Утренний кофе с Сибмамой


новогодние традиции

Пт Дек 20, 2013 7:23

Предновогодние хлопоты, подарки, ёлка, угощение... Кажется, традиционнее праздника просто не придумать. Его отмечали наши родители, бабушки и дедушки. Однако, сегодня, 20 декабря традиции отмечать Новый Год именно 1 января исполняется каких-то 314 лет. Потому что именно 20 декабря 1699 года Пётр I подписал указ о том, что встреча этого праздника переносится с 1 сентября на 1 января.

Впрочем, моду менять дату празднования Нового Года ввёл отнюдь не Пётр Алексеевич.



Когда Русь была ещё языческой Новый год праздновали весной, вместе с пробуждением природы. Что же касается зимнего праздника, то назывался вовсе не Новый год, а Коляда. И отмечался в день зимнего солнцестояния. Накануне праздника избу очень тщательно убирали. Незамужние девушки делали это с особенным усердием, т.к. считалось - найдешь зёрнышко, выйдешь замуж. Вот и мели, скребли, мыли что есть сил, в надежде отыскать заветный злак. Уже в сам праздник жгли костры, через которые скакала молодёжь. А переодетые в разных животных дети ходили по дворам и исполняли песенки-колядки. Хозяйки накрывали богатые столы. Кстати, примета "как встретишь Новый год, так его и проведёшь", берёт начало ещё с тех пор. Так что стол должен был буквально ломиться, чтобы год выдался сытым. Похоже, что и длинные зимние каникулы корнями тянутся в дохристианскую Русь. Коляду там гуляли целых 12 дней!



С принятием христианства Новый год стали праздновать 1 сентября. Что тоже логично. Урожай уже поспел, пришла пора сбора. Перед приятной, но трудной работой можно и попировать немного. И опять же центральной фигурой праздника становился стол, накрытый по последнему кулинарному писку того времени. Все собирались, ели от души, пили медовуху. А те, кто побогаче ездили в города на торжества. Вам это ничего не напоминает?

И вот, приказом Петра Новый год перенесли на 1 января. Интересно, сильно ли обрадовался народ, узнав, что спустя каких-то 4 месяца после нового года ему велено веселиться вновь?! Как бы то ни было, но с тех пор никто больше не переносил эту замечательную дату. Кстати, совпало празднование нового года "на западный манер" с Васильевым вечером, когда в домах опять же обильно накрывались столы (желательно с поросятиной в качестве главного блюда), наливались пиво и медовуха, а ещё надевались если не новые, то лучшие одежды. На Васильев вечер в русских семьях проводили особый обряд, так называемое гадание на каше. В 2 часа ночи приносили гречневую крупу, это делала старшая женщина, а главный из мужчин нёс воду из колодца. Топили печь. Пока печь не истопится, трогать крупу было нельзя. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если каша получалась наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая. Если каша получалась мелкой, белой, вылезала из горшка, либо горшок трескался, кашу выбрасывали, поскольку считали плохой приметой.

Петру почти не пришлось ничего менять. Разве что переименовать. Всё то же меню с поросёнком и жареной птицей, всё те же застолья с пивом и мёдом. А народ старался нарядиться в новую одежду, чтобы отметить новый год по примете "как встретишь, так и проведёшь".

В общем, как бы то ни было, когда бы мы не праздновали прекрасный праздник, не стоит изменять традициям: стол, у которого ножки трещат от количества наготовленного, чистый дом, новая одежда, дружная семья и, конечно, веселье!

 Написано: Ирина

>> Другие записи в категориях: Познавательное
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62129

 СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 18:48
Ответить с цитатой

интересно, что я каждый год надеюсь найти, выскребая дом к НГ :mrgreen:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion