Про начало ноября

Чт Ноя 07, 2013 22:28

У любимой и неповторимой Туве Янссон есть "В конце ноября", а у нас пока-путь от начала к середине...и как-то активно топаем. даже по дням хочется расписать, потому что иногла полезно и радостно вспоминать. вот, думаешь, и вправду-важно то, сколько в каждом дне реально найти. даже просто-рядышком.
1 ноября-с утра повезла первоклашек из 75-й (по-моему) школы на Васхнил к юннатам. васхнил-это я уважаю. мой покойный дед с папиной стороны приложил руку к его планированию (дед этот до меня не дожил. вообще, поступил неважнецко-умер в 45 лет от рака поджелудочной. начав карьеру в 14-15 лет в войну трактористом, был и председателем колхоза, и ВПШ окончил, и человеком был неплохим, царствие ему Небесное. есть суперфотка-они с бабушкой на ВДНХ, лет им под тридцать, лица-как надо в то время-серьезные, дед Никодим в пиджаке, бабМаша в трогательных туфельках с носочками. я сейчас, наверное, старше их на той фотке. кеды-полукеды, никакой серьещности), потом-я работала там год после института-очень все было эмоционально насыщенно, а недавно-дружище хороший возил хвастаться их новой квартирой-мы с Даней оценили. а чего плохого-квартира на Васхниле :aga-aga: так вот-про юннатов-там есть станция юннатская, где дети занимаются, а на экускрсии там показывают птиц и зверей. первоклашки рады, по пути туда-обратно мы с ними играли-забавлялись, чем я снискала расположение суровой тетеньки-учительницы. ну, хоть через 30 лет после своего первого класса я на симпатию педагога заработала :haha:

2 ноября-снова работа. на этот раз-у аистов. нормально отчитала свою лекцию, понеслась домой, потусовалась с детьми, а отом мы с подругой Катей пошли в театр Афанасьева на Морфий.пожалуй, из "всего Булгакова" Записки юного врача" я особенно уважаю. всё остальное прекрасно, но перечитывать-это уже врядли. старая стала. а вот "записки" знаю почти наизусть-мы их со студентами в фармучилище читали вслух. сяду, бывало, на край стола и вот вам-конкурс чтецов :aga-aga: "Морфий" страшеподростковыми мозгами воспринимался очень даже. опять же, я дновременно вела психологию и фармакологию, так что, тема наркотические анальгетики подкреплялась на смежной дисциплине. Балабановский фильм меня не впечатлил. вариант театральный-не могу сказать, что потряс до основания, но...молодцы они.
3 ноября-я бездельничала, рукодельничала, сваяла из отреза флиса четыре шарфика-детям по шарфу и на благотоврительную ярмарку парочку. дети гуляли во дворе с бабушкой
4 ноября. мою сладкую утреннюю дремоту нарушили двухголосые вопли "СНЕЕЕЕГ! Мааамаааааа! ТАМ, НА УЛИЦЕ_СНЕЕЕЕЕЕГ! уже пора идти в театр на Щелкуничикааааа?" со щелкунчиком попросила повременить, а насчет снега...одела банду, и мы пошли лепить снеговиков. когда у меня ещё не было детей, я увидела фото, как журналист Дмитрий Быков со семьей слепил снежную бабу впечатляющих габаритов. и прямо позавидовала :-) и вот, мы доросли-Даня сам понял принцип "накатывания", Лина просто тусила, у нас получился заяц-лезущий-на тополь и мееелкий снеговичок. счастье, как говориться, для всех...
а потом, когда маманя с Даней уехали к родне, к нам неожиданно заявился Данин крестный, принес тортик и вообще-давно что-то он к нам не заходил. мы с Линой были рады, приготовили молниеносно обед, ой. как же мы любим дяденек хороших кормить, приходите к нам!
5 ноября я работала. и был Томск. серый ноябрьский денек, такое ощущение, что до конца и не рассветало, с неба все время что-то сыпало, но было...правильно-хорошо! в Томске нас угулял напрочь местный краевед Геннадий Владиславович, школьники довольны, учительницы-тоже. Водитель Николай (такой хороший дядька, про сыновей и внука мне рассказывалд и спрашивал, чего я Даню не взяла с собой)угощал меня чаем из термоса, и я, хоть сладкий чай вообще-то не люблю, нашла этот напиток очень вкусным. потому что от души. а на Белом озере тусуются утки. а когда озеро замерзнет, они перелетят на Ушайку.

6 ноября. я снова работала. ездила до Бердска своим ходом, а там встречала детей из Черепановского района, и мы ехали на шоколадную фабрику. на фабрике все было в бодром рабочем порядке, а на обратном пути начальство мне сообщило, что работа меня нашла и на сегодня. ну и славно! а вот дети с бабушкой сходили на Бременских в музкомедию! и маманя моя ну очень довольна! а Линка выбегала на сцену дарить чай принцессе! а Даня, как суровый сибиряк, на сцену не пошел, но спектаклем (в четвертый уже раз!) вполне удовлетворен. пока я доехала до дома, пришла моя крестная, а потом бывшая сотрудница привезла несколько пакетов вещей на благотворительность, за разбором вечер прошел быстро.написала здешнему волонтеру Славе, чтоб приехал, а пакет отложила для одной неплохой. но сильно небогатой мамочки из соседнего дома.
-7 ноября. водила по зоопарку группу из Северска-спецом в наш зоопарк люди приехали, прикиньте? ну, немного там с нами прошлась экскурсовод, а потом-сами-сами. хорошо, что уж в зоопарке-то я ориентируюсь :haha: было прохладно и пусто, но из недр городка аттракционов выскочил мужчина южной наружности с полностью золотыми передними зубами и завлек детей в комнату страха. дети в визгах-хохоте и восторгах. южный мужчина, проводив нашу группу, затаился вновь в своем "замке ужасов, да?"а на лебедином оере ещё плавают утки и лебеди.я там все время вспоминаю фильм не очень понятого пока мной Сергея Соловьева, единственный его фильм, который меня впечатлил и над которым я прямо плачу каждый раз. в конце. когда песня финальная. прямо ревмя реву. фильм этот "Нежный возраст". видимо, что-то синхронное моим, лично довольно благополучным девяностым, отзывается. там как раз есть момент про птиц в зоопарке.а дети с бабушкой-молодцы такие-съездили в академгородок-потусили с двоюродными. в зоопарке я озябла, но вилка-ложка согрела меня супом грибным и соком томатным, и решила я прошвырнуться по магазинам, так как детей дома нет, и можно купленное на заработанные экскурсиями денежки невеликие спокойно спрятать. сказано-сделано, припрятан в шкафу подарок Лине на др (домик небольшой кукольный) и-по мелочи всякие новогодние фишки из фикспрайса.когда дети с маманей приехали, я поняла. что соскучилась! :obnim: :detki: вот...да, серо, да, холодно, но получается, чесслово, получается жить сегодняшним днем! спасибо, Высшие Инстанции. я стараюсь стараться!

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: мысливслух, ясусанин, другие края
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Rizotto
Студент
Студент

На сайте с 22.10.09
В дневниках: 226
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 15:21
Ответить с цитатой

замечательные дни!
я всегда удивляюсь, насколько Вы, Надя, с двумя детьми активная мама! :)

зы: у нас в Нске есть фикспрайс?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31980
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 16:33
Ответить с цитатой

Rizotto :in_love: ага! фикспрайс у нас в ТЦ Москва на втором этаже. радует неимоверно-всякой фигни для радости можно понабрать :-)
а дети-то тоже уже подросли, с ними активной быть несложно, уже даже вон бабушка с парочкой отваживается на выходы дальше детской площадки и нарымского сквера :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1