Май для Ання

Ср Окт 23, 2013 14:08

Ання писал(а):
И правда тема интересная! Я в последнее время также " помешалась" на путешествиях. Причем тоже интересно заниматься изучением мест, составлением возможных маршрутов и пр... Но, в отличии от вас, не имею большого опыта путешествий и не владею иностранными ( хотя в это году планирую начать активное изучение инглиша ;) )
И тоже думаю куда можно поехать с семьей , и именно в мае. Тк такая же проблема : поллиноз у дочри!
Интересно ваше мнение , куда бы вы отправились в этом месяце? :-)
Вроде самый сезон доя ЮВА , но почему-то хочется в более европейское направление. Но море то холодное))

 Написано: olen
>> Другие записи в категориях: Три билета до Эдвенчер
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 14:20
Ответить с цитатой

Во-первых, у меня не такой уж большой опыт путешествий. :vesna:

Я знаю людей, которые по 5-6 раз в году ездят в разные страны.
Знаю людей, которые по 10 месяцыв в году проводят за пределами РФ.
Но у меня не такая жизненная ситуация. Я педагог, люблю свою работу и не собираюсь ее бросать.
Я не имею "миллионной" зарплаты.
Поэтому Все путешествия всех членов нашей семьи (коллективные и отдельные), наверное, осуществялются не более 4-5 раз в год.

Однако, каждое путешествие запоминается нам надолго! :give_heart:

А вот английский очень нужен!
А лучше - несколько языков на самом простом "туристическом" уровне. Это не сложно! Очень рекомендую компьютерную программу Розетта Стоун.
Она платная, но мне сын где-то скачал бесплатный вариант.:oops:
В Греции были три раза, но первые два пытались учить язык по самоучителю - как-то безуспешно. Слова учишь, но они ни в какую речь не складываются.
В этом году позанималась пару недель по Розетте Стоун. И ребенок 6-летний со мной садился. Такой существенный эффект! Ребенок на площадке пытался минимальный контакт с греческой девочкой наладить. Я понимала кусочки разговоров в общественном транспорте. Понимала продавцов в магазине. Жаль, мы поздно начали, надо было месяца за 3 - тогда бы и вовсе было замечательно!

Теперь про май. Что-то я не согласна про "самый сезон" в ЮВА. Это где там в мае самый сезон-то?
Море в Европе, безусловно, холодное.

Давайте поподробнее определимся:
- с датами поездки
- с составом отдыхающих
- чего бы хотелось на отдыхе?
- насколько ограничен бюджет?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
В дневниках: 12
Откуда: Выборная

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 19:33
Ответить с цитатой

У меня ситуация такая: летом -это единственное время в году , когда я активно работаю и зарабатываю ( я свадебный стилист). Зимой - помогаю мужу. Он , наоборот, работает только зимой. Поэтому все вместе съездить на отдых мы можем только в конце апреля-май или в октябре.
По поводу сезона весной в ЮВА , та написала, потомц что сама была в конце апреля в Тае и мне ооочень понравилось - тепло, дождей не было :-)
Теперь о планах поездки) итак : нас трое , двое взрослых и ребенок 6 лет. Поездку планируем на 20-е числа апреля- первые числа мая. Бюджет еще не сформировался) но думаю в рамках до 200000 на месяц отдыха.
Теперь чего хочется от отдыха: моря ( купабельного), интересных мест, чтобы была возможность ездить и смотреть всякие интересности. На одном месте сидеть точно не хочется ( как в Этом году в Турции :eek: ). Нужен отдых -компромисс для детей и взрослых, чтобы всем было интересно). Не " избитое" место нашими туроператорами.
Мне кажется под мои запросы может подойти Тенерифе. ;) а еще думаю, можно совместить с неделькой в Стамбуле ( это один из городов, в которых я мечтаю побывать). Думаю там перелет можно туркишами организовать, тем более у них в апреле распродажа билетов бывает. Как вы считаете?
Но как все просчитать, я не представляю... Ни разу самостоятельно не бронировала :eek:
Пишу от себя, тк моему мужу почти всегда все равно куда ехать :haha: поэтому я у нас в семье главный организатор, тк просто болею этим... И даже если никуда не еду, то все равно планирую и мечтаю :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 22:48
Ответить с цитатой

То есть поездка на месяц?
Вылет в конце апреля, возврат в конце мая?
Очень интересно!
Сегодня я в полном ауте после рабочего дня, и еще буду всю ночь работать, а завтра-послезавтра начнем смотреть...

Для начала - где вы уже были (желательно чуть подробнее, с названиями регионов, отелей) - и понравилось - или не понравилось?

