В.Драгунскому - 100, а "Денискиным рассказам" - 50!

Пн Дек 02, 2013 9:34

Два дня подряд праздновали 100-летие Виктора Юзефовича Драгунского. Почему два дня? Да потому что сам В.Ю. не знал, когда у него день рождения, 30 ноября или 1 декабря. Впрочем, Дениска, т.е., простите, Денис Викторович настаивает на 1-м.

Это Виктор Юзефович, бывший цироковй актёр, а затем - писатель, автор лучших книг для детей и юношества, вместе с героем своей книги - сыном Денисом (ему 48 лет, а Денису - 11):



Многие уже знают, что специально к юбилею АСТ подготовили издание "Денискиных рассказов" с комментариями Дениса Викторовича:

http://www.labirint.ru/books/417991/
http://read.ru/id/3656922/


Денис Драгунский написал пять больших очерков — «Квартира», «Двор», «Школа», «Улица» и «Дача» — которые помогают увидеть тогдашнюю жизнь в реальных подробностях.
Отрывки из них можно почитать:
Цитата:
Когда мы только приехали в этот дом и я в первый раз вышел во двор, ко мне подошел какой-то мальчик. Мы познакомились, и он спросил:

— А у тебя дедушка кто?

— Шофер, — сказал я.

— А у меня маршал, — сказал он.

Я подумал: почему он спросил про дедушку? Ведь ребята всегда хвастаются папами. Потом я понял. Потому что папа у него, наверное, был обыкновенный. Инженер или врач, а если военный, то — вполне возможно — майор или подполковник, всего-навсего. А мой папа тогда еще не был писателем, а был артистом эстрады.

Вот, например, сказал бы он про своего папу: «Мой папа инженер».

А я бы сказал: «А мой папа артист!»

Вот это да! То есть мой папа оказался бы главнее. Поэтому он решил бить без промаха — дедушкой-маршалом. Один-ноль.

См. полностью: http://www.novayagazeta.ru/arts/61214.html

Книга с иллюстрациями в ретро-стиле:


Хотя рисунков в книге мало, это всё же текстовая книга, там, как говорится, много букв. И хорошо!

Вообще, поскольку эта книга - одна из главных детских книг на русском языке, до сих пор и надеюсь, что ещё очень надолго, два дня подряд было очень много публикаций и разговоров о В.Драгунском, показывали фильмы по его книгам, говорили на радио...
Я дам ссылки только на две статьи - детский писатель и библиотерапевт написал о том, как книги Драгунского "работают" с точки зрения библиотерапии:
http://fly-mama.ru/chetvertyj-vypusk-vse-tajnoe-stanovitsya-poleznym/
и
http://fly-mama.ru/knizhnaya-mikstura-pyatyj-vypusk-drugoj-dragunskij/



Напоследок подскажу, если кто-то вдруг не знает, что Дениска, когда вырос, стал хорошим человеком Денисом Викторовичем. И у него даже есть ЖЖ: http://clear-text.livejournal.com/, из которого я и взяла фото папы с сыном.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет, чтим и любим, 7-10 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: