Спокойной ночи!

Вт Янв 13, 2009 15:31

Спокойной ночи, малыш!



Сложно переоценить значение сна для ребенка. Спокойный сон - показатель здоровья детей.



Сложно переоценить значение сна для ребенка. Спокойный сон - показатель здоровья детей. Приведенные исследования доказали важность сна для полноценного развития малыша - он нормализует нервную систему, укрепляет иммунитет, помогает усвоить все то новое, что ребенок открыл в течение дня.
Беспокойный ночной сон отражается не только на состоянии здоровья ребенка, но и его родителях. Согласно проведенным в Европе исследованиям, от неполноценного ночного сна страдает невероятное количество семей - около 44 %. В семьях, где есть грудные дети, средняя продолжительность непрерывного сна взрослого равна всего 5.45 ч. И то, только примерно к 4-м месяцам, когда промежуток между кормлениями возрастает, и малыш начинает их пропускать ночные кормления. Также доказано, что недостаток сна не только негативно отражается на здоровье родителей, но и зачастую влияет на отношения между ними. По статистике, у одной из 4-х пар, с появлением ребенка начинаются неурядицы в семейной жизни. Оказалось, что одной из главных причин является нежелание малыша спать отдельно. Только 55% детишек приучены спать в своей кроватке или отдельной комнате. Остальные же спят в кровати вместе с родителями.
Получается, что отнюдь не все, знают, как уложить малыша спать, и, соответственно высыпаться самим. Как же это сделать? И почему детям так не нравится ложиться спать?

Пора в кроватку!

Уложить малыша спать не так-то просто! Ребенок может отказываться ложиться в то время, которые определено родителями. Часто это происходит из-за того, что ему интересно происходящее вокруг. Все дело в том, что он сейчас активно познает мир, и поэтому не воспринимает сон как возможность отдохнуть и набраться сил, напротив, ему кажется, что его разлучают со всем тем, что ему так дорого и интересно.
Ребенок даже может устраивать настоящие «сражения» перед сном. Он настолько впечатлен своими новыми открытиями, что готов на что угодно, только бы не спать. Малыш может использовать разные способы, чтобы не ложиться в кроватку, например, плакать и тянуть ручки к Вам. Тем не менее важно соблюдать режим , и Вы сделаете ребенку только лучше, если не будете поддаваться его капризам.

Совет: Если у Вас есть время, попробуйте в первые месяцы жизни ребенка вести дневник и записывать все привычки малыша. Это поможет составить его индивидуальный график сна. Записывайте, в какое время ребенок просыпается и засыпает, когда и после чего он особенно устает. Затем постарайтесь, чтобы именно в это определенное время ребенок каждый день ложился спать. Вскоре он сам к этому привыкнет, и вам обоим будет намного легче.

Что делать, если малыш не спит

Часто, когда ребенок никак не засыпает, так хочется взять его на руки и покачать, но это желание никогда себя не оправдает! Безусловно, всегда лучше делать то, что подсказывает Ваше сердце, но помните: чем раньше ребенок научится засыпать сам, тем легче будет и ему, и Вам.
Поцелуйте малютку, ласково пожелайте спокойной ночи и немного постойте около кроватки. Через минуту потихоньку отойдите на шаг. Через какое-то время – еще на шаг, и постепенно выходите из комнаты. Малыш спокойно уснет, чувствуя, что Вы рядом.

Хорошо спал днем – легко заснешь ночью!

Некоторые родители волнуются, что если малыш долго проспит днем, то мало будет спать ночью. Но это не так. По мнению педиатров, дети, хорошо отдохнувшие днем, легче укладываются спать и вечером. Дело в том, что ребенок, который плохо спал днем, к вечеру окажется слишком переутомившимся, что не позволит ему быстро и легко заснуть.

Совет: Постарайтесь научиться распознавать сигналы, говорящие о том, что Вашему малышу пора в кроватку. Исследования показали, что нередко ребенок, который хочет спать, ведет себя более энергично и бодро, чем обычно. Иногда, напротив, он начинает тереть глазки, или играть со своими волосами, или плакать без видимых на то причин.

Сколько спать?
Характер сна малыша меняется со временем. В возрасте около восьми недель, ребенок ведет себя уже не так, как в первый месяц после рождения. Если раньше он почти целый день спал, то сейчас ему хватает 14-16 часов сна в день. Родители всегда хотят точно знать, сколько их ребенку положено спать.
Попробуйте следовать этим рекомендациям (в случае необходимости Вы можете проконсультироваться с педиатром):
Новорожденные - 16-18 часов в день
Три недели - 15-18 часов в день
Шесть недель - 15-16 часов в день
Четыре месяца – 10-12 часов ночного сна + 2 коротких сна днем (примерно по 2 часа каждый)
Шесть месяцев - 10-11 часов ночного сна + 2 коротких сна днем (по 2 часа каждый)
Девять - восемнадцать месяцев - 10-11 часов ночного сна + 2 коротких сна днем (по 1-2 часа каждый)
Следует помнить, что возможны индивидуальные особенности Вашего ребенка, и только Вы знаете, сколько часов сна ему требуется. Если обычно Ваш ребенок спит по 12 часов в течение суток, а ночью он спал 8 часов, значит, нужно дать ему возможность поспать 4 часа днем. Если же Вы оставляете больше времени на дневной «тихий час», ночной отдых малыша может быть короче.

Для крепкого сна…
Вы можете помочь ребенку быстро заснуть. Например, следуя следующим рекомендациям:
Последнее кормление. Для малыша лучше поесть перед сном, чтобы не было необходимости просыпаться и есть среди ночи. Исследования свидетельствуют, что ребенок лучше спит, если сосет непосредственно грудное молоко. А вот от молока из бутылочки такого же эффекта не наблюдается.
Играем перед сном. После кормления разрешите малышу 10-15 минут поиграть без подгузника, пока Вы расстилаете кроватку. Эта обычная процедура поможет ребенку понять, что день подходит к концу. Ваша главная задача состоит в том, чтобы малыш все время был около его кроватки. Это поможет ему понять, что это место для отдыха и сна. Убедитесь, что все необходимое уже в комнате, и оставьте мягкий свет.
Кладем в кроватку. Как ни странно, лучше класть малыша в кроватку, пока он ещё не уснул – так он будет спать дольше. Когда ребенок во время сна просыпается и открывает глазки, он быстрее снова уснет, если увидит себя в привычной обстановке, в какой он и уснул.
Читаем сказку. Можно почитать ребенку на ночь сказку или поставить приятную музыку.

Мы надеемся, что эти советы помогут Вам и Вашему малышу. Но, тем не менее, Вам придется немало потрудиться, чтобы ребенок просыпался бодрым и радостным каждый день.

 Написано: Солнечная мама
>> Другие записи в категориях: Психология и уход.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: