Комплексы массажика на целый день

Вт Янв 13, 2009 15:33

Гимнастика для самых любопытных малышей в возрасте от

Материал подготовлен при участии Воловик Ольги Артуровны, врача-педиатр, детского иглорефлексотерапевта

Институт ребенка Pampers представляет уникальную программу телесной терапии для детей первого года жизни.



Пришла пора познавать мир в движении! Ведь вокруг столько интересного! Надо дотянуться до любимой игрушки, проверить, где находится мама, попробовать перевернуться и даже сесть самому. В этом возрасте очень важно укрепить опорную функцию рук и ног малыша, освоить повороты со спины на живот, подготовить его к самостоятельному сидению и стоянию, уделить внимание развитию моторики ручек.

Институт ребенка Pampers представляет уникальную программу телесной терапии для детей первого года жизни. Через прикосновения, игру и простую гимнастику для самых маленьких Вы поможете малышу активно развиваться, укрепить мышцы, а также наладите более тесный контакт с маленьким человечком.

Общие правила тактильных занятий с малышом:
Движения выполняются ладонной или тыльной поверхностью кисти, а также подушечками ногтевых фаланг пальцев. При поглаживании рука должна скользить по коже, не сдвигая ее. Растирание лучше делать подушечками пальцев, при этом кожа сдвигается, кисть постепенно перемещается на новое место. Движения должны быть плавные, среднего темпа и ритма. Похлопывание проводят ладонной поверхностью руки, при этом ваши пальцы должны быть сомкнуты и образовывать воздушную подушку. Массаж животика проводите по часовой стрелке, щадя область печени. При массаже рук и ног обходите суставы, не затрагивайте внутреннюю поверхность бедер. При похлопывании спины щадите область поясницы.
Чтобы малыш во время занятий не заскучал, запаситесь яркими игрушками разных цветов.
В конце каждого занятия следует нежно погладить руки, ноги, голову, лицо и спинку вашего малыша. После вечернего комплекса искупайте кроху.

Утренний комплекс – «Бодрость»
Упражнение для ручек. Положите малыша на спинку. Вы можете поглаживать ручки как раньше или делать растирания пальцами, соединенными в кольцо вокруг запястья. Продвигайтесь от кисти к локтю за 3 – 4 оборота, а от локтя к плечевому суставу за 5 – 6 оборотов. В заключение погладьте пару раз ручки по всей длине.
Поглаживание кистей рук. Помассируйте ладошку, погладьте и разотрите каждый пальчик от кончика к основанию. Поиграйте с малышом в “ладушки” или похлопайте раскрытыми кистями ребенка по своей ладони. Растирание груди. Также как и поглаживание в предыдущем комплексе.Поглаживание животика. Также как и поглаживание в предыдущем комплексе.«Топание» и «скользящие шажки» (когда исчезнет повышенный тонус мышц-сгибателей ног). Малыш лежит на спине, ножки согнуты в коленных суставах и упираются в поверхность, колени широко разведены. Обхватите стопы малыша сверху и начинайте попеременно передвигать ножки ребенка скользящими движениями по поверхности, сначала разгибая, затем сгибая. Повторите упражнение 3 – 5 раз. Если разгибание ножек дается ребенку с трудом, можете просто «потопать» стопами по поверхности. Присаживание. Дайте малышу обхватить большие пальцы ваших рук, остальными – придержиите его кисти и запястья. Разведите руки ребенка в стороны. Затем постепенно потяните малыша за руки, приводя в сидячее положение.
Перехватите своей левой рукой обе ручки малыша, соединив их спереди. Пальцами правой руки плавно проведите вдоль позвоночника снизу вверх. При этом спинка малыша разогнется. Затем медленно положите малыша на спину. Повторите присаживание 1 – 3 раза. Покачивание на мяче. Выполнять так же, как описано в более раннем комплексе. Но теперь Вы можете чередовать покачивание на животе с покачиванием на спине (поддерживайте кроху в области груди).

Дневной комплекс – «Гармония»

Упражнение «Бокс» для ручек (когда исчезнет гипертонус мышц-сгибателей рук). Дайте малышу обхватить большие пальцы ваших рук, остальными – придерживайте его кисти и запястья. Попеременно сгибайте и разгибайте ручки, имитируя движения боксера, слегка поворачивая ребенка с боку на бок. Повторите попеременно 3 – 4 раза.
Поглаживание спинки. Также как и поглаживание в предыдущем комплексе.
Упражнения для спинки и ягодиц. Погладьте спинку, затем разотрите основаниями ладоней (круговые спиралевидные движения) в направлении от ягодиц к голове. По верхней части спинки слегка похлопайте ладошкой, сложенной в виде лодочки. Ягодицы лучше растирать одной рукой, фиксируя другой тазовую область.
Поглаживание ножек. Выполнять также как поглаживание рук, обходя коленный сустав (3 – 5 раз для каждой ножки). При кольцевых растираниях ручки должны двигаться в противоположных направлениях. Не растирайте переднюю поверхность голени и внутреннюю поверхность бедра. Делайте 3 – 4 оборота до коленного сустава и 5 – 6 оборота на наружной стороне бедра. Поднимание прямых ног (с 6 месяцев). Обхватите ножки ребенка в области коленей. Поднимите выпрямленные ноги до вертикального положения, затем медленно опустите их. Можете поднимать ножки попеременно. Упражнение повторите 3 – 4 раза.
Поднимание туловища из положения на животе (после 6 месяцев). Обхватите кисти и запястья малыша, разведите выпрямленные ручки ребенка в стороны. Далее поднимите прямые ручки малыша не выше уровня ушей (оберегаем плечевые суставы). Ребенок при этом поднимает голову, прогибает спинку, опирается стопами в ваш живот. Продолжайте поднимать ребенка до тех пор, пока он не встанет на колени. Детей после 7 месяцев можно в конце упражнения поднимать на ножки.
Вечерний комплекс – «Релаксация»

Круговые движения ручками (когда исчезнет гипертонус мышц-сгибателей рук). Положите ребенка на спинку. Удерживая кисти малыша за запястья, медленно и плавно разведите руки ребенка, поднимите их через стороны к голове, затем опустите вперед и вниз. Повторите упражнение 3 раза, меняя направление движения.
Поглаживание головы и личика. Также как и поглаживание в предыдущем комплексе.
Нежные поглаживания всего тела малыша. Несколько раз (2 – 3) медленно погладьте малыша по всему, ласково разговаривая с ним.Покачивания на мяче. Выполняйте его в медленном темпе, с малой амплитудой качательных движений, только вперед – назад.

Занятия могут занимать всего десять минут, но перед каждым из них нужно создать подходящую атмосферу. Включите приятную музыку, а лучше напойте малышу его любимые песенки. Звук вашего голоса будет успокаивать его и снимать напряжение. Проветрите комнату (температура воздуха в ней должна быть 20-22 С, а в первые недели жизни – не менее 24С). Помните, что занятия следует проводить не ранее чем через 40 мин после еды или за 30 мин до кормления, и только при условии, что Вы и ваш малыш хорошо себя чувствуете. Обязательно сопровождайте упражнения ласковыми словами и улыбкой.
Ничего страшного, если Вы пока владеете только приемом поглаживания, самое главное – телесный контакт с малышом.

 Написано: Солнечная мама
>> Другие записи в категориях: Массаж.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: