Необычный подарок: сказка на заказ


Путевые заметки

Ср Янв 29, 2014 13:18

День восьмой. Вичита. Центральная площадь города

эту загадку решили отгадать я и моя коллега - тоже из российской делегации. только истинно русские женщины могли поддаться соблазну сэкономить деньги на такси и пойти пешком. итак, мы отправились в центр города. согласно карте, в городе две центральные площади. а посередине - старый город, в котором мы обитаем. от старого города до любой из двух площадей, по мнению аборигенов, пехом не дойти. но мы же только коня на скаку - мы и пешком умеем.

...шли мы почти два часа. за это время встретили 7 человек. можете себе представить плотность населения, гуляющего по улицам? сначала мы шли по обычному городу. но по дороге нам попался замок и если бы у нас были зеленые очки, то увидели бы изумрудный город.



Скрытый текст:
потом мы перешли через реку - вот такой спокойный и неспешный закат в Канзасе.



а потом, в сгущающихся сумерках, погрузились в одноэтажную Америку. Мне она представлялась несколько по-иному. Возможно, что в летнее время около домов были бы пестики-тычинки, даже людей на улице было бы не 7, а 9. но сейчас, зимой, впечатление от американской мечты несколько печальное. складывается ощущение, что домики - одноэтажные, по 50-80 кв.м.строил Ниф-Ниф? Или Наф-Наф? В общем, тот, который строил быстро, и чей домик от волчьего чиха разлетелся вдребезги.




Удивило меня то, что у некоторых домиков приоткрыта дверь. А как же экономия тепла??? При этом в нашей группе обучающихся есть человек, специализирующийся на технологиях сохранения тепла. Пожалуй, что при таких хлипких домиках это дюже востребованная профессия.

Домики не обнесены оградами, во дворах некоторых - детские качели, клумбы и всякие красивости. Это Вам не наши дачные 6 соток. Это всего одна соточка, не более того, - и ее можно сделать на самом деле аккуратной и симпатичной. около некоторых домиков растут деревья, некоторые обвиты лампочками. а около одного домика растет американский флаг.



в 6-30 вечера около многих домов уже стояли машины, но свет почему-то горел мало где. было уже темно и опять же непонятно - люди-то где?? в некоторых домиках двери стеклянные, если горит свет - видно напросвет весь дом.

...домики закончились неожиданно. они сменились заправкой, парикмахерской, ветеринаркой и кафешками. а через пару квартилов обнаружился молл - приземистый, одноэтажный, но внутри вполне уютный и полезный. отогревшись, мы проявили благоразумие и заказали на обратную дорогу такси. у таксиста я поинтересовалась - легко ли найти работу в этом городе? на мой взгляд, тут можно производить только или бытовые улуги, или предлагать товары и услуги, связанные с машинами. но таксист сказал, что с работой все ок. есть производства. а еще есть школы, где высока потребность в учителях различных языков и в учителях рисования и всего, что связано с культурой. многие мамы объединяются и сами учат детишек - одна мама чему-то одному, другая - другому, но в таких "мамских" сообществах преподаватели языков опять же на вес золота. в общем, нащ акцент позволил таксисту увидеть в нас потенциально ценных кадров. увы, путь, которые мы по темноте преодолевали два часа, на машине закончился быстро и разговор пришлось закончть. таксист открыл перед нами двери машины, показал азимуты на все близлежащие музеи и подарил на прощание журнал про город. спасибо!
..

 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: О любимой работе, Путевые и непутевые заметки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion