Какая молодец Лиска ЖрдщзЖ
Вот интересно, ведь творческие задания у нас тоже порой подобные ( у нас таких нет, но в других школах слышала что про какую-то известную личность например написать и рассказать), но почему у нас родители этим занимаются а не дети не понятно… хотя вот честно я свою пока побаиваюсь пускать одну в инете рыться, я тут недавно сказки искала для внеклассного чтения, захожу на сайт с детскими сказками а там по бокам рекламные баннеры чуть ли не с голыми тетками :eek: … и сказки причем имеются… вот и что сам ребенок может нарыть, не понятно :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 9:31
Ответить с цитатой

Какая она у тебя самостоятельная! Умничка!
5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43597
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:20
Ответить с цитатой

Молодец, дочка.

Я вот тоже удивляюсь, как некоторые родители умудряются делать за детей своих. В нашем детстве мы с интересом сами всё делали. И нам и интересно было и развивались так.

В общем, я только ЗА, что дочка у тебя такая самостоятельная! Молодчина, что тут скажешь.
Главное, потом не расслабляться, когда понимаешь, что всё довольно легко даётся, чем сверстникам.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16965
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 17:11
Ответить с цитатой

Какие у вас задания интересные. Но вот по поводу поиска информации - Коля сам бы точно ен сделал ничего, а вот во 2 классе, когда читать научится нормально, да писать - то вполне уже реально и самому.
Я думаю, что он тоже сам будет делать, по крайней мере я точно за него ен собираюсь ничего делать)))


Лиска молодец!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Solo
Академик
Академик

На сайте с 06.03.06
В дневниках: 7345
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 19:27
Ответить с цитатой

Лиска умничка! :give_heart:

Про поиск информации в интернете.. Павлик пока не владеет компьютером так, чтобы самостоятельно искать в инете информацию.. да я и не особо стремлюсь к этому.
Но у нас пока и заданий таких не было. А если бы было, то скорее всего я бы нашла различную информацию из нескольких источников и дала ему бы на прочтение и выбор.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юлишка
Академик
Академик

На сайте с 21.09.06
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 0:38
Ответить с цитатой

Я наверное, одна такая, которую не удивляет, что родители за детей делают какие-то задания :haha:
Если ребенку дано задание сделать презентацию на какую-либо тему, что Вы конкретно
katushkaa,
NatalkaM и
Акварельная предпримете? Если не хотите, чтобы ребенок один шарился по инету, к примеру.
Я не ехидничаю, мне просто интересно... Нам пока такого не задавали, так что я для общего развития...
Полина, прости, что не в тему :-)

А Лиска молодчина, конечно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 1:25
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам :give_heart:

Про интернет. Я скорее просто похвасталась, что Лиска нас выгнала, но с интернетом я , конечно не считаю, что ребенок должен сам сидеть и искать. Совершенно нормально, если абстрактное задание, сесть рядом и вместе поискать. К тому же если это в первый раз, и к тому же мы сами знаем, что в интернете может попасться.

У Лиски же в шпколе то есть компьюторные занятия, да еще и в продленке они часто сидят за комнпами у друг друга учаться всякие игры находить. Учителя , конечно, бдят, чтобы куда-нибудь ненароком не вылезли :). Ну и в задании Лискином были четко пара сайтов даны. Ну и просто совет был дан в поиске ввести имя писателя. Опять же они же уже и писать и читать умеют.

Поэтому думаю, при таких условиях, ничего удивительного, что Лиска залезла в интернет и просто набрала то, что было написанов задании и моей помощи не понадобилось.

Если бы она еще и компом то никогда не ползьвалась, или не знала как искать, то я бы точно села с ней и вместе бы нашли. Но про самостоятелное выполнение задания я, конечно, не имела в виду, что главное в нтернете самому искать.

Юлишка, а ты просто немножко утрировала :). Я как раз думаю, что ты не из тех мам, кто будет за Митю задание делать :), так что ты, наверное, просто представила, что самостоятелность заключается в лазении по инету.

Я как раз имела в виду, уже момент, когда у ребенка есть информация и что он делает с ней. И я почти уверена, что все те, кто ответил на комментарии и ты в том числе :), дал бы ребенку самному решить, что писать, что нет, что рисовать и как оформить. (Конечно, возможно в российских школах более жесткие требования, тогда не знаю).

Так вот, а просто бывают мамы, которые думают, что у ребенка должно быть идеально выполненное задание, поэтому подсказывают, как делать правильно, или даже над душой стоят и говорят, как оформлять, что надо, что не надо по их личному мнению. В итоге доведут до совершенства и сделают аккуратно, но это не будет идея ребенка. Вот про что я говорила. Ну вот я и хотела сказат, что Лиске даю полностью делать по ее усмотрению. И это далеко не всегда лучшие работы получаются, но ведь это как раз и главное, чтобы ребенок сам делал так, как он видит. Вот про писателя была суперская работа, думаю одна из лучших в классе, а вот парочка до этого думаю довольно посредственные были. Ну мне как маме, хотелось, чтобы она что-то добавила :haha: , но я не лезла все равно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Irni
В яблочко!
В яблочко!

На сайте с 12.01.06
В дневниках: 1358
Откуда: Васхнил

 СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 11:54
Ответить с цитатой

На Лиску твою не нарадуюсь, вундеркинд самый настоящий!
Такая взрослая по сравнению с нашими первоклашками. Как раз в теме вчера все показывали свои шедевры в прописях.
Давно в дневничёк к тебе не забегалаи пропустила плохое настроение по поводу куртки.
Нормальная куртка! А домашние привыкнут.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
klyaksa1000
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
В дневниках: 4033

 СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 22:04
Ответить с цитатой

интересно-то как в вашей школе.
по поводу интернета: можно установить антивирус с возможностью фильтрации ненужного контента, например, Kaspersky Internet Security http://support.kaspersky.ru/8059

можно установить систему фильтрации, но по-моему антивирус и реальный родительский контроль делают свое дело.

все-таки я надеюсь на вменяемость учителей: не могут задать презентацию, если детей этому не учили. мамы младших школьников уж часто драматизируют и не могут увидеть суть задания. пример из последнего. учитель биологии по валеологии задала сделать доклад на тему мой режим дня. и попросила детей проанализировать что есть у них и что бы хотелось в идеале. так вот мальчуган- пятиклассник принес доклад на 10 страниц! мелким почерком в каждой клеточке. по его словам родители были недовольны педагогом :haha: но не помешали ребенку готовится к валеологии :haha: а он два дня писал :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1