Выбираем новогодние подарки! Или, люди любят получать те по

Пн Дек 30, 2013 20:19

[ Задорное Настроение: Задорное ]
Новый год – волшебное время! Мы загадываем желания, строим новые планы, стараемся угадать свое будущее и т.п. Новый год – праздник, когда принято дарить подарки.
Традиция отмечать этот праздник относительно новая. Во многих европейских странах основные торжества связаны с Рождеством. А в России массово отмечать Новый год начали в 40-50ые годы ХХ века. В последнее время много говорят об обязательных атрибутах этого праздника. Это мандарины, шампанское, салат «Оливье» и подарки.
Условно всех людей можно разделить тех, кто любит дарить подарки и тех, кто любит подарки получать. Чем отличаются люди, которые любят дарить подарки? Как правило, это люди, которые ориентированы на поддержание дружеских отношений с окружающими, которым нравится общение и приятная обстановка. Многие из тех, кто любит выбирать и дарить подарки, отмечают у себя внимательное отношение к близким и умение посмотреть на мир глазами другого. И в случаях, если человек действительно внимателен к своим близким, то его подарки нравятся, он угадывает, что может порадовать другого. На самом деле, людей, которые могут почувствовать и понять потребности окружающих, немного.
Сейчас все больше ощущается дефицит свободного времени. Многим просто некогда задумываться о подарках, которые могли бы порадовать близких. Поэтому во многих странах распространилась практика, когда в коробку с подарком кладут чек, по которому, в случае, если даритель не угадал с подарком, его можно сдать или обменять в магазине. В России еще не принято дарить подарки с чеком. Но и разочарования после получения подарка являются распространенным явлением.
Мы живем в эпоху потребления. Поэтому многие предпочитают статусные (дорогие) подарки. Такой подарок также может разочаровать своего получателя, т.к. деньги потрачены на ненужный предмет. Человек, который выбирает статусный подарок, тоже может испытывать разочарование, т.к. не доставил той радости, на которую рассчитывал.
Так уж повелось, что Новый год – самый волшебный праздник в году. Его называют временем исполнения желаний. Поэтому за нашим желанием выбрать особенный подарок, подарок, который обязательно понравится, может скрываться потребность чувствовать себя волшебником: я могу осуществить чужое желание! Возможность осуществлять чужие желания делает человека всемогущим! Но если в реальной жизни у такого «волшебника» много трудностей и нерешенных проблем, то можно говорить о недостаточной психологической зрелости и склонности жить в мире фантазий. По сути, человек склонен приписывать свои желания, мечты близким, он «знает», что им надо. На самом деле, таким образом можно понять собственные потребности такого человека. В случаях, если «совершать чудеса» берется успешный человек, то за него можно только порадоваться. Значит, у него есть время и силы, чтобы быть внимательным к своим близким и друзьям.
Что же остается делать обычным людям? Самый простой способ - спросить о желанном подарке и, по возможности, его сделать. Традиция писать письма Деду Морозу позволяет родителям узнавать мечты своих детей и исполнять их. Взрослые люди не верят в существование Деда Мороза. И если мы готовы искренне радоваться подарку, который подсказали, или попросили, но праздник удастся!

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Небольшие заметки

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: