Глеб Соколов о Горах и лыжах.

Пн Янв 27, 2014 13:01

Некоторое время назад в рамках проекта "Фанснежник" я брала интервью у интересных людей, несколько из которых, а так же новые, выложу здесь.

Соколов Глеб МС СССР по альпинизму. Многократный призер и Чемпион СССР, России. Имеет более 50 восхождений на вершины более 7000 м. 9 восхождений на восьмитысячники. Член союза фотохудожников России. В свободное время увлекается горными лыжами.



К горным лыжам вас привел альпинизм?

В целом, да. В 60-70-80-е года где народ мог самовыражаться, общаться? – на кухне, в походах, в горах. В выходные дни обсуждение «мировых проблем» происходило за городом на различных заводских базах, пионерских лагерях, удачно совмещаясь с различными физическими и иными развлечениями. Футбол, скалолазание, бардовские посиделки, горные лыжи – неполное перечисление наших забав. В разных городах есть любимые “пригороды” куда в выходные стремится туча народа. К примеру в Красноярске это – Столбы. Новосибирская альпинистская тусовка в то время выбирала Дубраву, Горный, Ключи.
Там и началась моя горнолыжная жизнь. При этом мы никогда не стремились стать великими горнолыжными мастерами. Просто лыжи гармонично дополняли нашу весёлую загородную жизнь. Однажды даже построили в Горном прямо на склоне большой деревянный дом, где и обитали несколько лет: ездили на выходные, отмечали дни рождения, встречали праздники, Новый год. И катались, катались, катались. Так лыжи и заняли в моей жизни приличное место. А когда дом сожгли, переехал в Ключи. Там уже была другая компания, интересы, но всегда всех связывала и до сих пор связывает одна любовь к белоснежным склонам, скорости, свободе. С тех пор и до последнего времени чаще всего катаюсь там, в Шерегеше и изредка у старого альпинистского друга во Франции-Швейцарии.



Что именно в горных лыжах вас привлекает.

Свобода выражения себя.
Люблю снег, скорость, девушек весёлых и красивых на склоне.

Возможна ли горнолыжные спуски на альпинистских маршрутах?

Конечно. Только спускаться надо не очень быстро.
Прецеденты были: в мае 1970 года японец Miura Yuichiro спустился с Эвереста с Южного седла (8150м) (*1)

Марко Зиффреди (Marco Siffredi) из Франции стал первым человеком, спустившимся с вершины Эвереста (8848м) на сноуборде (*2)

Первым горнолыжником съехавшим с вершины Эвереста был Даво Карникар (Davo Karnicar) за год до этого. (*3)

Затем с таких гор как пик Ленина (7134 м) съезжали неоднократно, в 2002 году питерец Николай Пимкин съехал на горных лыжах с пика Победы (7439 м).
Самое главное, чтобы при спуске повезло с погодой, чтобы снег был правильным. Восхождение с лыжами требует особого настроя. Много специфики восхождения: нужны специальные ботинки, лыжи с особыми креплениями, и это ведь все нужно нести самому. Поэтому к такому подвигу надо отдельно готовиться.



Вы объездили очень много мест. Какие горы больше всего вам близки.

В горах я – человек мира. Мне нравятся все горы. Предпочтение все же к восьмитысячникам. Каждому возрасту соответствуют свои высоты. Когда молодой – больше хочется лазать, проходить технически сложные маршруты, а когда становишься старше, тянет выше, так как понимаешь: высокие горы – они ближе к Богу.



Вы автор проходивших в Новосибирске выставок «Бесконечное путешествие», «Культовые места цивилизации». Что вам больше всего нравится фотографировать?

Красивые горы, пейзажи. Каждое место в целом уникально. Надо это увидеть. Благодатное место для фотосъемок Гималаи, Антарктида, Тянь-Шань. В какую сторону не посмотришь – сюжет готов. В других местах надо трудиться, чтобы сделать достойную фотографию.






Ваши планы на предстоящий сезон.

Зимой - горные лыжи в Шерегеше.
Весной запланирована экспедиция на Аннапурну по новому маршруту.
Пик Победы летом.
Эверест – первопроход, в следующем году.
Конечно это программа максимум. А что получится… Зависит от здоровья, денег и удачи.





(*1) Примечание А. (Miura – первый лыжник, применивший парашют для торможения. Его затея едва не закончилась трагически - главный герой, раскрыв парашют для торможения, упал на живот и таким образом проехал большой отрезок пути, чудом затормозив всего в нескольких метров от обрыва. При спуске с Эвереста он развил скорость до 150 км/ч.)

(*2) На спуск он затратил два с половиной часа с вершины до АВС (6400м). Но не все так просто с установлением того факта, кто же первым спустился на сноуборде с вершины Эвереста. Первый след от сноуборда на вершине Эвереста оставил Стефан Гатт (Stefan Gatt) 22 мая 2001 . Он взошел на вершину Эвереста без кислорода и сам неся все свое снаряжение. Съехав с вершины до высоты 8630м, и оценив состояние кулуара Нортона, предназначенного для спуска, Gatt решил спуститься пешком по пути подъема. Он заявил, что снег на этом участке был слишком жестким, и было бы опасно съезжать там на сноуборде. На отметке 7600м состояние снега стало лучше и отсюда Gatt съехал до низу на сноуборде (до 6450м). Но так как Стефан часть пути спускался пешком, его подвиг решили считать "первой попыткой спуска с вершина Эвереста на сноуборде".

(*3) 7 октября 2000 г. Даво Карникар (Davo Karnicar) из Словении стал первым человеком, спустившимся с Эвереста на лыжах всего за пять часов.


Данные примечания с сайта
http://www.mountain.ru/skialp/2001/everest1_3/everest1.shtml
Все приведенные фото - Глеба Соколова

 Написано: AsaiaN
>> Другие записи в категориях: горные лыжи, альпинизм, Личность, ИнтерВью

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: