Июль для MariStBel

Ср Окт 23, 2013 14:22

MariStBel писал(а):
olen
Здравствуйте! Очень хочу узнать мнение именно самостоятельного путешественника. Много чего почитала-посмотрела - голова кругом. Да, и с чего начинать не знаю, поскольку это наша первая поездка. :aga-aga:
Ограничения следующие:
2 взрослых+сын (к тому времени будет 2 года 5 месяцев);
бюджет 100-150 т.р. (очень бюджетно!);
сроки - надо дней 10-15 в период с 1 июля до 17 августа;
вылет лучше Барнаул, Новосибирск (можно и с пересадками,сочетанием);
море теплое, песчаный пляж (тут у меня Хорватия отпала, хотя ее муж просил рассмотреть первым вариантом), волны маленькие, по минимуму ежей, медуз,ос и пр.
направление - европейское (культура и кухня, как ее часть, нам ближе);
развлечения - детские площадки, променад,местные ресторанчики, велосипед напрокат (боюсь, с ребенком,который еще днем будет спать, ничего посмотреть не получится);
по минимуму соотечественников.
Много, наверное, хочу? :oops:

 Написано: olen
>> Другие записи в категориях: Три билета до Эдвенчер
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 14:39
Ответить с цитатой

1. Чем у вас определено желание именно самостоятельного путешествия? Что хотите от этого путешествия? Жить в разных местах, путешествовать-перезжать? Или все-таки одно место отдыха рядом с пляжем? и осмотр окрестностей?

2. Не много вы хотите. :vesna:
Но если море чистое, то какая-то живность в нем будет. Ежей много в Европе.
И если вы хотите не город, а природу и свежий воздух, то могут быть насекомые - мухи или осы. Или комары. Я лично никогда их не видела массово. Но говорят - бывает и иначе. Просто в чистых природных зонах Европы запрещено травить насекомых.

3. Я ездила с детьми на Корфу через Москву, на 24 дня, уложилась полностью (с абсолютно всеми-всеми расходами, включая сувениры) в 140 тр. Корфу шел туром из Москвы, с перелетом регуляркой Эйджн Эйрс. Старший ребенок был уже 12 лет, так что везде шел как взрослый.
Вот самостоятельно мы в такую сумму не укладывались.
Но можно самостоятельное путешествие удешевить, если брать сильно заранее полностью невозвратные авиабилеты. Вы готовы к такому?
Вашему ребенку 2 года и потому удешевить дорогу автобусными переездами, я думаю, неактуально. Автобусы в Европе очень хорошие и комфортные. Потому взрослым путешественникам это легко. Но вот малышу... Малышу бы и перелет бесстыковочный предпочтительно...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
MariStBel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.12.10
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул, ул.Шукшина

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 23:17
Ответить с цитатой

olen писал(а):
1. Чем у вас определено желание именно самостоятельного путешествия? Что хотите от этого путешествия? Жить в разных местах, путешествовать-перезжать? Или все-таки одно место отдыха рядом с пляжем? и осмотр окрестностей?

Ничего и против туров не имею. Просто мы привыкли вникать во все сами, мне очень важно самой разобраться и знать все в деталях. Ну, не могу я полностью доверить эту поездку турагенту. Мы к этой поездке так давно шли... и еще не дошли, а когда другая будет, вообще, не смею предполагать даже.
Чего хотим: одно основное место отдыха у моря (чтобы не тащиться с ребенком) и полазить-погулять по окрестностям, проникнуться духом что ли?
Про живность - понятно.
Темой про Корфу зачитывалась прямо ;) Здесь наши интересы (как и профессия) совпадают :oops: Муж еще летом почитывал заметки Гришковца об отдыхе на Корфу. Но меня, действительно, смущает пересадка в Москве.
А если плясать от прямых летних рейсов из Барнаула или Новосибирска? Где можно достать информацию (направления, цены) о прошедших полетах (летом-2013)?
Только навскидку получается список: Турция, Кипр, Болгария... но нужны ведь детали.
Кстати, не подскажете, во что обходится греческая виза, а то нашла только размер консульского сбора?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
MariStBel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.12.10
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул, ул.Шукшина

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 23:35
Ответить с цитатой

olen
Увидела вашу тему про вылеты из Нс-ка и Брн, но она затихла...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 10:00
Ответить с цитатой

MariStBel
Да, тема про вылеты - она 2011 года, там старая инфа.
И тут главная загвоздка в том, что вылеты на лето 2014 еще не стоят.
То есть сейчас можно поискать - куда летали летом 2013. Можно с уверенностью 99% предположить - куда точно будут вылеты летом 2014 года. Но есть направления под вопросом - могут быть, а могут не быть.
Сейчас уезжаем с ребенком в филармонию, а вечером вернусь и напишу вам, как я на сегодняшний момент вижу вашу ситуацию. :vesna:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 16:52
Ответить с цитатой

1. Я не 100-процентно самостоятельный путешественник. Я и турами езжу. Только выбираю эти туры всегда только сама. Никого не слушаю, сама выбираю страну, отель, туроператора и даже рейс (они бывают разными авиакомпаниями). Тогда отдых получается "под меня".
Плюсы туров - на массовые направления получается дешевле, и есть прямые перелеты.

2. При вашей раскладке (ограниченность средств, отдых в одном основном месте и 2-летний ребенок) - я бы полетела туром.

3. Точно будут прямые вылеты в Грецию. Причем они будут даже из Барнаула (в прошлом году был Крит).

Наиболее дешевым в прошлом году были Крит и Родос. Халкидики выходили подороже.
Я не была на Крите, не сложилось пока, есть мысль половить горящие туры в начале сезона, поскольку в конце сезона я не смогла тут побросать дела.
(А в сезон у меня запланировано большое путешествие и Крит туда не входит.)

Говорят, что Крит "лысоват". Но можно ж место повыбирать с учетом зелени. А достопримечательности там точно есть. Вам их много не надо с 2-летним дитем.
Причем в Греции есть отели "все включено". Если не очень дорого - я стараюсь брать все включено - тогда меньше проблем с ребенком. Мои дети не хотят сидеть в таверне и чинно ожидать ужин. ;)
Ресторан в отеле со шведским столом решает массу проблем и делает отдых беззаботнее (лично для меня).
Еще можно присмотреть апартаменты с кухней и готовить. Я просто вообще не люблю готовить. Даже дома. А уж на отдыхе - вовсе.

Еще из Новосибирска были рейсы в Салоники. И тогда я бы рекомендовала посмотреть не Халкидики (там лучше с машиной отдыхать и атмосфера Греции там несильна), а другой берег - там, где Паралия Катерини, но не в Катерини, а другие маленькие городки (Лептокарья, Платамонас). Мы в этом году отдыхали в Платамонасе. Прям очень хотим вернуться в следующем. Вот там Греция - настоящая Греция! И там развитая инфраструктура (магазины, например), можно и без "все включено" жизнь нормально организовать.

В общем, советую вам Грецию изо всех сил! :give_heart:
Крит или район Катерини (Олимпа).

4. Сезон советую июль. Вода в море холоднее. Но август - уж сильно людно и сильно жарко. И дороже. Везде в Европе. У них сезон отпусков - именно август. Я на Корфу выбрала июль именно по финансовым соображениям. Не замерзли. Совсем наоборот. Купались много.

5. Если надумаете самостоятельно в Грецию - я вам расскажу про перелет. Но там ТОЛЬКО стыковочные рейсы. Через Москву, черезх Киев и через Стамбул - самые недорогие. Но все-равно недешево. Пока перелета дешевле 23-25 тр на человека предложить не могу. :idontno:
В вашем случае это 70-75 тр. (на ребенка нет скидок на самых дешевых тарифах). То есть почти весь бюджет.
Мы мониторим билеты, если будут скидки - увидим, но... пока так.
И стыковка - всегда сложно для малыша. Мне прям очень хочется именно прямым рейсом вас отправить! Даже 6-летке сложно. Аэропорты - грязные, шумные места. :-(

6. Цен на туры 2014 года нет пока. Еще даже неизвестно - кто поставит вылеты куда. Но скоро будут. Москва уже ставит вылеты потихоньку.
Вам не подходит совсем горящий вариант, вам визу надо делать, поэтому вариант по раннему бронированию может быть выгоднее.
Надо дождаться цен, посмотреть - что предлагают, посчитать, повыбирать.
Я вам про каждый регион материковой Греции могу довольно подробно рассказать.
Если что-нибудь навыбираем - могу помочь забронировать через надежное турагенство, где у меня скидка (для меня и моих друзей).

7. Турагенты... да... не всегда компетентны в плане советов. Выбирать лучше все самому. Чужой человек никогда в душу не заглянет.
И я лучше знаю - как мне потратить мои кровные сто тыщ.

Потому я делаю так.

- Агенство выбираю очень тщательно. Тут у нас в Нске обанкротилось турагенство, люди деньги потеряли - и ничего, даже дело уголовное о мошенничестве не завели пока.
На Сибмаме есть темки турагенств, я как модератор давно наблюдаю за ними, так выбрала с кем работать исходя из кучи факторов (включая личность директора, например, человек активно в благотворительности участвует, при чем не только деньгами, а личной помощью (это гораздо труднее) ну как такой человек может сознательно обмануть, "кинуть"?)

- Я с несколькими турагенствами отдыхаю, которые у нас на Сибмаме темки ведут. И вот Главные лица (собственники, хозяева, директора - не знаю как выразиться) - все очень интересные, неравнодушные, знающие.
А вот их менеджеры - увы, не могу я с ними общаться. У них какие-то узкие рамки - вот строчка, вот столбик, шаг влево-вправо - расстрел.
Они не просто не знают - они не хотят знать больше!
(Ну а что делать, проблема с квалифицированными кадрами. Представьте, вот методиста с кафедры посадить турагентом - и поймете. Это примерно тот же контингент. Бывают исключения.)
Потому я обычно выбираю все сама, потом советуюсь по выбору обязательно с директором (да простят меня сейчас все менеджеры) проверенного турагенства по тонкостям бронирования именно этого тура. И - если решение принято - через директора и бронирую.

- Иногда я бронирую напрямую у туроператора. Пегас дает такую возможность. Удобно. Но нет скидок. А в турагенстве у меня есть скидки. Однако, иногда этот вариант удобнее выходит - плачу за удобство.

Итак, я жду теперь вашей реакции. Как вам Греция? :vesna:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
MariStBel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.12.10
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул, ул.Шукшина

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 23:18
Ответить с цитатой

olen писал(а):
MariStBel
...То есть сейчас можно поискать - куда летали летом 2013...

Где можно найти эту информацию? Меня именно в этом деле технология интересует и источники данных!
olen писал(а):
Плюсы туров - на массовые направления получается дешевле, и есть прямые перелеты.

Да, я про это у Бунина тоже слышала или читала.
olen писал(а):
Итак, я жду теперь вашей реакции. Как вам Греция?

:haha: Эффектное окончание поста! Что же можно на такой вопрос ответить?
- Для первого путешествия колыбель цивилизации - самый подходящий вариант. (Пойду Даррелла накачаю :oops: )
Тогда вот, на что будем ориентироваться:
1) Греция (Крит или район Катерини)
А почему Родос не вошел в список?;
2)тур, желательно "все включено" (Мне нравится готовить, но я хочу забыть об этом :haha: И, если честно, побаиваюсь, что ребенок голодным останется - все-таки нужна диетическая пища.)
3) месяц июль;
4) перелет бесстыковочный; (Не могу предположить, как сын будет себя чувствовать в дороге, поэтому уменьшаем факторы риска :aga-aga: )
Меня Маша зовут, можно на ты.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 23:57
Ответить с цитатой

MariStBel
Сейчас поискать - куда летали прямые рейсы из Нска можно только опросом "свидетелей".
Иначе говоря - по темкам в инете, опросом турагентов.
Во всех базах поиска на прошедшие числа ничего не откроется.
Ну подождите чуток - вот только откроется новый сезон и можно будет посмотреть - куда будут летать летом 2014.
Простой турист (не турагент) может посмотреть эту инфу путем открывания всех сайтов крупных туроператоров, а также сайта аэропорта Толмачево.
А также путем заведения темы на форуме (это на случай - вдруг чего упустил). ;)
На самом деле, это не так сложно, как звучит. Туроператоров не так много. Пара дней - и все перелопатил.
Сейчас у меня есть возможность смотреть всю инфу в общей туроператорской базе. Надеюсь, и позже у меня будет такая возможность.

Вы зря удивляетесь вопросу про Грецию. Вот соседний разговор можете глянуть (Испания или Италия?) - так там туристка категорически от Греции откзалась. Ей там скучно будет, вооот! Тут просто каждому свое. В Греции нет таких крутых мегаполисов как Барселона, нет таких шумных тусовочных пляжей как в Римини. В Греции тусовки меньше, больше тишины. (хотя безусловно, в афинском акрополе полно туристов) :vesna:

А я люблю Грецию.
Там комфортно, безопасно и спокойно. Греки любят русских и многие говорят на русском. Греки православные и их мировосприятие нам близко. Греция не слишком дорогая страна. В Греции очень вкусная и полезная еда. В Греции теплое море (В Испании вот холоднее море, например)... В Греции развлечения на любой вкус - исторические и современные.
Из Сибири в Грецию есть прямые вылеты и можно ухватить горящий тур.
Но это лично моя любовь. Кому-то там может и не понравиться. Потому и спрашиваю - какая реакция, ведь вы изначально про Грецию ничего не писали.

Родос не вошел в список... ну я не помню точно, были ли туда вылеты из Барнаула. И я мало знаю еще про этот остров. А на Крит у нас тут с Сибмамы косяками летали с грудными детьми - и вроде все всем нравилось.
А вы почитайте про Родос. Может вас туда потянет?
Да и вообще - надо будет посмотреть исходя из цен предложений. Я бы в Грецию смело поехала в любой регион!

П.С. Согласна на "ты". :vesna:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
MariStBel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.12.10
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул, ул.Шукшина

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 0:03
Ответить с цитатой

olen
Местные "свидетели" говорят, что вылетов в Грецию из Брн не было. Были рейсы в Салоники и на Крит из Новосибирска.
За Грецию двумя руками и ногами :-) Нам именно не нужны шумные тусовки, мегаполисы, роскошные яхты, шопинг-центры, экзотическая еда... Вот даже если бы без сына поехали (хотя я себе это уже слабо представляю), то последнее на что обращали бы внимание при выборе страны, так это тусовки. Так что пока останавливаемся на Греции, а дальше по ценам будет видно.
В четверг едем всем семейством оформлять загр. паспорта :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 13:16
Ответить с цитатой

MariStBel
Однозначно был прямой рейс на Крит из Барнаула в 2011 году. Прошлым летом - не интересовалась этим вопросом.

Загранпаспорта - самое важное дело в планировании поездки! :vesna:

Ранее бронирование в Грецию из Москвы уже началось. Но пока очень мало отелей в этих предложениях, они еще будут добавляться.
Я посмотрю попозже и здесь выложу интересные предложения. Через Москву - тяжелее, но цены могут быть прилично ниже, имеет смысл сравнить.
Из Новосибирска (тем более из Барнаула) пока полетную программу на лето не открыли. Ждем-с! В январе уже точно должна быть инфа.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 14:32
Ответить с цитатой

Цены на туры из Москвы:

На настоящий момент на вашу семью самый дешевый тур с питанием "все включено" с вылетом из Москвы в Грецию 74 тр., но мне этот отель не шибко нравится (по местоположению).
То, что мне нравится, и куда я бы поехала с ребенком - от 85 тр.
Это все со скидками по раннему бронированию и на 10 ночей.
Отель, в котором мы на Корфу отдыхали: 10н. - 85 тр, 14н. - 100тр.
Очень мне понравился отель на острове Кос за 116 тр. на 14 ночей, такая пятерочка хорошая.
Вот она:
Скрытый текст:


Я смотрела только отели "все включено". Можно еще смотреть отели с питанием "завтрак-ужин", так как днем все-равно практически не едим в жару - много денег на это не уйдет. Только тогда напитки будут платные на ужин.

Авиабилет Нск-Москва примерно 32 тр, Барнаул-Москва 37 тр примерно.

Ну вот примерно порядок цен вы видите на вылеты из Москвы. Можно в ваш бюджет повыбирать интересный отельчик. :vesna:

Я решилась через Москву с детьми лететь, потому что из Нска в 2,5 раза дороже было. Но это Корфу. И на срок 24 дня (они там хитро пересчитывали, потому что срок длинный).
А прошлым летом на Крит стали поадекватнее цены ставить.
Но вообще-то мы через Москву неплохо долетели. В Домодедово у нас был вылет и прилет, там хорошая детская комната.

Будем дальше мониторить - сейчас так интересно, каждый день новые предложения на лето появляются! :vesna:

Скрытый текст:
Посмотрела "завтрак-ужин", мне на Корфу отельчик понравился, недешевый, да... но к душе мне
10н. -90 тр
14н. - 105 тр
Скрытый текст:

В общем, не намного дешевле завтрак-ужин, тут уже просто надо смотреть исходя из отеля



Правда, велосипеды на Корфу не распространены, велодорожек нету, по автомобильным дорогам страшно ездить - извилистые, гоняют по ним быстро.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3