Второе - вы зарегистрированы в Майлс энд Смайлз Турецких авиалиний?
Если нет - пришлите мне ЛС почту вашу и мужа, на которую будете регистрироваться, я вам вышлю на каждую почту ссылку на регистрацию. И потом все напишу про эту программу.

Третье - не было в прошлом апреле распродажи у туркишей. Она была зимой. Сейчас идет только на зимний период. Сама жду - на весну, лето. Пока - нет.

Купабельное море - это сколько? Тенерифе - оно не теплее 24. Мне - холодно. Посмотрю еще по пляжам, подумаю. Только одно Тенерифе на месяц - скучно может быть.

Бюджет... Честно скажу - в Европе мне нравится бюджет 200 евро на семью в сутки. А это уже дороже чем ваш бюджет.
Однако, цифра от которой можно начинать плясать (учитывая май - низкий сезон) - это 100 евро в сутки. Но это уже впритык. Мы же хотим отдыха, а режима вечной экономии.
Плюс билеты.
Ну можно в 200 попланировать.
Тай легко в 200 на месяц войдет.
Но май - это уже не сезон. Конец апреля намного лучше. Май - начало сезона дождей и лить может ооочень прилично. И волны.
Опять же - не буду голословно, надо посмотреть инфу поподробнее сперва по разным островам.

Жду ваших ответов и продолжим разговор. :vesna:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
В дневниках: 12
Откуда: Выборная

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 11:12
Ответить с цитатой

Да, поездка на месяц, как минимум! Поэтому сидеть на мсте конечно не вариант)
Сначала коротко расскажу о нас( кто что любит :-) )
Муж спортсмен ( горные лыжи и маунтинбайк- со всеми вытекающими следствиями :-) ему нужны горы, байк-парки, ледники. Ледники мы конечно же исключаем в мае. Остаются горы и байк-парки. Самый доступный вариант -это Крым. Там в мае проводят серьезные соревнования, и вся тусовка собирается. Вообще Крым -эт отлельная история. Ниже напишу. Самый крутой вариант -это Европа. Например, Леже ( Франция)- это мекка даунхилла. Плюс Андорра... Меня привлекает, что рядом Испания ;)
Теперь обо мне. Я по образованию филолог. Тоже со всеми вытекающими))) много читала, мечтала, романтичная натура. В путешествиях меня привлекает атмосфера других городов и сами люди. Мое идеальное путешествие-это самостоятельные проулки в новых городах. Я не люблю экскурсии. И не всегда хочу ездить на экскурсионные объекты. Мне больше интересно прокатиться на их метро , трамвае, автобусе, Разглядывать местных жителей и просто ходить по улицам ... Еще хорошо, когда есть возможность немножко пошшопиться ;) ну это так между делом :oops: вот как-то так вкратце). Море теплое может для меня и не обязательно, но нужен хотя бы бассейн, тк у меня проблемы с позвоночником. После прогулок нужно иметь возможность расслабиться. Это прям важно для меня.
Дочь. Ей будет в мае 6 лет... Для нее конечно же идеальный отдых-это водные развлечения, море и куча развлекаше для деток. Ну думаю, ничем не отличается от своих собратьев по возрасту) собственно из-за нее все и организовывается на май,
тк в городе ей очень плохо из-за берез :-( она совсем не терпит прогулки по городу, которые я очень люблю. Поэтому вариант с Европой для меня очегь сомнителен с ребенком.
Тепеоь про наши путешествия. Я была в Тайланде. Очень впечатлил меня Бангкок. Там я как раз получила все то, о чем выше я писала :-) 4 дня я поосто гуляла. Видела много интересных людей, даже королеву)))
После переезда в Паттайю было разочарование-совсем другие тайцы. Кругом наши привязчивые " тагильцы " ( отдыхали с подругой). Сразу же уехали на остров Самет . Там мы наслаждались природой - очень понравилось!
Муж в Тайланде не был. И у него уже комплекс по-моему, что каждая собака там побывала, а он нет).
Мне все понравилось, но почему-то особой тяги (душевной нет) :-) не знаю почему... Вроде все понравилось... Видимо другие места хочется посмотреть... Или может такое популярное направление, что от фото из контакта узей удев глазах рябит ;)
След. Путешествие -поездка в Крым на машине на полтора месяца асей семьей. Алиса было 4 года. Вот это просто вау! Самая интересная поездка в моей жизни) такая свобода! Столько интересностей. Посмотрели немножку Россию. Оказывается тоже интересно) . Проехали половину Крыма и часть Украины ( от Ялты до Одессы). Заезжали на солыные озера Сиваша в Гениченске. Тоже интересное место оказалось. От Одессы я в полном востроге. Правда с ребенком ничего особо то и не удалось посмотреть( туда хотелось бы вернуться. И вообще
поняла, что страны бывшего СНГ для меня вс очень притягательны чем -то ( мечтаю посетить Литву, Латвию). Они уже в чем-то европейские, а в чем-то родные совсем) . И привлекает меня эта " переходность".
Вообщем, той поездкой все очень довольны остались. И вообще, автопутешествия это отдельная история. Это совмем другой отдых: авантюрный, опасный, но очень манящий. Думаю не всем подходит. Многие пальцем у виска крутили, когда мы
собрались ехать. Да нюансы есть, но видимо для нас они были приемлимыми) нам очень понравилось! И эта тема у нас сидит в голове;) хочется повторить)
А в Крыму мы были в такой раз. Может поэтому он доя нас родной ) и несмотря на все его недостатки мы его очень любим. Я бы туда каждый год ездила. Но это я поняла после нашей поездки в Турцию в этом году.
Турция. В этом году выбрали это напрвление из-за того, что в Крыму в мае купаться холодно, атам вроде уже купабельно с середины месяца. Я долго изучала отели. Выбрали оптималынй отель по соотношению цена -качество в Сиде, и купили путевку на 25 дней. Но уехали уже поздно-поллиноз был в разгаре(
Ну что сказать, я целый год ( как и сейчас) планировала отпус на май , все изучала, выбирала между Болгарией, Черногорией, Кипром и Тайландом, и выбрали с мужем Турцию...
И могу сказать, что прогадала. Такой отдых нам не по душе совсем( на 10 дней да, можно . Или приезжать самостоятельно и брать машину напрокат. И самим ездить всех смотреть. Но сидеть на одном месте очень-очень скучно оказалось. Хотя мы ездили в Каппадокию ( я из-за этого в Турцию и хотела :haha: ) . Дочке конкчно очень понравилось, Она про Крым теперь и не вспоминает. Ей было весело... Еще отдельная источ про болезни, которые выкашивают всех отдыхающих в отеле. Сделали вывод, что нам нужен более индивидуальный и самостоятельный отдых. Надеюсь на след. Лето выберем интересное направление ;)
Вот вак-то так вкратце)
Классную тему все-таки вы придумали! Прям спасибо большущее :give_heart: я
пишу, и думаю, что это теперь хороший дневник планирования путешествий получается! И когда пишешь , то четки вырисовывается картинка тех де плюсов и минусов)
А Тенерифе мужа не заинтересовал. Да и лететь далеко. Наверное, в нашем случае есть смысл поискать что-то и поближе :haha: ведь нигде и не были еще). Но нужно что-то неизбитое. Это я сачс поняла, когда писала .

Почту отправила. Туркишами очень хочу полетесь через Стамбул)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 11:09
Ответить с цитатой

У меня много мыслей выозникло после вашего поста. Но сформулировать пока не смогла их письменно. Прям некогда на этой неделе - отправляю в Тай родителей, вот улетят они завтра - я смогу спокойненько обдумать все.
:vesna:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
В дневниках: 12
Откуда: Выборная

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 13:11
Ответить с цитатой

Ок ;) Я буду ждать ваших мыслей. Мне очень интересно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 18:37
Ответить с цитатой

Я же преподаватель. В том числе преподавала студентам Менеджмент.
В том числе Виды Мозгового штурма в команде.

Есть метод: Адвокат Дьявола.
Это когда каждая идея критически встречается одним выбранным членом команды (с самым критическим умом), в каждой идее ищутся недостатки. Потому что рисковать нельзя, решение очень ответственное.

А есть метод: Лягушка в сметане.
Когда все члены команды выдвигают самые фантастические варианты и категорически запрещается что-то отвергать или критиковать. Потому что идет поиск именно новых свежих и небанальных решений.

По опыту могу сказать, что "Лягушка в сметане" гораздо эффективнее выводит из тупика и помогает увидеть небанальное и привлекательное решение, о котором даже не думал (или не хотел думать).

Предлагаю нам с вами поиграть.

Критиковать и отвергать запрещается. Все варианты должны встречаться "Вау! Как интересно!"
А критически их обдумывать будем потом - и не все, а те, которые западут в душу, которые не будут идти из головы.

Правила игры: Кому какой вариант придет в голову - вам или мне, кидаем сюда!
Начали!!! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 18:45
Ответить с цитатой

Таиланд.
Берем билеты до Бангкока. Причем не заморачиваемся прямыми билетами: дневная стыковка в Гонконге - это очень интересно! И в Пекине тоже!
А далее - маршрут по Таю! Хуа Хин, Краби, Пхукет, Самуи, Чанг, Паттайя....
Паромы могут ходить плохо из-за волнений на море (все-таки май - уже сезон дождей), но есть местные авиалинии, есть автобусы, и надо будет досконально поизучать - где сезон волн, а где - нет.
Отели берем хорошие, даже можем повыбирать с детской анимацией, клубами (чаще они на английском - так это дочке опыт). Бассейны там везде! Можно и массаж сделать... Если опыт вождения хороший - можно брать машину напрокат, мой ьрат все время берет, аварий не было, только надо не забывать о правиле "Смотреть куда едет таец, а не какие знаки на дороге". А муж, раз рисковый, то и на байке может погонять (оооочченнь осторожно).
И испробовать рыбалку в джунглях
Без визы только до 30 дней в Тае, но за эти 30 дней вы узнаете все о Таиланде - на каких пляжах есть сезон дождей, а на каких - нети, какая еда в Тае вкуснее, как лучше кормить слоненка и обезьян!
А самоход в Тай отличается от тура и ваши фото не будут похожи на фото друзей.
:slon:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:08
Ответить с цитатой

Казахстан.
А че? Астана (бывший Целиноград) - один из красивейших гродов ныне! А какой там аквариум!
Сели на авто - и вперед! Астана, Алмата, а может и Самарканд, и Бишкек?
Еще терпимая жара. Еще цветут тюльпаны в горах. что нынче творится на Медео? И Иссык-куль можно посмотреть.
Правда, с бассейнами там хуже... Но я думаю - кто ищет, тот всегда найдет!
Например, в Астане букинг показал мне с бассейнами и спа 2 помпезных дорогих и отеля и вот этот:
http://www.booking.com/hotel/kz/zhibek-zholy.ru.html
В Алмате отелей с бассейнами еще больше, например
http://www.booking.com/hotel/kz/kazzhol.ru.html

Что нам предлагает интеренет в Астане?
Цитата:
4 вещи, которые обязательно нужно сделать в Астане
1. Посетить традиционный восточный базар в центре города. Здесь вы сможете отведать лакомые сласти, примерить и купить национальную одежду, приобрести сувениры и своими глазами увидеть удивительные представления казахских уличных артистов.
2. Прогуляться по трёхуровневому мосту на Водно-зелёном бульваре. Мост представляет собой огромный пешеходный проспект. В самом низу расположена автостоянка, на втором уровне находятся офисы, магазины, рестораны и выставочные залы, ну а на третьем созданы прекрасные условия для прогулок: здесь множество фонтанов и скульптур.
3. Сходить в цирк. В Астане он необычный – в форме летающей тарелки. Цирк был открыт не так давно, поэтому пользуется большой популярностью среди местного населения.
4. Попробовать национальное блюдо. В столице немало ресторанов казахской кухни. Непременно отведайте чай с сухофруктами и пряностями, мясное блюдо бешпармак или шужук. Самые известные рестораны находятся на проспекте Туран.


А мои дети просто мечтают посетить Хан-Шатыр и его Скай бич клаб.
Вторая их мечта: Развлекательный центр Думан и его Океанариум, Джунгли, Шоколадное Шоу...

А в Алмате какой зооопарк!!! Мечтаю туда опять!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:15
Ответить с цитатой

Греция
моя любимая Греция!!!
Прилдетем в Салоники или Афины. Или даже в Стамбул - а там 10 часов на комфортабельном автобусе и мы в Салониках.
Берем машину напрокат - и вперед!
Объезжаем Халкидики, Сверную Грецию, едем к Олимпу, потом Афины, Меоры, попутно можем заехать на какие-нибудь острова: Корфу, Крит, Тасос - да что угодно!!!
Отели с бассейнами - нет проблем! Можно остановиться отдохнуть в хорошем отеле с детской анимацией. Ну да, чтоб получить визу, придется заранее отели забронировать и маршрут путешествия расписать. Но на всякий случай можно брать отели с бесплатной отменой и потом варьировать. Греки - не немцы, на такую ерунду внимания не обращают.
Кушать в тавернах, самим слазить в пещеру Петралона. Обязательно на Олимп! Я дурочка, думала с 6-леткой летом нечего туда соваться... Ерунда, там все прекрасно организовано, а в горах - нежарко!
Там такой воздух - закачаешься!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2