Lina979


Мама потерялась!

Вс Дек 08, 2013 11:38

Большинство родителей прекрасно понимают, как опасно оставлять ребенка одного на улице, в каком-либо незнакомом или людном месте. Однако, уследить за маленькими непоседами очень сложно. И как бы взрослые ни старались быть бдительными, не упускать малыша из виду, случаи, когда ребенок теряет маму или папу, происходят, к сожалению, довольно часто. Ведь достаточно всего на несколько секунд в толпе отпустить его ручку, и отыскать его уже непросто.
Поэтому очень важно заранее научить ребенка правильно вести себя в той или иной неожиданной ситуации. Если ребенок не растеряется, будет четко соблюдать некоторые простые правила, то беды не произойдет.
Конечно, малыш испугается, и ему будет очень страшно. Ведь даже мы, взрослые, в этом случае впадаем в панику. Но знание того, что нужно делать, поможет ему преодолеть свой страх. Обязательно объясняйте ребенку, что если он потеряется даже по собственной вине, вы на него не рассердитесь и любить меньше не станете. А когда он отыщется – не ругайте, ведь малыш только что пережил сильный стресс. Лучше не скрывайте радости и похвалите, если он выполнил все ваши наставления.
Объяснять все правила надо дома, в спокойной обстановке, тогда ребенок лучше их усвоит.
Прежде всего, объясните малышу, что он сам не должен упускать родителей из виду. В магазине пусть держится за тележку, в других местах – за Вашу руку или сумку. Если что-то привлечет его внимание, он должен сообщить вам об этом, и Вы вместе задержитесь, чтобы рассмотреть и удовлетворить его любопытство.
А если все-таки так случилось, что родителей нет рядом, то лучше всего оставаться на месте, и мама или папа сами подойдут. Если ножки устали – можно сесть на пол. Не надо пытаться самому найти родителей, выходить из магазина, вокзала, метро, ждать их у входа или самому идти к машине.
При входе в общественный транспорт, автобус или вагон метро, держите ребенка крепко за руку и всегда пропускайте его впереди себя. Если вдруг двери захлопнулись и ребенок уехал один, то он должен выйти на первой же остановке, отойти в сторонку и ждать, пока Вы сами его найдете. Если уехали Вы, то пусть тоже отойдет от края платформы или остановки и тоже ждет. Мама скоро обязательно придет.
Обязательно расскажите о людях, к которым ребенок может обратиться за помощью, а еще лучше при случае покажите их: охранники в магазинах, кассиры, продавцы, милиционеры. И строго-настрого накажите, что к другим людям обращаться ни в коем случае нельзя.
Как только ребенок будет в состоянии, разучите с ним его имя, фамилию и, желательно, адрес. В кармашек одежды положите записку с указанием имени ребенка, адреса и телефона родителей. Очень хорошо купить специальный брелок, продающийся в магазине, на который можно нанести все данные о ребенке и прикрепить этот брелок цепочкой к кармашку или ремню брюк или курточки.
Конечно, в парке на прогулке или в лесу на отдыхе не серьезно все время держать ребенка за руку. Ему хочется побегать и порезвиться. Пусть бегает, но и в этом случае требуйте, чтобы он не терял из виду Вас, а Вы – его. И в случае чего тоже пусть остается на месте и ждет Вас. При этом сами громко окликайте его, а он пусть тоже кричит и зовет Вас. Можно купить свисток и повесить ребенку на шею — его трель слышна далеко.
Запрещайте ребенку одному подходить к любым водоемам. А у крутого берега требуйте, чтобы он держался за Вашу руку.
Самое главное, что надо внушить ребенку: оставайся на месте и жди, мама и папа тебя никогда не бросят. И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах никуда не иди с незнакомыми людьми, какими добрыми они бы ни казались, за исключением тех, о ком раньше говорили родители.
Даже совсем маленький ребенок должен твердо знать, что, хотя хороших людей больше, но попадаются и плохие. Поэтому у незнакомых категорически нельзя не только ничего брать или ходить с ними куда-то, с ними нельзя даже разговаривать. Подготовьте ребенка к возможным провокациям со стороны таких взрослых. Ребенок должен устоять перед соблазном посмотреть котят, щеночков, необычную игрушку, взять конфетку или подарок. На любые предложения он должен отвечать одно: «Спрошу у мамы». А если незнакомец настаивает или пытается силой увести куда-то или затащить в машину, то сразу начинать кричать и сопротивляться изо всех сил. Внушите ребенку, что в этом случае можно абсолютно все: ударить, укусить, поцарапать, и надо кричать, кричать как можно громче. Пусть ребенок знает, что незнакомого человека ни в садик, ни в школу за ним никогда не пошлют. И любой говорящий другое — обманщик и враг, о котором надо сразу же сказать воспитательнице или учительнице.
Почаще повторяйте все эти правила ребенку. Дети так быстро их забывают, они ведь всего лишь дети и верят во все доброе и хорошее. А в данном случае речь идет об их безопасности.

Отсюда: http://www.debotaniki.ru/2011/01/mama-poteryalas/

 Написано: Lina979

>> Другие записи в категориях: Дети, Безопасность, Полезное
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion