Картонки для маленьких

Вт Ноя 05, 2013 13:26

Каждый год я стараюсь выделить какой-то устойчивый тренд, в который бросаются наши издатели. В этом году явный упор идет на переиздание советских иллюстрированных книг 50-60-х гг. прошлого века (именно этих лет, это важно), всё остальное явно в минимуме. Также в этом году, как мне кажется, вышло меньше интересных книг для подростков, хотя издано много "типового" фэнтези по типу хитовых "Голодных игр". И ещё кажется, что стали делать меньше интересных картонок именно для малышей, сделав упор на wimmelbuch, т.е. книги жанра "ищу и нахожу". Т.е. собственно для самых маленьких выходит мало нового и интересного.

В последние недели вышло две интересных картонки.
1) Г.Сапгир Небылицы. В книге рисунки Е.Подколзина, мне они очень нравятся, такое современное продолжение иконописной традиции, вообще чувствуется православный художник, и это приятно, хотя где я - а где то православие, но я очень ценю это за своеобразие манеры и особый стиль и цвет.
С другой стороны, на развороте напечатано сразу несколько стишком, и это уже мне не очень нравится, всё-таки для малышей куда лучше принцип "1 разворот - 1 текст".


http://www.labirint.ru/books/412530/
http://read.ru/id/3569677/




2) Учим цвета и числа. Это стандартная такая "малышовая дидактика", но мне очень нравится, как книга сделана: у неё большой формат (квадрат примерно 30*30 см) и очень высокое качество изображений. Она и правда позволяет чувствовать цвет.


http://www.labirint.ru/books/412278/
http://read.ru/id/3581950/



 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 1-3 года, 3-5 лет, картонка

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: