Lina979


Тик-так: первые часы у дошкольника

Вс Дек 08, 2013 11:35

Чтобы ребенок научился пользоваться часами нужно совсем немного. В каком возрасте лучше начать учить ребенка пользоваться часами? Психологи советуют начинать это делать не раньше 6-7 лет.
Во-первых, купите ребенку часы, для него изучение и владение первыми в его жизни часами, доставит огромную радость, а для этого нужно, чтобы часы были визуально хорошо оформлены. Но это ещё не все, при выборе часов, нужно учитывать, что вы их покупаете ребенку, а не взрослому человек. Поэтому часы должны быть сделаны из экологически чистых материалов, удобно сидели на руке, и были довольно прочными. Помимо всего этого часы должны быть понятными и яркими, чтобы малыш легко мог определять время.
Найти подобные часы довольно просто – большое количество производителей производят такой вид товара. У компании Casio есть линия часов специально для детей Baby-G. Так же производитель Chronotech, сотрудничая с известным брендом Hello Kitty, представил свою коллекцию. У компании Timex, тоже есть коллекция для детей под названием Kids. Можно обратить внимание на линейку часов Children’s от компании Swatch.
С каких часов электронных или аналоговых начинать знакомство малышу? По традиции детям сначала предлагают познакомиться с аналогом, то есть часами со стрелкой. В этом случае существует некоторая тонкость, не стоит объяснять ребенку значение часовой и минутной стрелки сразу. Сначала пусть научится понимать часовую, а уж потом минутную. Конечно, можно купить сразу цифровые часы, особенно если ребенок уже разбирается в цифрах, но здесь нужно не забывать что, в простых аналоговых часах цифр всего 12 и 12, а в электронных целых 24, а это сложней для малыша. Поэтому лучше начинать все-таки с обычных часов. В электронных тоже нужно сначала научить ребенка разбираться с часами, а только потом с минутами.
Как сделать , чтобы ребенок изучал часы с удовольствием? Исходя из практики ребенок с интересом изучает часы, если он сможет сам определить по своим часам время показа его любимого мультфильма или передачи. Так же можно придумать игры с ребенком, например, сказать, что в 3 часа он сможет съесть что-нибудь вкусненькое или пойдет гулять. Главное - заинтересовать малыша. Надо помнить, что не стоит сразу выдавать ребенку много информации.
Рассказывайте все, не торопясь, постепенно. Приведите примеры времени года, недели, объясните значение прошлого и будущего. Попытайся рассказать что такое смена утра, дня, вечера, ночи. И плавно перейдите к часам, 1 час, 2 часа, больше 2 часов, меньше 3 часов.
Делайте все с любовью и у вас обязательно все получится.

Отсюда: http://www.debotaniki.ru/2011/02/tik-tak-pervyie-chasyi-u-doshkolnika/

 Написано: Lina979

>> Другие записи в категориях: Дети, Полезное
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion