Необычный подарок: сказка на заказ


Путевые заметки

Чт Янв 30, 2014 10:11

День девятый. Стирлинг.

...С утра мы поехали в сельскую местность. Да будет вам известно, что в Rice County - округе? - 8 городов. Население самого маленького из них, название которого из моей памяти выветрилось, - 11 человек. Тем не менее, это город. Мы же поехали в Ситрлинг, население которого 2200 человек. По их меркам, не так уж мало :)

На дороге ограничение скорости - 70 миль. И все машины едут ровно 70 и никто никого не обгоняет, хотя по такой ровной дороге, да с 10-метровой разделительной полосой (газончиком) - ну грех не обогнать! За полтора часа езды мы увидели всего двоих людей - один из которых менял колесо, а второй копался под капотом. Один из русских мрачно посетовал, что зря не взял дозиметр. Может тут что не так...



Скрытый текст:
Вдоль дороги стоят редкие домики, огорожены поля и территории, на которых пасутся коровки, не обремененные вниманием ковбоев. Пасутся лошадки. Дальше вы не поверите - но пасутся страусы!! Пасутся верблюды - белые, рыжие и серые!!! Вся эта живность отлично вписывается в пейзаж. Не смотря на 70 миль, поймать их в кадр не удалось. Поля уходят за горизон или же упираются в редкие рощицы. Полагаю, что на закате, когда солнце путается в ветвях, очень даже красиво. А летом, когда солнце будит мирно посапывающих на травке страусов - наверное вообще красота. Дороги широкие, поэтому там, где есть очаги цивилизации - то есть не домики-солитеры, а поселения, - легко представить себе, как жар летом поднимается от асфальта и сразу же хочется прилечь в кустах возле верблюда и поспать. И увидеть во сне, как на соседнем поле пасутся слоны...



Не смотря на кажущуюся заторможенность жизни, городок оказался развитым - нам рассказывали примеры местного предпринимательства и финансовые механизмы, позволяющие их реализовать. Из 100 маленьких бизнесов, которые стартуют в округе при поддержке местного фонда, через год-два будут живы 90! Нам рассказывали удивительные истории о том, как люди воплощали свои мечты, причем мечты бизнесменов были замещаны не на финансовой выгоде, а на поддержке своих местных сообществ и городочков, в которых они родились и живут... Но - я обещала о работе не писать :)



Насколько я помню статистику по поддержке малого предпринимательства у нас - через субсидии - через год закроются 90 из 100. Закрылись бы и раньше, но по правилам ИП надо продержать год.

Когда мы вернулись в Вичиту, то проехали по деловой части города - она выглядит вполне современно; деловые здания изнутри прям-таки располагают к работе. Вот этим-то я сейчас и займусь :)




 Написано: Мама Марта

>> Другие записи в категориях: О любимой работе, Путевые и непутевые заметки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion